Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Экологические императивы в законах и жизни

Тихомиров Ю. А., Боголюбов С. А., Кичигин Н. В.

М.: Московский государственный университет геодезии и картографии, 2019.

Без мобильности нет креативности: антропология транспорта Сибири и Дальнего Востока

Пилясов А. Н., Замятина Н. Ю., Гончаров Р. В.

Пространственная экономика. 2019. Т. 15. № 4. С. 149-183.

Искусство как сопространственность: имажинально-онтологическая революция и постурбанизм

Замятин Д. Н.

В кн.: Светлое будущее? Итоги и перспективы 100 лет спустя. Рим: Edizioni Nuova Cultura, 2019. С. 143-157.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Эксперты по маркетингу территорий из Польши и Испании провели воркшоп для студентов ВШУ

Магистранты образовательной программы «Управление пространственным развитием городов» выявили идентификаторы бренда Москвы

Профессор Познаньского университета экономики и бизнеса (Польша) Роберт Романовски и профессор Университета Леона (Испания) Норберто Муниз Мартинез приняли участие в научно-исследовательском семинаре студентов магистерской программы ВШУ «Управление пространственным развитием городов». Профессор Мартинез рассказал магистрантам о влиянии социокультурной идентичности на маркетинговые стратегии городов, а также привел яркие примеры современных подходов брендирования мегаполисов, основанных  на культурных событиях, музыке, литературе и искусстве.

В свою очередь, профессор Романовски представил авторскую методику выявления идентификаторов городских брендов. Магистранты, разделившись на мини-группы, предложили свои примеры идентификаторов бренда Москвы. Этот проект вызвал живую дискуссию между студентами и преподавателями. По отзывам магистрантов, им не хватало подобного погружения в тему городского маркетинга и брендинга.

Кроме того, доцент ВШУ Иван Митин провёл экскурсию для приглашенных профессоров по Инновационному центру «Сколково», в ходе которой представители НИУ ВШЭ и зарубежных университетов обсудили конструирование новых городских репрезентаций и особенности городской среды в эпоху постурбанизма.

Отдельную благодарность мы хотим выразить доктору экономических наук, профессору кафедры маркетинга фирмы Школы бизнеса и делового администрирования НИУ ВШЭ Кириллу Львовичу Рожкову, который пригласил Роберта Романовски и Норберто Мартинеза в Москву.

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ, в состав которого недавно вошла Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского, намерен продолжать развивать направление маркетинга и брендинга городов в будущем.