Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/15
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

4 бюджетных места

85/15/3

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Ненецкий автономный округ: территория парадоксов

Замятина Н. Ю., Пилясов А. Н., Сидорова Д. А. и др.

Издательские решения. Ридеро, 2022.

Системный анализ проблем теплоснабжения российских городов

Сиваев С. Б.

Муниципальное имущество: экономика, право, управление. 2022. № 1. С. 19-25.

Metageography of culture: Russian civilization and the North Eurasian development vector

Zamyatin D.

In bk.: The Arctic in a Space of Knowledge: The collection of St Petersburg State University scientific events articles (2020– 2021). St Petersburg State University Press, 2022. Ch. 4. P. 36-53.

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева состоялось открытие выставки «НЭР: По следам города будущего. 1959-1977»

ВШУ выступила генеральным партнером проекта

19 декабря 2018 г. в Музее архитектуры имени А.В. Щусева состоялось торжественное открытие выставки «НЭР: По следам города будущего. 1959-1977». Выставка организована Фондом AVC Charity и Государственным музеем архитектуры имени А.В. Щусева. Высшая школа урбанистики Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ выступила генеральным партнером проекта: с её помощью реализован документальный фильм о НЭР, который можно увидеть во флигеле «Руина» во время основной экспозиции.

Кураторы Александра Гутнова и Мария Пантелеева подготовили экспозицию, посвященную деятельности экспериментальной архитектурной группы НЭР (Новый элемент расселения). Её участники разрабатывали новую градостроительную модель идеального социалистического города – «города будущего», – единицей измерения которого является Человек. Экспозиция знакомит с более чем десятилетней историей группы – от коллективного студенческого диплома МАРХИ до проектов, представленных на XIV Миланской триеннале в 1968 г. и EXPO в Осаке в 1970 г.

На открытии выставки гостей приветствовала директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачёва:

НЭР не просто достоин того, чтобы устроить ему персональную выставку. Это надо было сделать 20, а лучше 30 лет назад. Глядишь, и русская современная архитектура была бы немножко лучше. Все знают, что такое русский авангард, все знают, кто такой Казаков, все имеют представление о русской средневековой архитектуре, но 99% людей, интересующихся архитектурой, ничего не знают ни про НЭР, ни про советский модернизм вообще. Я очень надеюсь, что этот проект и его обширная образовательная программа в некоторой степени исправит это досадное упущение.

Кураторы выставки, архитектор Александра Гутнова и историк архитектуры Мария Пантелеева отметили, что идея организации выставки довольно быстро трансформировалась в гораздо более крупный проект, одной из важнейших частей которого стало создание книги о НЭР и организация научного симпозиума совместно с Высшей школой урбанистики.

Елизавета Лихачева, Александра Гутнова, Мария Пантелеева и Майя Авеличева

После выступления кураторов графический дизайнер Михаил Аникст представил книгу «НЭР. Город будущего» — первый специализированный сборник, где наследие группы НЭР рассматривается в контексте советского и международного архитектурного дискурса. Научное иллюстрированное издание было создано при поддержке Благотворительного фонда AVC Charity.

Директор Фонда Майя Авеличева рассказала историю, которая связала их с проектом:

У нас очень маленькая команда, и мы делаем проекты, которые близки нам лично. Первый проект AVC Charity был связан с Ле Корбюзье и с Жан-Луи Коэном, который является автором одной из статей книги о НЭР. С тех пор прошло 6 лет, и вот это такая связь, цепочка, которая тянется… Мы делали небольшие архитектурные проекты, но, конечно, не такого масштаба, как НЭР. Очень хочется надеяться, что эта выставка заставит задуматься, в каком направлении должна развиваться современная архитектура.

Декан Факультета городского и регионального развития Глеб Витков поблагодарил кураторов и организаторов выставки, а также рассказал о симпозиуме и о документальном фильме, в создании которого участвовала Высшая школа урбанистики.

Для нас НЭР и всё, что здесь представлено, – это не только вопрос архитектуры. Это гораздо более широкий и важный вопрос эволюции градостроительной теории и подходов к тому, как можно осмыслять пространство.  Для кого мы создаем пространства, как они создаются, какими они могут быть? Как должна быть устроена система расселения, какие противовесы, компромиссы и балансы мы можем обеспечить? В ответах на эти вопросы важно сохранять преемственность. Именно НЭРовцы попытались добавить гуманистический аспект и сохранить человеческое измерение в архитектуре. Мы считаем, что НЭР – неотъемлемая часть теории о городе, которую можно и нужно обсуждать. Именно поэтому мы решили принять участие в этом проекте.

Выставка «НЭР: По следам города будущего. 1959-1977» продлится до 10 февраля 2019 г. Проект «НЭР: История будущего» сопровождается масштабной образовательной программой, одним из ключевых мероприятий которой стал международный научный симпозиум «По следам города будущего», организованный Высшей школой урбанистики.