Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Экологические императивы в законах и жизни

Тихомиров Ю. А., Боголюбов С. А., Кичигин Н. В.

М.: Московский государственный университет геодезии и картографии, 2019.

Без мобильности нет креативности: антропология транспорта Сибири и Дальнего Востока

Пилясов А. Н., Замятина Н. Ю., Гончаров Р. В.

Пространственная экономика. 2019. Т. 15. № 4. С. 149-183.

Искусство как сопространственность: имажинально-онтологическая революция и постурбанизм

Замятин Д. Н.

В кн.: Светлое будущее? Итоги и перспективы 100 лет спустя. Рим: Edizioni Nuova Cultura, 2019. С. 143-157.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева состоялся международный симпозиум «По следам города будущего»

20-22 декабря во флигеле «Руина» Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева прошел научный симпозиум, организованный Высшей школой урбанистики

Международный научный симпозиум «По следам города будущего» организован в рамках образовательного и выставочного проекта «НЭР: История будущего» и приурочен к открытию выставки «НЭР: По следам города будущего. 1959-1977», которое состоялось 19 декабря в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева. В симпозиуме приняли участие более 20 российских и международных экспертов – архитекторов, историков, планировщиков и теоретиков урбанизма.

Трехдневная программа открылась лекцией профессора Института изящных искусств Университета Нью-Йорка и Принстонского университета Жана-Луи Коэна «НЭР, или архитектура оптимизма». Опираясь на глубокий исторический анализ и личное общение с участниками, профессор Коэн постарался оценить амбиции и достижения группы на международной арене, поставив НЭР в один ряд с другими ведущими архитектурными течениями того времени, формирующимися в Европе, США и Японии.

Второй день строился вокруг обсуждения трех ключевых направлений в городском планировании, основополагающих для группы НЭР и получивших свое продолжение в развитии отечественного градостроительства. В ходе работы сессий «Территориальное планирование», «Город и технологии» и «Пространство и общество» эксперты проследили эволюцию урбанистических концепций XX века вплоть до современного этапа развития представлений о городе. Основное внимание было уделено подходам к анализу системы расселения, городскому моделированию и технологиям работы с городом, социальным аспектам проектирования городской среды и восприятию городского пространства.

Симпозиум завершился круглым столом, посвященным вкладу группы НЭР в современную градостроительную теорию и практику. С видеозаписями всех мероприятий симпозиума можно ознакомиться на YouTube-канале Высшей школы урбанистики.

Состав спикеров и программа симпозиума «По следам города будущего» представлены по ссылке.

Симпозиум организован Высшей школой урбанистики Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ при поддержке Музея архитектуры имени А.В. Щусева, Центра франко-российских исследований в Москве, Французского Института в России и Посольства США в Москве.