Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/15
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

4 бюджетных места

85/15/3

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Ненецкий автономный округ: территория парадоксов

Замятина Н. Ю., Пилясов А. Н., Сидорова Д. А. и др.

Издательские решения. Ридеро, 2022.

Системный анализ проблем теплоснабжения российских городов

Сиваев С. Б.

Муниципальное имущество: экономика, право, управление. 2022. № 1. С. 19-25.

Metageography of culture: Russian civilization and the North Eurasian development vector

Zamyatin D.

In bk.: The Arctic in a Space of Knowledge: The collection of St Petersburg State University scientific events articles (2020– 2021). St Petersburg State University Press, 2022. Ch. 4. P. 36-53.

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева состоялся международный симпозиум «По следам города будущего»

20-22 декабря во флигеле «Руина» Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева прошел научный симпозиум, организованный Высшей школой урбанистики

Международный научный симпозиум «По следам города будущего» организован в рамках образовательного и выставочного проекта «НЭР: История будущего» и приурочен к открытию выставки «НЭР: По следам города будущего. 1959-1977», которое состоялось 19 декабря в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева. В симпозиуме приняли участие более 20 российских и международных экспертов – архитекторов, историков, планировщиков и теоретиков урбанизма.

Трехдневная программа открылась лекцией профессора Института изящных искусств Университета Нью-Йорка и Принстонского университета Жана-Луи Коэна «НЭР, или архитектура оптимизма». Опираясь на глубокий исторический анализ и личное общение с участниками, профессор Коэн постарался оценить амбиции и достижения группы на международной арене, поставив НЭР в один ряд с другими ведущими архитектурными течениями того времени, формирующимися в Европе, США и Японии.

Второй день строился вокруг обсуждения трех ключевых направлений в городском планировании, основополагающих для группы НЭР и получивших свое продолжение в развитии отечественного градостроительства. В ходе работы сессий «Территориальное планирование», «Город и технологии» и «Пространство и общество» эксперты проследили эволюцию урбанистических концепций XX века вплоть до современного этапа развития представлений о городе. Основное внимание было уделено подходам к анализу системы расселения, городскому моделированию и технологиям работы с городом, социальным аспектам проектирования городской среды и восприятию городского пространства.

Симпозиум завершился круглым столом, посвященным вкладу группы НЭР в современную градостроительную теорию и практику. С видеозаписями всех мероприятий симпозиума можно ознакомиться на YouTube-канале Высшей школы урбанистики.

Состав спикеров и программа симпозиума «По следам города будущего» представлены по ссылке.

Симпозиум организован Высшей школой урбанистики Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ при поддержке Музея архитектуры имени А.В. Щусева, Центра франко-российских исследований в Москве, Французского Института в России и Посольства США в Москве.