В «Ре-школе» научат работать с исторической средой городов

День открытых дверей Ре-Школы в библиотеке им. Ф.М.Достоевского, Москва, 14 сентября 2020

День открытых дверей Ре-Школы в библиотеке им. Ф.М.Достоевского, Москва, 14 сентября 2020
© Ре-Школа / Facebook

До 26 сентября продлится набор на сетевую образовательную программу Master of Arts In Sphere of Heritage, одним из организаторов которой является Высшая школа урбанистики ВШЭ. Программа реализуется Школой сохранения и валоризации культурного наследия «Ре-школа». Чему там будут учить и на кого рассчитана программа, рассказывает руководитель «Ре-школы», известный архитектор, автор масштабных градостроительных проектов Наринэ Тютчева.

«Ре-школа» – это международный образовательный проект, нацеленный на работу с исторической средой – сложной системой объектов, находящихся в определенной взаимосвязи. Для работы по их сохранению и развитию нужны хорошо подготовленные специалисты, владеющие современными профессиональными инструментами.

Наринэ Тютчева
Наринэ Тютчева
Фото из личного архива

Чтобы готовить таких специалистов, в «Ре-школе» была создана мультидисциплинарная образовательная программа Master of Arts In Sphere of Heritage, рассчитанная на представителей разных профессий. В числе организаторов программы – Высшая школа урбанистики ВШЭ имени А.А.Высоковского, отвечающая за преподавание экономических, юридических и урбанистических дисциплин, Архитектурное бюро «Рождественка» и École de Chaillot (Франция) – первая реставрационная школа в мире, созданная в позапрошлом веке по инициативе Виктора Гюго и основоположника архитектурной реставрации Эжена Виолле-ле-Дюка.

Уникальность «Ре-школы» заключается в том, что она предлагает комплексный подход к сохранению и развитию исторической среды. Мы стараемся понять, как сохранить не отдельное здание, а образ города или поселения, связанный, как правило, не только с объектом, но и с окружающей природой, пейзажем, различными нематериальными аспектами. Сохранение должно быть нацелено в будущее, и на занятиях мы говорим прежде всего о будущем.

Студенты «Ре-школы» осваивают такие профессиональные инструменты, как реставрация, регенерация, реновация, ревалоризация. Последний термин – новый, и мы пытаемся внедрить его в профессиональный лексикон вместо привычного «приспособления объекта под современное использование». «Приспособление», как и реставрация, –  это составляющие взаимодействия с объектом. А ревалоризация – это комплексное переосмысление материального объекта, подчиненное определенной цели – сохранить, приумножить и создать новую ценность.

Изучение различных ре-технологий в «Ре-школе» осуществляется во взаимодействии с исторически сложившейся средой городов и поселений. В основе нашего подхода – устранение антагонизма между теми, кто занимается сохранением объектов, и теми, кто считает, что в городах есть место только для чего-то нового. Между этими крайностями – окружающие нас городские объекты. Именно они являются предметом нашего рассмотрения и интереса, тем более что их ценность не всегда понятна и очевидна.

Программа Master of Arts In Sphere of Heritage является очно-заочной, рассчитана на один год, занятия проводятся дважды в месяц по выходным, а также в течение шести недель в интенсивном режиме. Две недели в начале каждого семестра посвящены натурным исследованиям с выездом в исследуемый город – например, Гороховец и Елец (также проводятся лекции, открытые для жителей этого города). Еще одна неделя в конце каждого семестра отводится на завершение исследования и выработку гипотез. Итоговая защита проектов – важное экспертное событие, где сталкиваются разные мнения и вырабатывается общая позиция о сохранении и развитии территории.

В образовательном процессе принимают участие лучшие российские и зарубежные эксперты – архитекторы, реставраторы, убранисты. В ученый совет «Ре-школы» вошел ординарный профессор ВШЭ Михаил Блинкин, одним из тьюторов программы является руководитель Высшей школы урбанистики имени А.А.Высоковского Кирилл Пузанов. В команду тьюторов также входят Михаил Разумовский и Алексей Фатькин – архитекторы АБ APRELarchitects, Анна Вознесенская – архитектор-реставратор АБ RDNK.

Основные требования к поступающим в «Ре-школу» – наличие высшего образования в области архитектуры, строительства, экономики, юриспруденции, социологии или искусствоведения, участие в работе с историческим наследием или интерес к ней. Учебные группы формируются так, чтобы там были представители различных профессиональных сообществ – архитекторы, экономисты, госслужащие, отвечающие за работу с историческим наследием, девелоперы (работа с актуальными девелоперскими проектами – еще одна наша особенность).

© Ре-Школа / Facebook

В предыдущие два года в «Ре-школе» учились слушатели не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга, Свердловской области, Республики Татарстан, других регионов. Среди выпускников есть главные архитекторы городов, сотрудники департаментов культурного наследия и другие специалисты.

Выпускники «Ре-школы» получают диплом государственного образца ВШЭ и сертификат École de Chaillot. Лучшим выпускникам также вручается сертификат на бесплатную стажировку в École de Chaillot, который можно использовать в течение трех лет. Если для стажировки не хватает знаний французского языка, за это время можно выучить его в России с существенной скидкой. Такие сертификаты уже получили четыре человека, одна выпускница сейчас учится во Франции.

Помимо годовой очно-заочной программы, «Ре-школа» предлагает пять блоков повышения квалификации – лекции, открытые для всех желающих.

Вступительные собеседования для желающих обучаться по программе Master of Arts In Sphere of Heritage пройдут 22, 24 и 26 сентября. Учебный год начнется 9 октября. Подробную информацию об условиях приема можно найти здесь.