35/40/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

50/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление пространственным развитием городов.

Обучение ведётся на русском и английском языках
Междисциплинарные исследования в решении проблем пространственного развития России

Плисецкий Е. Е., Плисецкий Е. Л.

В кн.: Возможные сценарии будущего России и мира: междисциплинарный дискурс. Сборник научных трудов участников XI Международной Кондратьевской конференции. М.: ООО Издательство «Учитель», 2020. С. 339-345.

Как Пермь стала пионером градостроительных практик?

25 ноября состоится обсуждение доклада «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Мы поговорили с одним из ключевых участников дискуссии Александром Ложкиным, главным архитектором Новосибирска, об опыте работы в Перми во время революции градостроительства.

Как Пермь стала пионером градостроительных практик?

Александр Ложкин. photo credit: Strelka Mag

Сегодня вы  – чиновник, и по мере возможности выступаете и в экспертной позиции. А если вернуться к прошлому: почему решили поехать в Пермь? Чем это было обусловлено?

В 2007-2012 годах это было самое интересное место с точки зрения подходов к урбанистике, к управлению территорий, к градостроительному проектированию. Мне хотелось принять в этом участие, получить новые компетенции и поделиться своей экспертизой. То, что тогда происходило в Перми – это был абсолютно передовой опыт для России.

Визуализация стратегического мастер плана г. Пермь (https://www.kcap.eu/)

Что изменилось? Как вы считаете, удалось ли достичь каких-то результатов?

На мой взгляд, главным результатом стал пакет документов, который сегодня лег в основу градостроительного регулирования в других городах на федеральном уровне. Пермь здесь взяла на себя роль пионера. И благодаря этому сегодня мы видим то, как современные подходы к развитию территорий, которые успешно применяются во всем мире, легли на российскую почву, на российское градостроительное законодательство. Сейчас понятно, где что работает, а где нет.

Получается, есть запрос на изменения?

Безусловно. В свое время он был ярко выражен в Перми, когда город потерял миллионного жителя, и проблема депопуляции встала остро. Это послужило причиной Пермской градостроительной, культурной и образовательной революций. Весь этот комплекс мер привлек молодое поколение, которое как легко уезжает, так же и оперативно возвращается, если создать для них определенные условия. В результате, в 2012 году Пермь вернула себе статус миллионника.

Арт-объект «Счастье не за горами», г. Пермь, photo: Тимур Абасов

Опыт Перми и сейчас востребован и активно внедряется во многих городах. В частности, это отразилось на федеральном стандарте развития городских территорий. Это прямое следствие того, что мы делали в Перми. И это как раз заложено в основу доклада. Инструмент правового зонирования в этом документе здесь абсолютно правильный и логичный. В результате, разговор идет о расширении сферы применения правового зонирования, о распространении этого инструмента не только на физические параметры земельных участков, но и на архитектурные решения объектов. На мой взгляд, это разумно.

Эти процессы запущены уже давно, а есть ли качественный сдвиг?

Я уже 7 лет не живу в Перми, и непросто оценивать это, не будучи уже участником событий. Но могу точно сказать, что есть один фактор, который необходимо учесть, чтобы рассуждать об этом: процессы развития городов очень длительные. Если сегодня мы принимаем документ, то результаты этого решения скажутся на городах не через год, не через два и даже не через пять. Это перспектива 100 лет! Именно в таком масштабе и стоит рассуждать, потому что строительная область сама по себе консервативна, а те объекты, которые воздвигают, стоят десятилетиями и столетиями. Ровно как сегодня на облик исторического центра Перми влияют те регламенты и ограничения, которые существовали  в конце XIX – начале XX века, будут видны последствия решений в следующем столетии.

Но, конечно, ждать сто лет – это слишком долго, а краткосрочных изменений хочется здесь и сейчас. Поэтому сегодня мы наблюдаем улучшение ситуации там, где это возможно. В первую очередь, это касается нового строительства: центров городов и жилых районов. Мне сложно говорить о Перми, но для Новосибирска запрос на качественную среду очень актуален. Поэтому сегодня общество само ищет инструменты повышения качества среды. Идет конкуренция среди девелоперов –  сейчас продать объекты без благоустройства территории вокруг зданий невозможно. Преимущество по цене тут не срабатывает.

Также хочется отметить, что опыт Перми применяется и здесь: в мастер план была включена квартальная среднеэтажная застройка. Сегодня она полностью отражена в стандарте развития городских территорий.  И самые крупные и успешные девелоперы исповедуют ту же идеологию, что прописана в этих теоретических документах. Это показатель того, что модель применима и выгодна на практике.