Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна
Безопасность в городе и районе: роль соседей

Кузнецов С. А.

Муниципальное имущество: экономика, право, управление. 2020. № 3. С. 31-34.

Культурный ландшафт городского района: методика комплексного исследования

Митин И. И.

В кн.: Культурные ландшафты городов Сибири (аксиология, история, практики). М.; Омск: Сибирский филиал Института Наследия, 2020. С. 18-23.

Объявлен новый лауреат стипендии им. А.А. Высоковского

В 2020/2021 учебном году именная стипендия основателя ВШУ Александра Аркадьевича Высоковского назначена Александру Абдуллаеву, студенту 2 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов».

Стипендия ежегодно назначается экспертной комиссией студенту ВШУ за особые исследовательские достижения в сферах, которые составляли круг академических и прикладных интересов основателя Высшей школы урбанистики: градостроительство, городское планирование, городские исследования и градорегулирование.

Вот что Александр рассказывает о своих академических интересах и профессиональной деятельности:

Александр Абдуллаев

Если говорить широко, сфера моих академических и профессиональных интересов — все, что связано с пространственным анализом и городским развитием. В своей академической работе в последние годы я акцентирую внимание на проблемах развития городской инфраструктуры — в первую очередь коммунальной. Так, в прошлом году я занимался вопросами организации систем водоснабжения и водоотведения и управления ими в городских агломерациях, в этом — планирую  комплексное исследование коммунальной инфраструктуры в крупнейших городах России.

Что касается профессиональной деятельности, в последние годы в рамках прикладных исследований мне довелось работать над методическими рекомендациями по разработке стратегий развития городов, поиском внутрирегиональных центров экономического роста и по ряду других направлений, связанных с развитием городов и регионов нашей страны. В ходе студенческих экспедиций я изучал города в различных уголках нашей страны, в том числе пространственную структуру отдельных городов и городских агломераций, где использовались научные разработки А.А. Высоковского.

В планах на ближайшие годы — продолжать учёбу, углубляться в анализ пространственной структуры и неоднородности развития городов. Я сторонник активного использования навыков и знаний, полученных в ходе академических исследований, для решения вопросов прикладного характера и надеюсь сохранить эту связь в своих работах

Поздравляем Александра и желаем дальнейших успехов!

Подробнее о стипендии им. А.А. Высоковского