«Менеджер местного сообщества»: подводим итоги года

Оглядываясь на уходящий год, соавтор и преподаватель курса дополнительного профессионального образования «Менеджер местного сообщества» Елена Шомина рассказывает о том, почему  «соседские технологии» оказались особенно востребованными в пандемию, как курс развивался на протяжении этого года, а  также о достижениях его слушателей.

Аудитория этого курса — самая широкая: он будет полезен руководителям организаций жителей и представителям администрации, педагогам, библиотекарям, студентам, пробующим себя в разных видах деятельности и просто энтузиастам, которые хотят создавать сообщества различной направленности. Одним словом, практически всем. 

Елена Шомина, ординарный профессор кафедры местного самоуправления НИУ ВШЭ, д.п.н.

Подводя итоги уходящего 2020 года,  мы будем  вести отсчет с декабря 2019-го, который для нас, создателей и преподавателей курса «Менеджер местного сообщества», ознаменовался  конференцией «Сообщества: перспективы и технологии развития», организованной в рамках проекта «Конструктор сообществ» Общественным фондом развития города Уфы под руководством  Ольги Панчихиной и  Нины Филиповой. Там мы представили наш курс, который Нина Филиппова назвала «праздником для всех, кто понимает толк в гуманитарных технологиях». Тогда мы еще не знали, что большая часть нашей жизни и работы уйдет в онлайн, где мы будем проводить одновременно по несколько сессий в разных регионах. В разгар пандемии стало понятно, что локальные организации — домкомы, советы многоквартирных домов, товарищества собственников жилья — вдруг стали не просто полезными, но еще и видимыми, а  наши небезразличные соседи —  энтузиасты, лидеры, активисты, помощники и волонтеры, среди которых уже были наши подготовленные выпускники, — оказались очень востребованными. 

Преподаваемые на нашем курсе темы «Социальные технологии добрососедства», «Соседское информирование», «Соседское сопровождение», «Соседская взаимопомощь и безопасность», «Поощрение и  вовлечение», «Благодарность и поиск ресурсов», «Проведение соседских мероприятий и праздников» можно было прямо с колес передавать и органам муниципального самоуправления, и некоммерческим организациям, и органам территориального общественного самоуправления. Наши материалы легли в основу ряда больших вебинаров «Пока все дома», которые этой весной мы провели для слушателей разных регионов, и которые размещены на странице.

Интереснейшие совместные  онлайн-акции  были  разработаны и запущены в период подготовки и празднования Дня соседей, отмечаемого 29 мая. Несмотря на то что он проходил в зуме, в него включилось  намного больше участников, чем в предыдущие годы, и эта работа позволила еще эффективнее использовать разнообразные материалы нашего курса.

Летом мы провели большой  добрососедский тур по семи регионам центральной России на нашем «Добромобиле»: встречались со слушателями и главами городов,  изучали яркие кейсы, которые теперь войдут в наш курс соседской практики. Также мы представили курс «Менеджер местного сообщества» на площадках Агентства стратегических инициатив (АСИ) и международного движения WorldSkills в Екатеринбурге.

Кроме того, летние месяцы оказались богатыми на публикации. Статьи по нашему курсу вышли в журналах «Муниципальное имущество», «Градостроительное право», «Социологическая наука и социальная практика»,  в ряде научных сборников, а специальная глава «Добрососедство как деятельность локальных сообществ жителей» была включена в коллективную монографию и обсуждалась на большой конференции факультета права НИУ ВШЭ и ГУУ «Правовые основы урбанологических исследований: системное представление о городе». 

Вся эта деятельность позволяет быть в курсе того, что происходит «на земле» и корректировать наши лекции и презентации, чтобы мы могли делиться с нашими слушателями всем тем, что позволит им быть эффективными соседскими менеджерами, активными  и знающими специалистами и просто довольными жителями

Подача документов на следующий курс «Менеджер местного сообщества» открыта до 1 февраля 2021 года.

Узнать подробнее и подать заявку