Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

ВШУ представила обновленную программу «Управление пространственным развитием городов», реализованную по новому стандарту магистратуры НИУ ВШЭ

В декабре состоялась презентация обновленной магистерской программы «Управление пространственным развитием городов», которую представили руководитель ВШУ Кирилл Пузанов, академический руководитель Руслан Гончаров и руководители треков Марина Сапунова и Александр Сыромятников.

Обновление программы — результат принятия нового стандарта магистратуры НИУ ВШЭ, который позволяет студентам конструировать индивидуальную образовательную траекторию, дополняя обязательные дисциплины вариативными курсами не только из учебного плана программы, но и из открытого факультетского и университетского пулов.

Обучение на программе будет вестись в рамках трех образовательных треков: «Городские исследования», «Городское планирование» и «Транспортное планирование». Каждый трек представляет собой  набор тематически связанных дисциплин, стажировок и проектов с особым форматом курсовых работ и магистерских диссертаций, а руководители треков выступают помощниками студента в выстраивании индивидуальной образовательной траектории.

Трек «Городские исследования»

Трек, который курирует доцент ВШУ Руслан Гончаров, строится вокруг изучения актуальных научно-исследовательских проблем в области городской социологии, экономики города, права, пространственного развития агломераций и систем расселения, аналитики данных — каждый студент сможет сфокусироваться на интересующей его проблематике городского развития. В числе преподавателей и экспертов трека — директор фонда «Института экономики города» Александр Пузанов, руководитель направления «Энергоэффективность» ПАО «Ростелеком» Сергей Сиваев, руководитель Лаборатории социальных исследований города Вышки Оксана Запорожец.

Трек «Городское планирование»

Программа трека «Городское планирование», которым руководит ведущий эксперт ФГРР и практикующий планировщик Марина Сапунова, фокусируется на пространственной политике как инструменте решения социальных и экономических проблем города. Среди преподавателей трека — специалист в области правового регулирования Татьяна Гудзь, специалист по стратегиям развития территорий Андрей Головин, архитектор, советник губернатора Самарской области по градостроительной политике Виталий Стадников.

Трек «Транспортное планирование»

Отличительная черта трека «Транспортное планирование» — максимальное совмещение методологической ясности и инструментальных навыков с проектным менеджментом в транспортной сфере. К образовательному процессу  привлекаются и учёные-методологи, и отраслевые специалисты — в том числе в рамках выездных занятий. Руководитель трека — Александр Сыромятников, доцент ВШУ и руководитель офиса по кадровой реформе Московского метрополитена. В числе преподавателей трека — директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин, руководитель ГУП «МосТрансПроект» Александр Поляков, один из создателей системы наземного транспорта «Магистраль» Илья Петушков.

Хочу получить презентацию программы!