Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

Геоинформационные методы анализа городских данных: что говорят выпускники

Пока в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского идет новый набор на программу повышения квалификации «Геоинформационные методы анализа городских данных», мы пообщались с несколькими ее выпускниками, которые рассказали о том, что их привело на курс и как они применяют полученные знания в своей работе.

Геоинформационные методы анализа городских данных: что говорят выпускники

Дарья Голоухова, социолог

По специальности я социолог, защитила диссертацию, связанную с социологическим исследованием городского пространства Москвы. Пока я ее писала, мне приходилось работать с геоинформационными системами, в том числе с программой QGIS. Это довольно обширная программа, осваивать которую самостоятельно сложно, и я поняла, что мне нужна база. Кроме того, как социологу, интересующемуся проблематикой города, мне не хватало знаний о методах анализа из смежных дисциплин: географии и урбанистики. Зная, что в Высшей школе экономики городские исследования хорошо развиты, я решила посмотреть курсы, которые подошли бы мне. Так я пришла на программу «Геоинформационные методы анализа городских данных». Курс структурировал имеющиеся представления о QGIS, данных и их источниках, дал хорошее представление о возможностях ГИС и методах анализа данных. После него стало легче находить нужную информацию и понимать ее. В самом обучении мне понравилось абсолютно все, как организация, так и содержательная часть. Преподаватели — высококлассные специалисты, которые могут ответить на любые вопросы.

Андрей Кузнецов, специалист в сфере девелопмента

Я пришел на курс с целью повышения общей квалификации, изучения новых программ и инструментов в геоинформационном маркетинге.  На тот момент у меня был большой опыт в нескольких компаниях, занимающихся девелопментом, где я  работал в аналогичных программах, в том числе ArcGIS. Я пришел на курс скорее из любознательности, чем в силу насущной необходимости — стараюсь каждый год повышать квалификацию. Я очень доволен качеством преподавания и содержания курса, он помог мне увидеть инструменты ГИС с разных сторон. Также хочу отметить отличную материальную базу.

Дмитрий Елистратов, начальник отдела моделирования транспортных потоков

Компания «ВТМ дорпроект», в которой я работаю, специализируется на комплексном проектировании — преимущественно автомобильных дорог, но также объектов транспортной инфраструктуры. Мой отдел занимается транспортным планированием и моделированием транспортных потоков. В программе хорошо сбалансированы теоретическая и практическая части. Благодаря курсу я получил новые знания и навыки, которые постоянно использую в работе. Знаю, что сейчас ведется новый набор — планирую направить на обучение сотрудников из моего отдела.

Новый курс «Геоинформационные методы анализа городских данных» пройдет с 10 по 21 марта 2021.

Узнать подробнее и подать заявку