Геоинформационные методы анализа городских данных: что говорят выпускники

Пока в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского идет новый набор на программу повышения квалификации «Геоинформационные методы анализа городских данных», мы пообщались с несколькими ее выпускниками, которые рассказали о том, что их привело на курс и как они применяют полученные знания в своей работе.

Геоинформационные методы анализа городских данных: что говорят выпускники

Дарья Голоухова, социолог

По специальности я социолог, защитила диссертацию, связанную с социологическим исследованием городского пространства Москвы. Пока я ее писала, мне приходилось работать с геоинформационными системами, в том числе с программой QGIS. Это довольно обширная программа, осваивать которую самостоятельно сложно, и я поняла, что мне нужна база. Кроме того, как социологу, интересующемуся проблематикой города, мне не хватало знаний о методах анализа из смежных дисциплин: географии и урбанистики. Зная, что в Высшей школе экономики городские исследования хорошо развиты, я решила посмотреть курсы, которые подошли бы мне. Так я пришла на программу «Геоинформационные методы анализа городских данных». Курс структурировал имеющиеся представления о QGIS, данных и их источниках, дал хорошее представление о возможностях ГИС и методах анализа данных. После него стало легче находить нужную информацию и понимать ее. В самом обучении мне понравилось абсолютно все, как организация, так и содержательная часть. Преподаватели — высококлассные специалисты, которые могут ответить на любые вопросы.

Андрей Кузнецов, специалист в сфере девелопмента

Я пришел на курс с целью повышения общей квалификации, изучения новых программ и инструментов в геоинформационном маркетинге.  На тот момент у меня был большой опыт в нескольких компаниях, занимающихся девелопментом, где я  работал в аналогичных программах, в том числе ArcGIS. Я пришел на курс скорее из любознательности, чем в силу насущной необходимости — стараюсь каждый год повышать квалификацию. Я очень доволен качеством преподавания и содержания курса, он помог мне увидеть инструменты ГИС с разных сторон. Также хочу отметить отличную материальную базу.

Дмитрий Елистратов, начальник отдела моделирования транспортных потоков

Компания «ВТМ дорпроект», в которой я работаю, специализируется на комплексном проектировании — преимущественно автомобильных дорог, но также объектов транспортной инфраструктуры. Мой отдел занимается транспортным планированием и моделированием транспортных потоков. В программе хорошо сбалансированы теоретическая и практическая части. Благодаря курсу я получил новые знания и навыки, которые постоянно использую в работе. Знаю, что сейчас ведется новый набор — планирую направить на обучение сотрудников из моего отдела.

Новый курс «Геоинформационные методы анализа городских данных» пройдет с 10 по 21 марта 2021.

Узнать подробнее и подать заявку