Где освоить актуальные социальные технологии: идет набор на курс менеджмента местного сообщества

Продолжается набор на курс дополнительного профессионального образования «Менеджер местного сообщества», посвященный современным технологиям добрососедства и развития территории. Преподаватели курса Сергей Кузнецов и Александр Лукичев рассказывают о том, почему эта программа сегодня особенно актуальна.

Где освоить актуальные социальные технологии: идет набор на курс менеджмента местного сообщества

Курс «Менеджер местного сообщества» адресован тем, кто хочет развивать свою организацию, проект или территорию, привлечь новую аудиторию или расширить существующую, узнать о работающих инструментах работы с жителями. Среди слушателей программы — лидеры и активисты организаций жителей, педагоги,  сотрудники учреждений культуры и спорта, представители администраций и НКО — все те, кому для работы необходимы социальные технологии.

Сергей Кузнецов, руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной всероссийской акции «Международный день соседей», к.п.н.

Курс «Менеджер местного сообщества» — это набор действительно работающих инструментов в сочетании с богатым всероссийским опытом и научными материалами по местному самоуправлению, добрососедству и менеджменту. Программа была написана не в кабинете — все материалы собраны нами в полевых условиях и на реальных мероприятиях. И что особенно важно, в центре каждого кейса — живой, неравнодушный человек, потому что лучший способ обучения — это пример, которому можно следовать или благодаря которому можно избежать сложностей.

Активная работа «на земле» и среди жителей в России никогда не была простым делом. Но в последние годы ситуация меняется. Появляется больше крупных объединений, ассоциаций и  сообществ неравнодушных людей. В ушедшем году мы преодолели самоизоляцию и пандемию, отметили Международный день соседей и организовали серию специальных вебинаров «Пока все дома». Полезных и интересных мероприятий набралось так много, что наша работа попала в отчет о «третьей миссии» НИУ ВШЭ, которая заключается в практическом вкладе университета в  социально-экономическое развитие страны и регионов.

Александр Лукичев, директор Института развития территориального общественного самоуправления, к.и.н.

Сегодня движение территориального общественного самоуправления (ТОС) набирает обороты. Развиваются не только отдельные комитеты и советы ТОС, но и ассоциации и объединения, региональные и общероссийские. Сейчас ведется обсуждение федеральной концепции развития ТОС. В этих условиях совершенно необходимо формировать институт профессионалов на местах, чтобы у жителей нашей большой страны была возможность уверенно развивать свои территории, участвовать в популярных федеральных и региональных проектах, с уверенностью смотреть в будущее и взаимодействовать с партнерами. Важно, чтобы была возможность получать профессиональные знания и не теряться при движении вперед и принятии важных решений. Я рад, что у нас получилось создать такой курс профессиональной подготовки в Высшей школе экономики и что он пользуется популярностью. Прошедший год показал, что даже в пандемию интерес к новым знаниям не утерян, а наоборот, имеет тенденцию роста.  

Записаться на курс