Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

Где освоить актуальные социальные технологии: идет набор на курс менеджмента местного сообщества

Продолжается набор на курс дополнительного профессионального образования «Менеджер местного сообщества», посвященный современным технологиям добрососедства и развития территории. Преподаватели курса Сергей Кузнецов и Александр Лукичев рассказывают о том, почему эта программа сегодня особенно актуальна.

Курс «Менеджер местного сообщества» адресован тем, кто хочет развивать свою организацию, проект или территорию, привлечь новую аудиторию или расширить существующую, узнать о работающих инструментах работы с жителями. Среди слушателей программы — лидеры и активисты организаций жителей, педагоги,  сотрудники учреждений культуры и спорта, представители администраций и НКО — все те, кому для работы необходимы социальные технологии.

Сергей Кузнецов, руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной всероссийской акции «Международный день соседей», к.п.н.

Курс «Менеджер местного сообщества» — это набор действительно работающих инструментов в сочетании с богатым всероссийским опытом и научными материалами по местному самоуправлению, добрососедству и менеджменту. Программа была написана не в кабинете — все материалы собраны нами в полевых условиях и на реальных мероприятиях. И что особенно важно, в центре каждого кейса — живой, неравнодушный человек, потому что лучший способ обучения — это пример, которому можно следовать или благодаря которому можно избежать сложностей.

Активная работа «на земле» и среди жителей в России никогда не была простым делом. Но в последние годы ситуация меняется. Появляется больше крупных объединений, ассоциаций и  сообществ неравнодушных людей. В ушедшем году мы преодолели самоизоляцию и пандемию, отметили Международный день соседей и организовали серию специальных вебинаров «Пока все дома». Полезных и интересных мероприятий набралось так много, что наша работа попала в отчет о «третьей миссии» НИУ ВШЭ, которая заключается в практическом вкладе университета в  социально-экономическое развитие страны и регионов.

Александр Лукичев, директор Института развития территориального общественного самоуправления, к.и.н.

Сегодня движение территориального общественного самоуправления (ТОС) набирает обороты. Развиваются не только отдельные комитеты и советы ТОС, но и ассоциации и объединения, региональные и общероссийские. Сейчас ведется обсуждение федеральной концепции развития ТОС. В этих условиях совершенно необходимо формировать институт профессионалов на местах, чтобы у жителей нашей большой страны была возможность уверенно развивать свои территории, участвовать в популярных федеральных и региональных проектах, с уверенностью смотреть в будущее и взаимодействовать с партнерами. Важно, чтобы была возможность получать профессиональные знания и не теряться при движении вперед и принятии важных решений. Я рад, что у нас получилось создать такой курс профессиональной подготовки в Высшей школе экономики и что он пользуется популярностью. Прошедший год показал, что даже в пандемию интерес к новым знаниям не утерян, а наоборот, имеет тенденцию роста.