Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна
“Homeland-Rooted” or Acquired in the Receiving Society: How Does the Composition of Migrants’ “Co-Ethnic” Ties Affect Their Patterns of Integration?

Varshaver E., Рочева А. Л.

Journal of International Migration and Integration. 2021. No. 22. P. 347-368.

Музей миграции в России как мечта и проект

Варшавер Е. А.

В кн.: Миграции: приоткрывая личное. Сборник музейных практик и рекомендаций по работе с темами миграции, мобильности и многообразия. ИКОМ России, 2021. С. 68-70.

«Качественно, логично, профессионально» — слушатели ДПО «Геоинформационные методы анализа городских данных» об обучении на курсе

20 мая в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского стартует новый поток программы дополнительного профессионального образования «Геоинформационные методы анализа городских данных». А мы меж тем поговорили с выпускниками предыдущего набора о том, как они применяют полученные знания в своей текущей работе.

Ознакомиться с курсом и подать заявку

Павел Суворов, аналитик, компания «Цифровой двойник»

Я работаю в компании «Цифровой двойник», которая занимается анализом экономических, социальных и демографических данных о городах, и на основе этого — оценкой инвестиционных проектов. С ГИС-системами я работаю на любительском уровне, в основном на общественных началах, для меня это скорее хобби. Беру проекты, которые мне интересны: по архитектуре, муниципалитетам, генплану, транспортной системе. Однако мне не хватало более системных знаний и инструментов их применения. Я увидел анонс этого обучающего курса в одном из Телеграм-каналов и понял, что это то, что мне сейчас нужно. Мне были полезны уроки по работе с растровыми геоданными, особенностям использования буферных зон и изохронов, а также обзоры геоинформационных инструментов в городских исследованиях. Было видно что преподаватели опытные и сразу предупреждают о подводных камнях в случае применения тех или иных инструментов.

Из-за повышенной интенсивности курса (50 академических часов за 10 дней) и рабочего графика я не смог присутствовать на 3/4 уроков (но посмотрел их в записи), а также к моменту сдачи экзамена я не успел сделать ни одну из пяти лабораторных работ и полностью ознакомиться с материалами лекций. Полученных знаний мне хватило для сдачи экзамена, а остальное пришлось изучать уже в спокойном темпе после. Многие знания планирую применять на практике. Если планируется более расширенный курс (в сторону веб-картографии, пространственного анализа и использования геоданных в городских проектах), с большой вероятностью запишусь и на него.

Денис Бахарев, главный специалист, ВДНХ

В 2020 году я закончил бакалавриат «Управление проектами» в  РАНХиГС. С третьего курса я работаю в отделе стратегического развития ВДНХ, где занимаюсь преимущественно аналитической деятельностью, связанной с посещаемостью, эффективностью сервисов и пр. Этим летом я собираюсь поступать в Высшую Школу урбанистики в магистратуру «Городские исследования», где планирую в том числе углубить базовые знания, полученные на этом курсе. Я их уже успел применить в рамках другой образовательной программы, на которой обучался этой весной, анализируя наиболее частые места ДТП в Москве.

Роман Малышев, главный инженер, строительная компания «Резиденция»

По работе я занимаюсь проектированием объектов капитального строительства. У нас небольшая организация, поэтому чаще всего приходится пользоваться информацией из открытых источников. Один из способов получения данных — геоинформационный анализ, который я применяю довольно часто. Я чувствовал необходимость подтянуть знания в этой области.

Вся информация на курсе преподнесена очень качественно, логично, в правильной последовательности и объеме. Преподаватели — сильные профессионалы, это видно. Когда я делюсь впечатлениями от обучения с коллегами, отмечаю прежде всего именно их высокий уровень владения материалом. За неимением текущих задач, связанных с геоинформационным анализом, сейчас сам придумываю себе задания, чтобы закрепить материал. В будущем рассчитываю дальше углубить знания ГИС-систем.