Александр Высоковский о развитии Московской агломерации

Естественно, на этом семинаре не предполагалось обсуждение каких-либо решений. В докладах команд была заметна некоторая осторожность, нежелание раньше времени раскрывать свои наработки и методические подходы.

 

24-25 марта в Москве прошел Первый международный семинар в рамках конкурса на разработку концепции развития московской агломерации. В ходе семинара, организованного Правительством Москвы, Москомархитектурой и ГУП «НииПИ Генплана Москвы», выступило десять коллективов, представивших свое видение развития Москвы и области.

Представленные доклады оценивала экспертная группа, в состав которой вошли 41 российских и зарубежных специалистов, в частности, Президент Союза архитекторов России Андрей Боков, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, главный архитектор Московской области Александр Фролов, заместитель директора департамента планирования Амстердама Зеф Хемел, глава подразделения планирования землепользования и урбанистических концепций Берлина Микаэль Кунцель.

После вступительной части (приветственное слово мэра Москвы Сергея Собянина и обращение к участникам вице-мэра Марата Хуснуллина) началась серия докладов от членов института Генплана Москвы Александра Колонтая, Валерия Беккера, Павла Лапшева, Игоря Бахирева и Олега Баевского.

Вторая часть семинара была отведена под презентации проектных коллективов. Прежде всего, поднимались проблемы взаимодействия Москвы и других столичных городов с  примыкающими регионами. Отмечалось, что столицы определяют «лицо» государства, они являются крупнейшими узлами национальной экономики. Также важная роль отводилась благоприятной среде как фактору экономического развития современного мегаполиса. Были представлены основные положения действующих на сегодня документов территориального планирования Московской области и Генерального плана Москвы. Рассматривались вопросы защиты зеленых массивов, водоемов, охраны памятников архитектуры, обсуждалась транспортная проблема.

Декан Высшей школы урбанистики, профессор Александр Высоковский:

«Задачей первого семинара было знакомство творческих команд и экспертов, а также обсуждение исходного понимания ситуации, сложившейся в Московской агломерации. Естественно, на этом семинаре не предполагалось обсуждение каких-либо решений. В докладах команд была некоторая осторожность, нежелание раньше времени раскрывать свои наработки и методические подходы. И конечно, невозможно ждать идей, указывающих на желательный характер развития Московской агломерации, до того, как будет завершен всесторонний анализ.

Тем не менее большинство команд представило интересные сообщения, которые акцентировали внимание на основных направлениях современного планирования развития городов и особенностях Московской агломерации. В частности, остроумно и точно были показаны реалии современного человека в крупных агломерациях в докладе роттердамской студии OMA (Office for Metropolitan Architecture). Американская команда Urban Design Associates с партнерами продемонстрировали технологии и инструменты современного планирования агломераций, в том числе на примере сдвоенных городов. Детальный визуальный анализ сред Подмосковья был сделан в презентации московского коллектива «Остоженка»: безликие строения, сплошные заборы и коттеджи низкопробной архитектуры перемежаются с путаницей дорог, знаков, производственных зданий. Среди мест, которые невозможно идентифицировать, редко, но попадаются симпатичные фрагменты обжитой городской среды.

К сожалению, творческие команды в меньшей степени обратили внимание на вопросы управления развитием территорий, институционального оформления взаимодействия Москвы и Московской области. Я не увидел реальных механизмов планировочных решений».