Президент Татарстана поддержал исследовательскую инициативу ВШУ

На прошедшем 20 июня в Казани научно-практическом семинаре декан ВШУ Александр Высоковский от имени НИУ ВШЭ предложил провести социально-экономическое исследование, которое подготовит Казань к городским переменам. Президент Татарстана поддержал инициативу.

20 июня в Казани прошел научно-практический семинар для руководителей министерств и глав городов Республики Татарстан. НИУ "Высшая школа экономики" на этом семинаре представлял декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Высоковский. В своем докладе Высоковский заявил, что Казани необходим новый Генплан.

«Миссия Казани – быть мировым центром татарской цивилизации, - рассказал Высоковский, - отсюда особые требования к городу как к современному мегаполису, который должен развиваться на основе передовых технологий градостроительства». Казань продолжает развиваться по принципам, заложенным еще в 1969 году, считает Высоковский, сегодня же необходим совершенно иной подход: территория должна использоваться рационально, город должен быть компактным, перейти от моноцентричной к многоядерной системе. Помимо восстановления исторических зданий, в центре Казани необходимо сохранять и развивать парки и скверы, транспортные сети, создавать более комфортные условия для людей. Особое внимание, считает Высоковский, необходимо уделить «тотальной эстетизации» городской среды. На семинаре также обсуждались актуальные проблемы транспортно-градостроительного планирования в больших городах и городских агломерациях.

В завершении дискуссии Высоковский от имени Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ выразил готовность принять участие в проведении социально-экономических исследований Казани, чтобы подготовить город к будущим переменам. В настоящий момент Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ располагает всеми условиями и имеет необходимый потенциал для проведения подобных исследований и реализации консалтинговых проектов для российских городов. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, присутствовавший на семинаре, поддержал эту инициативу, сообщает Татар-информ.

В дискуссии «Анализ лучшей практики градостроительного развития центров городов мира» также приняли участие премьер-министр республики Ильдар Халиков, мэры Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, руководители ряда министерств и ведомств. Научную сторону семинара представили сотрудники Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГСУ), где и прошел форум, и специалисты в области градостроительства из Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники семинара высказали пожелание проводить мастер-классы с привлечением ведущих специалистов России и Татарстана ежемесячно. Планируется обсуждение вопросов восстановления и градостроительного развития исторических центров крупных городов, пространственной организации, озеленения и благоустройства городских общественных пространств, градостроительного развития жилой среды в крупногородских агломерациях, а также природной зоны крупных городов (агломерационного пояса).

Доклад А.А. Высоковского в Казани 

Фоторепортаж доступен по ссылке
http://www.kgasu.ru/news/official/5558/