Маргарита Чубукова о выставке дипломных проектов в СахАрте

Каждая из 13-ти представленных магистерских диссертаций заставила посетителей взглянуть на город со своей особой стороны. Причем одни работы уже находятся в русле практического применения добытого знания, а другие лишь открывают новые исследовательские области.
Выпускница Высшей школы урбанистики 2013 года Маргарита Чубукова - о выставке дипломных магистерских проектов студентов ВШУ.

С 6 по 8 сентября в центре «Сахарт» на территории бывшего Краснопресненского сахарорафинадного завода, в одном из отживших свой промышленный век цехов прошла выставка магистерских работ первых выпускников ВШУ. Двоеточие из названия выставки – «Город:» – предполагает уточнение.  Действительно, каждая из 13-ти представленных магистерских диссертаций заставила посетителей взглянуть на город со своей особой стороны. Причем одни работы уже находятся в русле практического применения добытого знания, а другие лишь открывают новые исследовательские области.

Выставка исследовательских проектов 2011/13 "ГОРОД:"

По мнению декана ВШУ Александра Высоковского, выставленные проекты и исследования радикально отличаются от традиционных отечественных урбанистических штудий: «Обычно приходишь на выставку и видишь много более-менее красивых картинок, но всегда остается непонимание, зачем они все-таки нужны, кроме того, чтобы продемонстрировать умение рисовать. Здесь же – на стендах и в самих работах – наконец-то можно увидеть, как анализируются городские проблемы и процессы. Это маленький шаг к легализации урбанистики в научной среде». 

Неслучайный выбор места и формата проведения выставки прокомментировал куратор мероприятия Юрий Милевский, научный сотрудник ВШУ. «СахАрт», бывшая промзона, находится практически в географическом центре Москвы, но при этом обладает характеристиками городской периферии. Эта площадка метафорически отражает состояние формирующейся науки о градостроительстве: несмотря на то, что урбанистика в России является предметом интенсивных обсуждений, глубина дискуссий невелика, а серьезные научные исследования в этой области по сию пору можно перечесть по пальцам. Так, мнимая периферийность обживаемой промзоны сочетается с периферией интеллектуальной. Урбанистика, дешифруемая в ключе "urban studies" – по-прежнему не мейнстрим для научных исследований и осознанных действий городской власти. Центральные проблемы российских городов пока еще не попали в фокус сегодняшних исследований, однако не за горами тот час, когда бывший цех рафинадного завода станет частью «Сити», а представленные исследования – прочной основой для последующих изысканий. Посмотрим на них глазами самих студентов и декана ВШУ.

Город: Какая зелень важнее?
Автор: Кристина Ишханова
Научный руководитель: Александр Высоковский

Комментируя ход и результаты исследования Кристины Ишхановой, Александр Высоковский оценил ее как «супер-эффективную и интересную». Во-первых, потому, что она уже сейчас получила общественный резонанс – в рамках исследования составлялся рейтинг парков по заказу РИА "Новости". Для этого была разработана специальная методика исследования, которая отрабатывалась и уточнялась по ходу работы.

Во-вторых, воодушевил мощный результат: удалось прийти к новому пониманию того, что сейчас происходит в городе с парками. По сути дела, была введена новая концепция – потребительских свойств парка. До сих пор под парком подразумевалось или коммерческое предприятие с предоставлением услуг, или природоохранный комплекс. Оказалось же, что стоит ориентироваться не на охрану природы и не на получение дохода, а на улучшение потребительских показателей, которые включают в себя массу параметров.

Фрагмент выставочного стенда Кристины Ишхановой

Город: Университет в пространстве
Автор: Анастасия Евсягина
Научный руководитель: Александр Высоковский

Если над этим задуматься, легко поймешь, что университеты представляют собой не просто учебные корпуса, а целые комплексы объектов, разных по назначению и форме собственности, и Анастасия Евсягина изучила то, как все эти объекты вписываются в городскую среду.
Александр Высоковский заметил, что исследование оказалось ценным с методической точки зрения, потому что в его ходе удалось проверить массу гипотез. В том числе, выяснилось, что на данный момент в московских реалиях кампусное развитие университетов – насущная, но непростая задача. Сложности связаны в первую очередь с тем, что кампус – целостная система, а в наших широтах каждый из элементов это целого стремится обособиться и жить так же, как городские объекты схожей типологии. Например, общежития, как и все жилье, тяготеют к периферии, а места приложения труда и обучения – к центру. И это лишь единичный пример пространственного разрыва. Статья, написанная Анастасией на основе исследовательской работы в соавторстве с научным руководителем, опубликована в «Отечественных записках».

Фрагмент выставочного стенда Анастасии Евсягиной

Город: Взаимодействие с университетом
Автор: Марина Сапунова
Научный руководитель: Александр Высоковский

Одна из основных целей этой диссертации - исследование того, как университет участвует в формировании городской среды. «Оказалось, что эти возможности просто безграничны», – с удивлением отмечает Александр Высоковский. Вопрос заключается лишь в том, какими стратегиями пользуется университет, насколько активно проявляет себя, есть ли у его представителей мотивация развивать университетское пространство.

Безусловно, частный американский университет, самостоятельно формирующий повестку дня, и крупный, но государственный европейский – это совсем разные истории, об этом свидетельствуют результаты анализа пространственной организации 30-ти крупнейших мировых университетов (среди которых – HU (Голландия), UvA (Нидерланды), KU (Дания), Pitt (США), Penn (США). Работа Марины, как и исследование Анастасии Евсягиной, является частью проекта ВШУ, на данном этапе представляющем собой концепцию распределенного кампуса ВШЭ (отметим, что здесь речь идет не об архитектурном проекте, а концепции пространственного развития). Практическая часть диссертации, во-первых, показала, каким образом стоит переформировать университетское пространство, во-вторых, ответила на вопрос: возможно ли устройство кампуса распределенного типа за счет дополнительной аренды зданий.




Фрагмент выставочного стенда Марины Сапуновой

Город: Говорят и показывают дети
Автор: Вера Гошкодеря
Научный руководитель: Владимир Николаев

Центральное место в этой работе занял метод партисипаторного планирования. Чтобы горожане чувствовали город «своим», им необходимо быть причастным к формированию городской среды, важно, что бы они понимали: их мнение учтено. Нельзя забывать о том, что дети представляют не менее, а может, даже и более важную, чем взрослые, группу, которая уже пользуется и будет пользоваться городским пространством. Международный опыт, мнения экспертного сообщества, а также проведенное исследование подсказали, что возможности для вовлечения детей в городское планирование действительно существуют: даже в России – в Москве или, например, в Ярославле.

Практическая часть магистерской работы была выполнена совместно с проектом «Город Друг» (при поддержке «Проекта Белый Город»), цель которого – «снизу вверх» создать дружелюбную к детям среду. Результаты анкетирования родителей показали: взрослые выступают «за» вовлечение детей в планирование, но от них никаких инициатив, как правило, не исходит. Также с детьми дошкольного и школьного возраста проводились творческие занятия, чтобы понять, как дети оценивают районы, в которых проживают или пребывают. Такой формат работы оказался действительно хорош, но для эффективного участия детей в планировании нужно, чтобы решалась какая-то конкретная проблема, нельзя сказать: «Дети, давайте спланируем что-нибудь», – получится мнимое участие, которое скорее отбивает, чем привлекает интерес. В ходе исследования удалось подтвердить идею о том, следует выстраивать систему взаимодействия лиц, принимающих решения по планированию, с детской аудиторией.

Стенд Веры Гошкодери. Посетители рисовали любимые места в городе и соединяли их с точками на карте

Город: (Вне)закона
Автор: Евгения Воронцова
Научный руководитель: Мария Сафарова

Оценить влияние правоприменительной практики на развитие градостроительного законодательства – довольно непростая, но очень важная задача. С целью проследить эту связь был проведен анализ судебной практики по вопросам градостроительной деятельности: рассматривались принятые судами решения, анализировались нормативно-правовые акты, принимаемые органами публичной власти. Удалось выявить, что с каждым годом количество судебных прецедентов растет. Рассмотрев востребованные в судебной практике коллизии, возникающие при применении норм градостроительного законодательства, Евгения подобрала и проанализировала  наиболее резонансные случаи, например, о нашумевшем проекте «Охта центр» или о законодательных нововведениях, действующих на территории Новой Москвы.  В работе удалось оценить, как соблюдается законодательство, и значение ее заключается в том, что она позволяет оценить перспективы развития градостроительного законодательства в России и системы градорегулирования в целом.



Город: Площадка для дискуссий
Автор: Дарья Жмурко
Научный руководитель: Виктория Антонова

Города не могут жить произвольной жизнью. На государственном уровне существует инструмент стратегического планирования, и последнее время все больше российских городов начинают им пользоваться. Современная проблема отечественного стратегического планирования заключается в его неэффективности: нередко разработанная стратегия становится данью моде или «закрывает дыру». Однако исследование подтвердило, что документ может быть полезен: он способен консолидировать городское сообщество, объединить интересы горожан, наладить коммуникацию, а также может помочь городским управляющим принять не «проходные», а действительно верные решения.

Фрагмент выставочного стенда Дарьи Жмурко

Город: Чего хочет молодежь?
Автор: Лилия Бурангулова
Научный руководитель: Виктория Антонова

Исследуя требования молодежи Норильска, предъявляемые ей городу, Лилия Бурангулова провела там социологический опрос и составила на его основе список насущных проблем. Самая активная группа горожан, школьники и студенты,  хотела бы улучшить экологическую ситуацию и повысить качество благоустройства Норильска; преодолеть недостатки, обусловленные географической отдаленностью; справиться с климатическими трудностями; восполнить список недостающих объектов инфраструктур, а также наладить телекоммуникацию – в городе неудовлетворительно работает Интернет: скорость низка, мало провайдеров, нет широкополосного доступа. Результаты исследования трудно назвать утешительными: отвечая на вопросы о своем будущем, стабильно менее 20% респондентов связывают его с жизнью в Норильске.



Город: (Не)детские проблемы
Автор: Зиля Вафина
Научный руководитель: Виктория Антонова

Говорить о «дружелюбности» городской среды в мегаполисе в принципе трудно, работать же над пространством, «дружелюбным» к детям, еще труднее. Зиля Вафина, проанкетировав родителей, выявила проблемы в коммуникации между городом и ребенком (на уровне государства, общества, семьи), а также сформулировала общие характеристики пространства, благоприятного для жизни и развития детей.  Естественно, не остались за кадром эмоции родителей: сегодня большинство из них очень сильно сомневается, что большой город может быть комфортной средой для дошкольников.

Инсталляция, посвященная работе Зили Вафиной. Таким - с яркими и мягкими пуфами - очевидно, должен быть город, "дружелюбный" к детям

Город: Перезагрузка
Автор: Арина Миксюк
Научный руководитель: Григорий Ревзин

Брендинг города – сложная и актуальная задача, решить ее непросто и, в то же время, очень важно. Удачно разработанный бренд позволяет скорректировать имидж города и увеличить туристические, инвестиционные и миграционные потоки. Исследование было направлено на выявление имиджа города, который состоит из компонентов объективного и субъективного.

Поэтому практическая работа представляла собой анализ туристического рынка, анализ новостных порталов и проведение опроса. Респонденты, принявшие в нем участие – москвичи, жители регионов и иностранцы - видят столицу как активный, волнующий и процветающий, но, в то же время, некомфортный и недружелюбный город. Такие результаты подтолкнули автора работы к идее бренда, основанного на идеи инициации: каждый попадающий в Москву оказывается очевидцем или главным героем «приключения или испытания», за что впоследствии он получит поощрение.

Выставочный стенд Арины Миксюк

Город: пространство звука
Автор: Маргарита Чубукова
Научный руководитель: Григорий Ревзин

Наверное, на сегодняшний день изучение звуков города – задача не первостепенная, потому что трудно назвать ее практической. Однако автор термина «soundscape» – звуковой ландшафт – канадский композитор-инвайроменталист Мюррей Шафер наглядно демонстрирует, что звук – это полноценная часть экосистемы. Существует масса подходов к исследованию городской звуковой среды, однако общей основы у них нет. Чтобы классифицировать собранные "в поле" данные – звуки Арбатского района – и проанализировать их, по совету научного руководителя использовался принцип бинарных оппозиций, изобретенный и узаконенный структурными лингвистами.

Улицы можно дифференцировать по разным основаниям: звуки бывают доминирующими и подчиненными, языковыми и неязыковыми, техногенными и естественными, динамичными и естественными, антропогенными и неантропогенными – в этом еще раз можно было убедиться на выставке, прослушав записи, сделанные в мае 2013 года во время проведения полевого исследования. Кроме того, удалось установить, что каждый из звуков несет в себе информацию об исследуемом пространстве:  в саундскейпе отражаются черты локальной и общегородской идентичности. Ясно, что методов работы со звуковой средой пока еще нет, но чтобы их изобрести, сначала нужно хорошенько изучить сам предмет.



Город: Границы идентичности
Автор: Ксения Осипова
Научный руководитель: Виктория Антонова

В исследовании проблем мультикультурного городского сообщества проверялась гипотеза о том, что национальные особенности и длительность проживания на определенной территории определяют отношение к месту. Результат показал, что стереотипы, связанные с национальным вопросом, не имеют под собой никакого основания – вовсе не этнические признаки влияют на восприятие и освоение городского пространства, а все сокрыто в индивидуальных особенностях каждого горожанина, и метод экстраполяции здесь не подходит. Этот вывод позволили сделать ряд интервью в рамках трех тематических блоков «Я и мой дом», «Мой двор-микрорайон-район», «Третье место / социальные связи и контакты» с живущими в Москве представителями различных культур.

Инсталляция, посвященная исследованию Ксении Осиповой и отображающая характер социальных связей в городе

Город: Норма шага
Автор: Николай Залесский
Научный руководитель: Алексей Крашенинников

Работа ответила на вопрос о том, как изменились почти за век социалистические представления об идеальном устройстве жилых районов и пешеходных пространств. Из исследования можно узнать, как и почему менялись градостроительные нормы, а на представленном на выставке «таймлайне» были указаны переломные моменты, когда менялись нормы проектирования селитебных зон.


Фрагмент выставочного стенда Николая Залесского

Оригинал материала доступен на сайте archi.ru