В Санкт-Петербурге состоялось открытие Летней школы урбаниста, соорганизатором которой выступила Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского

Летняя школа урбаниста — всероссийский проект для студентов разных специальностей, которых объединяют любовь к урбанистике и желание внести вклад в развитие российских городов. В этом году участники разработают ключевые проекты в составе концептуального мастер-плана для Больших Лучков — района города Сланцы. Важной частью работы команд станет выезд на полевые исследования для личного знакомства с территорией.

Для студентов бакалавриата и магистратуры ВШУ Летняя школа — уникальная возможность погрузиться в логику проектного подхода в городском планировании, в составе междисциплинарных команд разработать проектные решения и представить их администрации города и региона, пополнить личную записную книжку контактами ведущих экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга. Второй год подряд участниками Летней школы от ВШУ стали студенты бакалавриата «Городское планирование» и магистратуры «Управление пространственным развитием городов».

В этом году команды урбанистов пополнились студентами всероссийского отбора: архитекторами, социологами, специалистами по транспортному планированию, историками, географами и дизайнерами из разных российских вузов, компетенции которых позволили использовать дополнительные инструменты для анализа городской среды. Лекции по различным аспектам городского планирования и логике разработки и реализации мастер-планов прочитали руководитель ВШУ Руслан Гончаров, научный руководитель магистратуры «Цифровая урбанистика и аналитика города» Кирилл Пузанов, руководитель проектов ВШУ Юрий Кульчицкий. Тьюторы команд от ВШУ – специалисты в области городского развития и наши выпускники Арина Маркарян и Артемий Скопин. Академическими партнерами проекта выступили Высшая школа менеджмента СПбГУ, Высшая школа урбанистики ФГРР НИУ ВШЭ, Институт дизайна и урбанистики НИУ ИТМО при поддержке Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Финальные защиты командных проектов пройдут 26 июля в Санкт-Петербурге.

Для бакалавриата и магистратуры Высшей школы урбанистики проектный и экспедиционный трек — важнейшие составляющие учебной программы. Они позволяют студентам применить полученные в ходе обучения знания на практике, пополнить портфолио актуальными проектами, увидеть все разнообразие городского планирования в России, найти интересные стажировки. И Летняя школа урбаниста выступает органичной частью этого трека наряду с многочисленными другими активностями.

Напоминаем, что прием документов на образовательные программы ВШУ заканчивается 25 июля. Успейте подать заявку онлайн в бакалавриат или магистратуру!