И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Регионы и города России: Атлас ментальных карт

Вампилова Л. Б., Калуцков В. Н., Матасов В. М. и др.

М.: 2018.

Digitalising transport in Russian cities: today and tomorrow

Krupenskiy N., Trofimenko K.

Intelligent Transport. 2018. Vol. 2. No. 2. P. 4-7.

Infrastructure and Transport. Situation Analysis and Key Challenges

Blinkin M. Y.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018.

ВШУ готовится к запуску международного журнала "Городские исследования в России / Urban Studies in Russia"

Высшая школа урбанистики готовится к запуску международного журнала "Городские исследования в России / Urban Studies in Russia". Сейчас идет формирование первого номера журнала, и мы заинтерсованы в знакомстве с авторами, которые могли бы сотрудничать с нами.

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ готовится к запуску международного рецензируемого ежеквартального журнала "Городские исследования в России/Urban Studies in Russia". На данный момент идет формирование первого номера журнала, и мы заинтерсованы в знакомстве с авторами, которые могли бы сотрудничать с нами.

Журнал собирается публиковать авторские научные статьи, посвященные исследованию различных городских процессов, но с четкой привязкой к одному или нескольким блокам:

• Пространственная структура города
• Устройство городской среды
• Методы городских исследований

Ниже представлены примерные дисциплинарные направления исследования городских процессов:
1) Исследования транспорта и мобильности в городе
2) Городская социология и исследования городских сообществ
3) Экономика города
4) Культурологические исследования города и городских мест
5) Город и виртуальное пространство
6) Городское управление и практика принятия решений
7) Правовые аспекты территориального планирования и городской застройки
8) Социология урбанистики, аспекты образования и профессионализации

Также принимаются рецензии и рефераты литературы на указанные темы, приветствуются рецензии и рефераты англоязычной литературы.
Требования к публикациям: объем до 20-25 тысяч знаков, ссылки по ГОСТу р7.05-2008. Язык - русский. В начале статьи - краткий синопсис (до 100-150 слов) и ключевые слова (напр. "социология города", "сообщества" и т.п.).

Также принимаются англоязычные статьи для публикации в англоязычной онлайн-версии журнала.
Ориентировочная дата выхода первого номера журнала - четвертый квартал 2014 года.
На данный момент статьи и синопсисы статей принимаются на ящик urbanlabhsu@gmail.com