Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Как связаны между собой политика, право и городская среда

Лекция Ивана Медведева «Юридическая ответственность участников городских конфликтов» — в открытом доступе

Как связаны между собой политика, право и городская среда

В очередной лекции из цикла «Разрешение городских конфликтов» юрист Иван Медведев описывает юридические механизмы привлечения к ответственности участников городских конфликтов. Лектор также разбирает правовые доктрины, которые лежат в их основе, и саму правоприменительную практику, в которой наибольшее бремя ответственности возлагается на горожан.

Одним из наиболее часто применяемых в городских конфликтах юридических механизмов являются административно-правовые санкции. К примеру, в конфликтах застройщиков с местными жителями последних нередко привлекают к ответственности за неповиновение полиции или нарушение порядка организации и проведения митингов и демонстраций.

По мнению Медведева, подобную практику можно расценивать как давление одних участников городских конфликтов — чаще всего застройщиков и городских властей —  на других — местных жителей, — так как в большинстве случаев в действиях последних отсутствует ключевая категория — общественная опасность.

Анализ правоприменительной практики Москвы по соответствующей статье (20.2.2) Кодекса об административных правонарушениях показывает, что к общественно опасным деяниям суды относят, к примеру, игру на виолончели на улице, предложения сфотографироваться с ручными голубями, флешмоб «Битва подушками» или катание детей на пони.

Такая практика применения КоАП, как заключает Медведев, оказывает влияние в том числе и на формирование городского пространства и городской среды, делая их менее комфортными, и, более того, вступает в противоречие с идеологией 'Friendly city', которая декларируется в рамках проектов столичного благоустройства.

Урбанистика, как комплексная дисциплина, должна учитывать взаимовлияние политики, права и развития городского пространства.

Магистерский курс «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании» подготовлен Лабораторией адвокативного планирования ВШУ. Лекции курса выкладываются в открытый доступ на YouTube-канале ВШУ.