Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

Пространство, город и текст: коммуникативные стратегии постурбанизма

Замятин Д. Н.

В кн.: Восток - Запад: пространство локального текста в литературе и фольклоре. Сборник научных статей к 70-летию профессора А.Х. Гольденберга. Волгоград: Научное издательство ВГСПУ "Перемена", 2019. С. 304-310.

В поддержку Европейского университета в Санкт-Петербурге

ВШУ выражает поддержку Европейскому университету и призывает к цеховой солидарности.

В поддержку Европейского университета в Санкт-Петербурге

20 марта 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице судьи Т. М. Ресовской принял решение аннулировать лицензию на ведение образовательной деятельности Европейского университета в Санкт-Петербурге, учебного и научного центра с блестящей репутацией.

За более чем 20 лет своего существования Европейский университет, его сотрудники и выпускники подняли уровень социальных и гуманитарных наук в России на качественно новый уровень. Научные и прикладные исследования, конференции и семинары, образовательные программы, ориентация на мультидисциплинарность и открытость, включенность в российский и международный научно-образовательный контекст, а также в повестку жизни общества — все это делает ЕУ СПб эталонным университетом для современной России.

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ занимается изучением и развитием городов, проводит мультидисциплинарные исследования. Урбанистика объединяет в себе целый комплекс предметов, среди которых экономика, социология, социальная антропология, государственное и муниципальное управление и ряд других. Не будь в нашей стране Европейского университета, большая часть этих дисциплин лишилась бы талантливых ученых и практиков, ответственных за их прогресс. Поэтому можно с уверенностью сказать, что усилиями Европейского университета становятся лучше не только российские наука и образование, но и города.

Репутация не зависит от бюрократических процедур — можно говорить либо о ее наличии, либо об отсутствии. Возможность свободно мыслить и дискутировать — залог репутации и необходимое условие качественного гуманитарного образования. Лишение лицензии Европейского университета — это удар не только по его студентам и сотрудникам, но и по всему академическому и научному сообществу России, неотъемлемой частью которого он является.

Команда Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ выражает солидарность с коллегами из Европейского университета и надежду на то, что происходящие события в итоге окажутся лишь досадным недоразумением. Мы призываем всех неравнодушных людей поддержать ЕУ.

Подписать петицию в поддержку Европейского университета в Санкт-Петербурге можно здесь.