Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/15
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

4 бюджетных места

85/15/3

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся полностью на английском языке

В Шухов Лаб состоялся День открытых дверей Высшей школы урбанистики – 2018

Преподаватели, сотрудники и выпускники Школы рассказали о магистерских программах ВШУ, особенностях поступления и обучения

В прошлую субботу, 21 апреля 2018 г. в Шухов Лаб состоялся День открытых дверей Высшей школы урбанистики.

С первых же минут между абитуриентами и сотрудниками Школы завязался диалог на тему сущности и значимости профессии урбаниста в России, перспектив развития градостроительства и градоустройства, роли профессиональных городских исследователей и планировщиков в этом процессе. Эта дискуссия, мы надеемся, продолжится в следующем учебном году уже со студентами ВШУ.

Преподаватели Школы рассказали о структуре магистерской программы «Управление пространственным развитием городов», специфике отдельных дисциплин и проектов, в которых участвуют магистранты. В частности, Александр Пузанов поделился видением городских проблем и путей их решения с точки зрения экономиста, Виктория Антонова представила перечень острых вопросов, которые изучает городская социология, Марина Сапунова рассказала об одной из ключевых дисциплин программы – территориальном планировании и проектировании. В свою очередь, Мария Роженко представила транспортную специализацию программы УПРГ, а Руслан Гончаров и Кирилл Пузанов продемонстрировали, из каких элементов состоит учебный процесс и рассказали про карьерные перспективы выпускников.

Висенте Гуаярт, академический руководитель международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего», и Надежда Хорт, менеджер Шухов Лаб, приветствовали гостей в видеоролике, снятом в Барселоне, где студенты программы в настоящий момент проходят практику.

После выступлений преподавателей слово взяли выпускники. Мария Мельникова, Николай Залесский и Софья Буторина поделились опытом обучения в магистратуре, рассказали о своём карьерном пути и приобретённых в ВШУ профессиональных навыках, которые им пригодились в работе.

После всех выступлений  гости были приглашены на небольшой фуршет, где они смогли задать интересующие их вопросы преподавателям и выпускникам ВШУ и пообщаться в неформальной обстановке. Все желающие смогли взять с собой экземпляры журнала «Городские исследования и практики», который издает Высшая школа урбанистики.

Для тех, кто не смог присутствовать на Дне открытых дверей ВШУ, мы выкладываем видеозапись мероприятия (первые 5 минут качество звука низкое, затем оно улучшается):