Научный руководитель образовательных программ магистратуры Нефедова Татьяна Григорьевна
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Без мобильности нет креативности: антропология транспорта Сибири и Дальнего Востока

Пилясов А. Н., Замятина Н. Ю., Гончаров Р. В.

Пространственная экономика. 2019. Т. 15. № 4. С. 149-183.

Комфортная среда для всех типов пространства «зимних» городов

Медведев И. Р.

В кн.: Материалы V Международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020). М.: Системный Консалтинг, 2020. С. 24-24.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

В Шухов Лаб состоялся День открытых дверей Высшей школы урбанистики – 2018

Преподаватели, сотрудники и выпускники Школы рассказали о магистерских программах ВШУ, особенностях поступления и обучения

В прошлую субботу, 21 апреля 2018 г. в Шухов Лаб состоялся День открытых дверей Высшей школы урбанистики.

С первых же минут между абитуриентами и сотрудниками Школы завязался диалог на тему сущности и значимости профессии урбаниста в России, перспектив развития градостроительства и градоустройства, роли профессиональных городских исследователей и планировщиков в этом процессе. Эта дискуссия, мы надеемся, продолжится в следующем учебном году уже со студентами ВШУ.

Преподаватели Школы рассказали о структуре магистерской программы «Управление пространственным развитием городов», специфике отдельных дисциплин и проектов, в которых участвуют магистранты. В частности, Александр Пузанов поделился видением городских проблем и путей их решения с точки зрения экономиста, Виктория Антонова представила перечень острых вопросов, которые изучает городская социология, Марина Сапунова рассказала об одной из ключевых дисциплин программы – территориальном планировании и проектировании. В свою очередь, Мария Роженко представила транспортную специализацию программы УПРГ, а Руслан Гончаров и Кирилл Пузанов продемонстрировали, из каких элементов состоит учебный процесс и рассказали про карьерные перспективы выпускников.

Висенте Гуаярт, академический руководитель международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего», и Надежда Хорт, менеджер Шухов Лаб, приветствовали гостей в видеоролике, снятом в Барселоне, где студенты программы в настоящий момент проходят практику.

После выступлений преподавателей слово взяли выпускники. Мария Мельникова, Николай Залесский и Софья Буторина поделились опытом обучения в магистратуре, рассказали о своём карьерном пути и приобретённых в ВШУ профессиональных навыках, которые им пригодились в работе.

После всех выступлений  гости были приглашены на небольшой фуршет, где они смогли задать интересующие их вопросы преподавателям и выпускникам ВШУ и пообщаться в неформальной обстановке. Все желающие смогли взять с собой экземпляры журнала «Городские исследования и практики», который издает Высшая школа урбанистики.

Для тех, кто не смог присутствовать на Дне открытых дверей ВШУ, мы выкладываем видеозапись мероприятия (первые 5 минут качество звука низкое, затем оно улучшается):