Руководитель ВШУ – Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Городское планирование» — Баевский Олег Артемович

Академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов» — Гончаров Руслан Вячеславович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» — Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» — Гуаярт Висенте

Экономическая урбанизация

Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов

М.: Фонд "Институт экономики города", 2018.

Идеология умного города.

Стадников В. Э.

Охраняется государством. 2018. № 2. С. 59-61.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T., Baykova T.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

В Шухов Лаб состоялся День открытых дверей Высшей школы урбанистики – 2018

Преподаватели, сотрудники и выпускники Школы рассказали о магистерских программах ВШУ, особенностях поступления и обучения

В прошлую субботу, 21 апреля 2018 г. в Шухов Лаб состоялся День открытых дверей Высшей школы урбанистики.

С первых же минут между абитуриентами и сотрудниками Школы завязался диалог на тему сущности и значимости профессии урбаниста в России, перспектив развития градостроительства и градоустройства, роли профессиональных городских исследователей и планировщиков в этом процессе. Эта дискуссия, мы надеемся, продолжится в следующем учебном году уже со студентами ВШУ.

Преподаватели Школы рассказали о структуре магистерской программы «Управление пространственным развитием городов», специфике отдельных дисциплин и проектов, в которых участвуют магистранты. В частности, Александр Пузанов поделился видением городских проблем и путей их решения с точки зрения экономиста, Виктория Антонова представила перечень острых вопросов, которые изучает городская социология, Марина Сапунова рассказала об одной из ключевых дисциплин программы – территориальном планировании и проектировании. В свою очередь, Мария Роженко представила транспортную специализацию программы УПРГ, а Руслан Гончаров и Кирилл Пузанов продемонстрировали, из каких элементов состоит учебный процесс и рассказали про карьерные перспективы выпускников.

Висенте Гуаярт, академический руководитель международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего», и Надежда Хорт, менеджер Шухов Лаб, приветствовали гостей в видеоролике, снятом в Барселоне, где студенты программы в настоящий момент проходят практику.

После выступлений преподавателей слово взяли выпускники. Мария Мельникова, Николай Залесский и Софья Буторина поделились опытом обучения в магистратуре, рассказали о своём карьерном пути и приобретённых в ВШУ профессиональных навыках, которые им пригодились в работе.

После всех выступлений  гости были приглашены на небольшой фуршет, где они смогли задать интересующие их вопросы преподавателям и выпускникам ВШУ и пообщаться в неформальной обстановке. Все желающие смогли взять с собой экземпляры журнала «Городские исследования и практики», который издает Высшая школа урбанистики.

Для тех, кто не смог присутствовать на Дне открытых дверей ВШУ, мы выкладываем видеозапись мероприятия (первые 5 минут качество звука низкое, затем оно улучшается):