Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич

41/40/10
41 бюджетное место

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Топонимия Ближнего Зарубежья: 100 лет переименований. Атлас-справочник

Герасименко Т. И., Калуцков В. Н., Коломейцева О. В. и др.

М.: 2020.

Проблемы судебных споров о статусе территорий общего пользования

Медведев И. Р.

Арбитражный и гражданский процесс. 2020. № 10. С. 22-26.

К оценке надежности информационного обеспечения синхромодальных перевозок грузов

Герами В. Д.

В кн.: Информационные технологии и инновации на транспорте. Орел: Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2020.

Ректор НИУ ВШЭ посетил экспозицию Шухов Лаб на Московском урбанистическом форуме 2018

Студенты ВШУ представили прототип устойчивого жилого блока в парке «Зарядье»

17-18 июля в Концертном зале парка «Зарядье» состоялся Московский урбанистический форум – 2018.

В рамках международного конгресса Шухов Лаб Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ представил прототип жилого блока с использованием дополненной реальности, который был разработан студентами магистерской программы «Прототипирование городов будущего» / ‘Prototyping future cities’ под руководством Висенте Гуаярта, Елены Митрофановой и Ивана Митрофанова.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов посетил экспозицию «Прототип устойчивого жилого блока», в которой предлагается дизайн жилого здания будущего.

Студенты программы ‘Prototyping future cities’ изучили историю строительства жилых домов начиная от возведения «Дома московского купеческого общества», а также выявили, какие технологии влияют на структуру здания. Были обозначены проблемы, которые стоят перед современными планировщиками: новые экологические условия, социальные требования, цифровые технологии, новые материальные и строительные системы.

Автономное здание не только экологично, но и формирует новую экономическую модель благодаря использованию локальных материалов и внедрению альтернативных источников энергии.

Модель представляет собой платформу, которая ведёт нас к устойчивому городскому обществу с многофункциональным использованием пространства, системой распределения ресурсов и устойчивым сообществом.

От выбора материалов зависит не только внешний облик здания, но и его экологичность и энергоэффективность. Использование древесины значительно сокращает количество вредных выбросов на всех стадиях от производства до эксплуатации здания, а большое количество подходящих сортов деревьев, произрастающих в непосредственной близости, позволяет внедрить «принцип нулевого километра», когда производство деталей происходит рядом со строительством самого объекта.

Фестиваль Московского урбанистического форума – 2018 продлится до 22 июля в Концертном зале парка «Зарядье».