Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/15
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

4 бюджетных места

85/15/3

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Ненецкий автономный округ: территория парадоксов

Замятина Н. Ю., Пилясов А. Н., Сидорова Д. А. и др.

Издательские решения. Ридеро, 2022.

Системный анализ проблем теплоснабжения российских городов

Сиваев С. Б.

Муниципальное имущество: экономика, право, управление. 2022. № 1. С. 19-25.

Metageography of culture: Russian civilization and the North Eurasian development vector

Zamyatin D.

In bk.: The Arctic in a Space of Knowledge: The collection of St Petersburg State University scientific events articles (2020– 2021). St Petersburg State University Press, 2022. Ch. 4. P. 36-53.

Результаты опроса ФГРР на Дне Вышки 2018

С чем ассоциируется урбанистика? Кто занимается урбанистикой в России?

13 сентября 2018 г. в Парке Горького прошло традиционное празднование Дня Вышки. В шатре Факультета городского и регионального развития происходило много интересного: лекции по урбанистике, тематические викторины, презентации программ магистратуры и бакалавриата ВШУ.

Гостям площадки предлагалось принять участие в кратком «урбанистическом опросе». В результате анкету заполнили 192 человека, среди которых – абитуриенты Высшей школы урбанистики, школьники, лицеисты, студенты и даже ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Участники письменно ответили на 2 вопроса:

– С чем у вас ассоциируется урбанистика (кроме слова «город»)?

– Кто занимается урбанистикой в России?

Мы проанализировали результаты опроса и представляем их в виде «облака тегов» – наиболее часто встречающихся ассоциаций и ответов.

Вопрос №1: С чем у вас ассоциируется урбанистика?

На первый вопрос анкеты было дано более 450 различных ответов. 85 самых популярных ассоциаций представлены на картинке выше. Абсолютным победителем рейтинга стал транспорт – это слово было в ответах у 17% опрошенных (32 из 192 чел.). Заметим, что с 2019 года в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского открывается набор на новую магистерскую программу – «Транспортное планирование».

Отметим также пятёрку слов-лидеров, которые были упомянуты в анкетах более 20 раз: развитие, архитектура, парки, люди и наука. Возможно, на частоту этих ответов повлияла локация проведения опроса – Парк Горького, один из самых популярных в Москве парков, в котором на Дне Вышки было очень много людей.

Во вторую по распространённости группу ассоциаций – от 10 до 20 упоминаний – вошли благоустройство, экология, современность, метро, Москва, улицы и небоскрёбы.

Любопытно, что кому-то при слове «урбанистика» приходят на ум чистота, красота, безопасность, порядок и культура, а у кого-то возникают ассоциации с мусором, грязью, пробками, спешкой и отсутствием парковок.

Не обошлось и без хита группы «Звери» – один участник опроса в качестве ассоциации с урбанистикой процитировал известную строчку: «Районы, кварталы, жилые массивы...».

Вопрос №2: Кто занимается урбанистикой в России?

Логично, что самым распространённым ответом на этот вопрос оказался вариант урбанисты – именно так ответили 35 респондентов (18%). В четвёрку лидеров, по мнению опрошенных, вошли также архитекторы, жители, социологи и мэрия.

Участники опроса называли представителей разнообразных профессий – экономистов, географов, дизайнеров, геологов, менеджеров, градостроителей, инженеров, программистов и даже художников, психологов и флористов.

Многие также склонны считать, что урбанистикой в России занимаются представители власти и государственные органы – правительство, чиновники, депутаты, различные департаменты и министерства.

Так что же такое урбанистика и кто ей занимается?

Что же на самом деле подразумевается под словом «урбанистика», и кто занимается ею в нашей стране и в мире? Какие варианты ответов были далеки от реальности, а какие «попали в точку»? Мы ответим на эти вопросы и расскажем, чем является урбанистика в научном смысле, как она встроена в систему уже сложившихся научных дисциплин, и какими компетенциями должен обладать городской планировщик – профессиональный урбанист, – на Дне открытых дверей факультета.

Приглашаем учащихся 8-11 классов и их родителей, а также всех, кто интересуется урбанистикой, на День открытых дверей бакалаврской программы ВШУ «Городское планирование», который состоится 27 октября 2018 г. в 12:00 в главном здании НИУ ВШЭ по адресу: Мясницкая ул., 20, ауд. 102. Абитуриентов просим зарегистрироваться.