Нефедова Татьяна Григорьевна
Научный руководитель образовательных программ магистратуры Нефедова Татьяна Григорьевна
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Формирование геокультурных пространств: Геокультуры, ландшафты и онтологические модели воображения

Замятин Д. Н.

В кн.: Культурный ландшафт: эволюции и революции воображения. Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием (Москва, 26–27 марта 2020 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2020. С. 36-40.

Майнор «Урбанистика» вошёл в топ-5 самых популярных майноров в Вышке

Это произошло второй год подряд! По первому приоритету конкурс составил 2,8 человек на место. Всего было подано 917 заявок – это более чем в 10 раз превышает количество мест.

Майнор «Урбанистика» вошёл в топ-5 самых популярных майноров в Вышке

Источник фото: StockSnap с сайта Pixabay

Майнор  — это дополнительный учебный цикл для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ, который длится 2 учебных года. Майноры стартовали в Высшей школе экономики в 2014 году. В отличие от классического профессионального блока дисциплин, майнор позволяет расширить компетенции студента по любому интересующему его направлению, не совпадающему с основной специальностью.

Майнор «Урбанистика» реализуется в Высшей школе урбанистики с 2015 года, сегодня его организатором выступает факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ. Цели майнора – рассказать студентам других специальностей о многообразии города и городского с позиций различных наук, продемонстрировать междисциплинарность урбанистики как актуального научного направления, показать комплексность городского планирования как профессиональной деятельности. Слушателям, которые планируют после окончания бакалавриата поступать в магистратуру ВШУ, майнор помогает лучше сориентироваться в проблемном поле урбанистики и её ключевых направлений.

Накопив достаточный опыт и проанализировав отзывы слушателей, авторы курсов по майнору переосмыслили его концепцию и структуру. Поэтому для студентов набора 2019 года (т.е. для тех, кто в 2020/2021 уч. году будут на 2 курсе бакалавриата) преподаватели ВШУ подготовили новую, еще более увлекательную версию майнора – Урбанистику v2.0.

На майноре город предстанет перед нами в четырехмерном пространстве, где в качестве осей координат выступают пространство (география городов), время (эволюция городского планирования), люди (социология города) и деньги (экономика города).

Кирилл Пузанов, доцент и руководитель Высшей школы урбанистики
Руслан Гончаров, доцент ВШУ, академический руководитель магистерской программы «Управление пространственным развитием городов»

Первокурсники бакалавриата НИУ ВШЭ выбирают майноры в марте-апреле. В этом году всего было представлено 71 программ майноров на выбор, а также так называемый «Свободный майнор». Главное условие возможности зачисления студента на майнор – это несовпадение с его основной специальностью. Далее отбор слушателей осуществляется в зависимости от количестваа мест, рейтинга студентов и их приоритетного выбора.

Источник фото: David Mark с сайта Pixabay

По результатам сбора заявок от первокурсников, майнор «Урбанистика» занял пятое место в списке самых популярных майноров Вышки. В пятёрку вошли также курсы по психологии, менеджменту, медиа и коммуникациям, а также комплексный майнор «Навыки XXI века».

На 90 мест было получено 919 заявок всех уровней приоритета – это более чем в 10 раз превышает число мест на майноре. По первому приоритету конкурс составил 2,8 человек на место. В прошлом году общее число заявок было чуть больше – 951, при этом заявок первого уровня, напротив, было несколько меньше – 221 против 250.

Занятия по майнору начнутся в сентябре 2020 года и продлятся до мая 2022 г. Подробнее о структуре майнора «Урбанистика» и содержании курсов можно узнать по ссылке. Преподаватели ВШУ постоянно работают над усовершенствованием структуры обучения по курсам, делают программу более интересной и насыщенной. И судя по результатам, им это удаётся: выпускники профильного майнора НИУ ВШЭ ежегодно поступают в магистратуру ВШУ.

Желаем успехов будущим слушателям майнора «Урбанистика» в освоении непростой науки и профессии – городского планирования!