Первая встреча Клуба выпускников

2 июля состоялась первая встреча Клуба выпускников Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского Факультета городского и регионального развития. 

Первая встреча Клуба выпускников

В этом году общее число выпускников всех магистерских программ факультета достигло 326 человек! Наши выпускники активно формируют рынок труда в области городской и транспортной аналитики, становясь заказчиками и исполнителями проектов, организуя стажировки и учебные проекты, формулируя запрос к компетенциям нынешних студентов. Расширение сотрудничества факультета и Высшей школы урбанистики с нашими выпускниками – ключевая стратегическая задача на ближайшие годы. 

Любое устойчивое сообщество начинается с инициативы «снизу». Именно с такой инициативы выпускников разных лет и стартовал процесс формирования Клуба. Все началось с чата в телеграме и вскоре «вылилось» в первую установочную встречу.  

Мероприятие состоялось в лофте на Красном Октябре. В начале по приглашению выпускников с коротким рассказом о планах развития выступили руководители и ключевые преподаватели факультета и Высшей школы урбанистики, далее состоялся воркшоп по выработке концепции Клуба и поиска путей решения актуальных проблем на рынке труда. Завершил мероприятие уже традиционный «Urban Rave». В ближайших планах – подведение итогов установочной встречи и проработка вопроса придания официального статуса Клубу выпускников.

Артем Власов

 

Артем Власов, один из инициаторов создания Клуба, поделился с нами рассказом об идее сообщества и целях установочной встречи: 

 

Какие впечатления у тебя остались от первой встречи Клуба?

Все три задуманные части встречи удались. Руководители факультета поделились планами на будущее. На воркшопе мы совместно с четырьмя командами выпускников определили образ Клуба и его задачи. Повстречали старых друзей и задорно провели время на ярком и стильном Urban Rave. Он, к слову, во многом состоялся благодаря усилиям выпускников текущего года.

Можешь рассказать о том, как пришли к идее создания Клуба?

Идея клуба возникла сразу после выпуска в 2017 году. Уже тогда сложилось понимание, что выпускникам разных лет не хватает каналов коммуникации друг с другом. Организовать клуб тогда не хватило опыта и смелости. Идея настаивалась 5 лет и обрастала новыми смыслами. В начале весны 2022 года окончательно стало понятно, что среди единомышленников – надежнее и спокойнее. Низовая идея образовать Клуб совпала с планами по развитию школы и факультета. А благодаря содействию их руководства идея стала воплощаться в реальность.

Минимальным жизнеспособным продуктом в случае с Клубом стал групповой чат в телеграме. Изначально мы добавили туда 50 человек. Ребята быстро стали приглашать одногруппников и проявлять активность в переписке. К первой встрече Клуба в чате состояло уже около 250 человек – это почти 3/4 всех выпускников.

Скажи пару слов о том, в чем его значимость и что он даст выпускникам?

Идея Клуба в том, чтобы создать комфортное пространство для обмена экспертизой, вакансиями, создания совместных инициатив и проектов, взаимовыручки. Клуб может стать связующим элементом между факультетом и школой, выпускниками и студентами. Кажется, что обмен информацией и участие в совместных мероприятиях будут востребованы всеми участниками коллаборации. 

Возможно, уже есть какие-то планы и цели на будущее?

В планах обработать и осознать результаты первой встречи выпускников. Полученные выводы определят дальнейший формат и цели существования Клуба. Параллельно началась работа по актуализации базы данных выпускников факультета. Это большая и очень полезная работа как для факультета и школы, так и для самих выпускников.