О Школе

Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского (ВШУ) — самостоятельное научно-образовательное и исследовательское подразделение Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Основанная в 2011 году Школа реализует междисциплинарный подход к изучению и планированию современных городов, используя преимущество всего комплекса социально-экономических и гуманитарных знаний одного из ведущих университетов России. Миссия ВШУ — создать в России центр образования и исследований в сфере урбанистики (urban studies и urban planning), отвечающий потребностям городов в XXI веке и соответствующий эпохе мегаполисов, в которых живут десятки миллионов людей с разнообразными интересами и устремлениями, где растут потоки информации, расширяется пространство гражданских, творческих и экономических возможностей. С 2016 года Школа официально носит имя своего первого декана и одного из основателей Александра Аркадьевича Высоковского (1948-2014).

На момент 2015 года ВШУ выпустила три курса магистров градостроительства (магистерская программа «Управление пространственным развитием городов»), участвовала в десятках научных и градостроительных проектах регионального и федерального уровней, ведет исследовательскую и консалтинговую деятельность в рамках своих лабораторий. Деканом Высшей школы урбанистики с 2015 года является Алексей Новиков, кандидат географических наук, в прошлом — руководитель московских представительств компаний Standard & Poor’s и Thomson Reuters.

Приоритетные задачи ВШУ:
  • Проведение научно-исследовательских и консультационных работ по актуальным направлениям функционирования и развития городов и городских сообществ, управления пространственным развитием городов;
  • Проведение научно-исследовательских работ, необходимых для разработки документов территориального планирования, градостроительного зонирования, проектов планировки и межевания территории, стратегий и концепций, выполнение иных консалтинговых и проектных работ на договорной основе;
  • Подготовка специалистов в области территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории и проведения исследований городов и городских сообществ;
  • Разработка, организация и реализация основных образовательных программ высшего профессионального образования для уровней бакалавриата и магистратуры по направлению «Градостроительство», а также подготовка новых образовательных стандартов высшего профессионального образования, устанавливаемых НИУ ВШЭ в области функционирования и развития городов и городских сообществ, и управления пространственным развитием городов;
  • Организация и проведение обучения студентов и стажировок преподавателей в ведущих зарубежных университетах по направлениям «городское планирование» (urban planning) и «исследование городов» (urban studies), приглашение иностранных профессоров для чтения курсов или отдельных лекций;
  • Организация и осуществление совместных научных проектов с зарубежными университетами и научными организациями.

Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ
109028, Москва, Покровский б-р, 8 с1