И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Digitalising transport in Russian cities: today and tomorrow

Krupenskiy N., Trofimenko K.

Intelligent Transport. 2018. Vol. 2. No. 2. P. 4-7.

Connecting Morpho to urban vitality: the case of Moscow

Kotov E., Goncharov R.

In bk.: Book of Abstracts. 25th ISUF International Conference: Urban Form and Social Context: from traditions to newest demands. Krasnoyarsk: 2018. P. 164-164.

О Школе

Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского (ВШУ) — научно-образовательное подразделение Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Миссия ВШУ – критическое осмысление и формирование профессиональных практик планирования и управления развитием урбанизированных территорий.  Ключевая цель Школы – формирование научно-исследовательского и проектного центра международного уровня, фокусирующегося на всём спектре проблем, с которыми сталкиваются современные города в условиях лавинообразной интенсификации потоков информации, существенного усложнения всех сфер городской жизни и расширения творческих, экономических и социальных устремлений жителей. С 2016 года Школа официально носит имя своего первого декана и одного из основателей Александра Аркадьевича Высоковского (1948-2014).

На июль 2018 года ВШУ выпустила шесть курсов магистров градостроительства (магистерская программа «Управление пространственным развитием городов»), участвовала в десятках научных и градостроительных проектах регионального и федерального уровней, ведет исследовательскую и консалтинговую деятельность в рамках своих лабораторий. И.о. декана Высшей школы урбанистики с января 2018 года является Михаил Яковлевич Блинкин, к.т.н., профессор, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ.

Приоритетные задачи ВШУ:

• Проведение научно-исследовательских и консультационных работ по актуальным направлениям функционирования и развития городов и городских сообществ, управления пространственным развитием городов;
  • Проведение научно-исследовательских работ, необходимых для разработки документов территориального планирования, градостроительного зонирования, проектов планировки и межевания территории, стратегий и концепций, выполнение иных консалтинговых и проектных работ на договорной основе;
  • Подготовка специалистов в области территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории, проведения исследований городов и городских сообществ;
  • Разработка, организация и реализация основных образовательных программ высшего профессионального образования для уровней бакалавриата и магистратуры по направлению «Градостроительство», а также подготовка новых образовательных стандартов высшего профессионального образования, устанавливаемых НИУ ВШЭ в области функционирования и развития городов и городских сообществ, управления пространственным развитием городов;
  • Организация и проведение обучения студентов и стажировок преподавателей в ведущих зарубежных университетах по направлениям «городское планирование» (urban planning) и «городские исследования» (urban studies), приглашение иностранных профессоров для чтения курсов или отдельных лекций;
  • Организация и осуществление совместных научных проектов с зарубежными университетами и научными организациями.

Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ
101000, Москва, ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ),