О Школе

Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского готовит специалистов, обладающих широкими компетенциями для решения проблем, с которыми сталкиваются современные города.

Основанная в 2011 году, ВШУ стоит у истоков российской урбанистики, формируя как образовательную, так и профессиональную повестку. Миссия ВШУ — критическое осмысление и формирование профессиональных практик планирования и управления развитием урбанизированных территорий. Ключевая цель Школы — развитие  научно-исследовательского и проектного центра международного уровня в области городских исследований и городского планирования.

Современные города существуют в условиях лавинообразной интенсификации потоков информации, значительного усложнения всех сфер городской жизни и расширения творческих, экономических и социальных устремлений жителей. Это порождает необходимость в городских специалистах нового поколения. Такой специалист понимает всю сложность взаимосвязанных городских процессов и подходит к решению задач комплексно.

Как предметное поле урбанистика объединяет широкий спектр пространственных и гуманитарных дисциплин: географию, экономику, демографию, социологию, культурологию, архитектуру и ряд других.

Работа с городом — это всегда коллаборация, поэтому на всем протяжении обучения  студенты ВШУ осваивают и развивают навыки командной работы. Городской специалист владеет инструментарием нескольких направлений, что позволяет ему идентифицировать проблемы и предлагать наиболее эффективные решения.  Будучи медиатором между различными акторами, вовлеченными в процесс городского развития, он выстраивает долгосрочную стратегию развития городов и территорий.

Стремительные изменения — неотъемлемое свойство современных городов, поэтому образовательная программа ВШУ постоянно переосмысляется, обновляется и адаптируется под возникающие реалии. Чтобы идти в ногу со временем, мы создаем новые курсы, приглашаем лучших практиков, инициируем профессиональные дискуссии и развиваем сотрудничество с различными организациями и институциями.

Что почитать

Что посмотреть