И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

12-172 (приемная ВШУ)

Infrastructure and Transport. Situation Analysis and Key Challenges

Blinkin M. Y.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018.

Ryzhkov A., Zyuzin P. V.

Историческое наследие в городах: источник прибыли или затрат?

Лекция Ивана Медведева о конфликтах вокруг культурного наследия

Видеозапись лекции «Конфликты вокруг культурного наследия» опубликована на YouTube-канале Высшей школы урбанистики. Эта лекция — часть авторского курса «Разрешение городских конфликтов» заместителя декана ВШУ Ивана Медведева.

«Объекты культуры и парки должны оказывать услуги и приносить прибыль», «реконструкция памятника дороже, чем строительство нового», «конструктивное использование объектов культурного наследия» — это лишь небольшая часть градостроительных нарративов о наследии.

Действительно, должны ли города больше заботиться об экономической эффективности или о сохранении исторического облика, рискуя превратиться в музеи под открытым небом? Могут ли объекты исторического наследия служить залогом экономического роста и как ими эффективно управлять в современном мире?

Юрист Иван Медведев подробно разбирает градостроительные и правовые механизмы, которые стоят за сохранением или уничтожением культурного наследия в городах.

Магистерский курс «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании» подготовила Лаборатория адвокативного планирования ВШУ. Курс учит студентов работать с городскими конфликтами. Видеозаписи лекций смотрите на YouTube-канале ВШУ.