Руководитель ВШУ – Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Городское планирование» — Баевский Олег Артемович

Академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов» — Гончаров Руслан Вячеславович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» — Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» — Гуаярт Висенте

Экономическая урбанизация

Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов

М.: Фонд "Институт экономики города", 2018.

Идеология умного города.

Стадников В. Э.

Охраняется государством. 2018. № 2. С. 59-61.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T., Baykova T.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

Историческое наследие в городах: источник прибыли или затрат?

Лекция Ивана Медведева о конфликтах вокруг культурного наследия

Видеозапись лекции «Конфликты вокруг культурного наследия» опубликована на YouTube-канале Высшей школы урбанистики. Эта лекция — часть авторского курса «Разрешение городских конфликтов» заместителя декана ВШУ Ивана Медведева.

«Объекты культуры и парки должны оказывать услуги и приносить прибыль», «реконструкция памятника дороже, чем строительство нового», «конструктивное использование объектов культурного наследия» — это лишь небольшая часть градостроительных нарративов о наследии.

Действительно, должны ли города больше заботиться об экономической эффективности или о сохранении исторического облика, рискуя превратиться в музеи под открытым небом? Могут ли объекты исторического наследия служить залогом экономического роста и как ими эффективно управлять в современном мире?

Юрист Иван Медведев подробно разбирает градостроительные и правовые механизмы, которые стоят за сохранением или уничтожением культурного наследия в городах.

Магистерский курс «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании» подготовила Лаборатория адвокативного планирования ВШУ. Курс учит студентов работать с городскими конфликтами. Видеозаписи лекций смотрите на YouTube-канале ВШУ.