Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

Пространство, город и текст: коммуникативные стратегии постурбанизма

Замятин Д. Н.

В кн.: Восток - Запад: пространство локального текста в литературе и фольклоре. Сборник научных статей к 70-летию профессора А.Х. Гольденберга. Волгоград: Научное издательство ВГСПУ "Перемена", 2019. С. 304-310.

Историческое наследие в городах: источник прибыли или затрат?

Лекция Ивана Медведева о конфликтах вокруг культурного наследия

Видеозапись лекции «Конфликты вокруг культурного наследия» опубликована на YouTube-канале Высшей школы урбанистики. Эта лекция — часть авторского курса «Разрешение городских конфликтов» заместителя декана ВШУ Ивана Медведева.

«Объекты культуры и парки должны оказывать услуги и приносить прибыль», «реконструкция памятника дороже, чем строительство нового», «конструктивное использование объектов культурного наследия» — это лишь небольшая часть градостроительных нарративов о наследии.

Действительно, должны ли города больше заботиться об экономической эффективности или о сохранении исторического облика, рискуя превратиться в музеи под открытым небом? Могут ли объекты исторического наследия служить залогом экономического роста и как ими эффективно управлять в современном мире?

Юрист Иван Медведев подробно разбирает градостроительные и правовые механизмы, которые стоят за сохранением или уничтожением культурного наследия в городах.

Магистерский курс «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании» подготовила Лаборатория адвокативного планирования ВШУ. Курс учит студентов работать с городскими конфликтами. Видеозаписи лекций смотрите на YouTube-канале ВШУ.