Научный руководитель образовательных программ магистратуры Нефедова Татьяна Григорьевна
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Воображение и множественность: Переименования как фактор трансформации городских культурных ландшафтов

Митин И. И.

В кн.: Культурный ландшафт: эволюции и революции воображения. Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием (Москва, 26–27 марта 2020 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2020. С. 100-106.

Историческое наследие в городах: источник прибыли или затрат?

Лекция Ивана Медведева о конфликтах вокруг культурного наследия

Видеозапись лекции «Конфликты вокруг культурного наследия» опубликована на YouTube-канале Высшей школы урбанистики. Эта лекция — часть авторского курса «Разрешение городских конфликтов» заместителя декана ВШУ Ивана Медведева.

«Объекты культуры и парки должны оказывать услуги и приносить прибыль», «реконструкция памятника дороже, чем строительство нового», «конструктивное использование объектов культурного наследия» — это лишь небольшая часть градостроительных нарративов о наследии.

Действительно, должны ли города больше заботиться об экономической эффективности или о сохранении исторического облика, рискуя превратиться в музеи под открытым небом? Могут ли объекты исторического наследия служить залогом экономического роста и как ими эффективно управлять в современном мире?

Юрист Иван Медведев подробно разбирает градостроительные и правовые механизмы, которые стоят за сохранением или уничтожением культурного наследия в городах.

Магистерский курс «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании» подготовила Лаборатория адвокативного планирования ВШУ. Курс учит студентов работать с городскими конфликтами. Видеозаписи лекций смотрите на YouTube-канале ВШУ.