Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Историческое наследие в городах: источник прибыли или затрат?

Лекция Ивана Медведева о конфликтах вокруг культурного наследия

Видеозапись лекции «Конфликты вокруг культурного наследия» опубликована на YouTube-канале Высшей школы урбанистики. Эта лекция — часть авторского курса «Разрешение городских конфликтов» заместителя декана ВШУ Ивана Медведева.

«Объекты культуры и парки должны оказывать услуги и приносить прибыль», «реконструкция памятника дороже, чем строительство нового», «конструктивное использование объектов культурного наследия» — это лишь небольшая часть градостроительных нарративов о наследии.

Действительно, должны ли города больше заботиться об экономической эффективности или о сохранении исторического облика, рискуя превратиться в музеи под открытым небом? Могут ли объекты исторического наследия служить залогом экономического роста и как ими эффективно управлять в современном мире?

Юрист Иван Медведев подробно разбирает градостроительные и правовые механизмы, которые стоят за сохранением или уничтожением культурного наследия в городах.

Магистерский курс «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании» подготовила Лаборатория адвокативного планирования ВШУ. Курс учит студентов работать с городскими конфликтами. Видеозаписи лекций смотрите на YouTube-канале ВШУ.