Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Экологические императивы в законах и жизни

Тихомиров Ю. А., Боголюбов С. А., Кичигин Н. В.

М.: Московский государственный университет геодезии и картографии, 2019.

Без мобильности нет креативности: антропология транспорта Сибири и Дальнего Востока

Пилясов А. Н., Замятина Н. Ю., Гончаров Р. В.

Пространственная экономика. 2019. Т. 15. № 4. С. 149-183.

Искусство как сопространственность: имажинально-онтологическая революция и постурбанизм

Замятин Д. Н.

В кн.: Светлое будущее? Итоги и перспективы 100 лет спустя. Рим: Edizioni Nuova Cultura, 2019. С. 143-157.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Состоялась презентация книги Ивана Медведева «Разрешение городских конфликтов»

Заместитель декана ВШУ по научной и проектной работе Иван Риммович Медведев представил свою новую книгу, посвященную теории и практике разрешения городских конфликтов

В прошедшую среду, 21 марта в Высшей школе экономики состоялась презентация книги Ивана Медведева «Разрешение городских конфликтов». В рамках экспертной дискуссии выступили авторы вступительных статей к книге, преподаватели Высшей школы урбанистики и факультета права НИУ ВШЭ, а также приглашённые гости.

Как рассказал автор, книга была написана за 3 года (2014-2017 гг.) и содержит в себе как теорию, так и практику, разбор конкретных городских конфликтов – и российских, и зарубежных. По мнению многих гостей презентации, хотя жанр книги определён как «монография», на самом деле она – полноценное учебное пособие. Действительно, материалом для написания книги послужили лекции и семинары авторского курса Ивана Медведева «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании», который читается магистрантам ВШУ 2 курса.

Как заметили Мария Фёдоровна Ивлиева, заведующая кафедрой финансового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, и Никита Токарев, директор школы МАРШ, этот курс был бы чрезвычайно полезен не только для урбанистов, но также для юристов и архитекторов. Елена Леонидовна Поветкина, заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы, выразила общую надежду, что после освоения изложенных в книге материалов студенты смогут приобрести множество компетенций, важных для разрешения конфликтов по существу, и будут использовать эти навыки в своей профессиональной деятельности.

По мнению научного руководителя факультета права НИУ ВШЭ Антона Александровича Иванова, тема городских конфликтов российскому праву знакома мало и нуждается в популяризации. Необходим критический взгляд на градостроительное законодательство, которое во многих случаях противоречит Гражданскому Кодексу РФ.

Все спикеры обратили особое внимание на актуальность темы, которая раскрывается в книге, подтвердив её примерами из собственной практики. Иван Валериевич Простаков, проректор НИУ ВШЭ, специалист в области истории и организации международных выставок, привёл в качестве иллюстрации конфликт между жителями и застройщиками по поводу раскопки каналов в Милане при подготовке к ЭКСПО-2015. Всемирные выставки оказывают значительное влияние на развитие городов, и их организация, подобно любым мегаивентам, нередко сопровождается обострением городских противоречий.

Леонид Евгеньевич Бандорин, доцент юридического факультета МГУ и соавтор многих федеральных законов РФ, обратил внимание на другой важный аспект книги: разрешение городских конфликтов – это деятельность миротворческая, и она включает в себя целое сплетение наук и компетенций – архитектуру, социологию, психологию, юриспруденцию и др.

Роман Сергеевич Бевзенко, партнер Pepeliaev Group, в своем выступлении отметил, что любые инструменты обновления городов – это, прежде всего, правовые инструменты. Поэтому идея сделать город обновляющимся, красивым, удобным может работать только при помощи права и юриспруденции, а не так называемой «силовой урбанистики», провоцирующей городские конфликты. Денис Васильевич Новак, заместитель министра юстиции РФ, подчеркнул, что хотя анализируемая в книге концепция «права на город» с формально-юридической точки зрения пока не реализуема и не представлена в российском законодательстве, её обсуждение важно и необходимо.

В ситуации, когда правовые механизмы разрешения споров не срабатывают, конфликты замалчиваются и искусственно сводятся на нет, а уровень договороспособности в обществе близок к отрицательному, необходимо знать и применять альтернативные способы разрешения противоречий. Как отметил профессор Высшей школы урбанистики Олег Артемович Баевский, разрешение городских конфликтов должно происходить не через унификацию, а наоборот, через расширение многообразия механизмов принятия решений и повышение мобильности горожан.

По словам партнёра ФБК Legal Александра Сергеевича Ермоленко, «Разрешение городских конфликтов» – это такая книга, иметь причастность к изданию которой – большая радость. В целом, как заметил сам автор, дискуссия по поводу выхода книги прошла в оптимистическом ключе, позволив коллегам и экспертам в области права, архитектуры и урбанистики поделиться историями своего участия в разрешении городских противоречий и собственным видением проблемы.

Книгу Ивана Медведева «Разрешение городских конфликтов» можно заказать на сайте издательства.

Презентация прошла при поддержке юридической фирмы ФБК Legal, информационном сопровождении порталов Zakon.ru и Archi.ru и издательства Infotropic Media.