Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич

41/40/10
41 бюджетное место

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Топонимия Ближнего Зарубежья: 100 лет переименований. Атлас-справочник

Герасименко Т. И., Калуцков В. Н., Коломейцева О. В. и др.

М.: 2020.

Проблемы судебных споров о статусе территорий общего пользования

Медведев И. Р.

Арбитражный и гражданский процесс. 2020. № 10. С. 22-26.

К оценке надежности информационного обеспечения синхромодальных перевозок грузов

Герами В. Д.

В кн.: Информационные технологии и инновации на транспорте. Орел: Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2020.

В МГСУ состоялся круглый стол с участием замдекана ВШУ Ивана Медведева и студента УПРГ Константина Здышева

В рамках круглого стола «Социально-ориентированная городская среда» представители ВШУ и МГСУ обсудили возможности дальнейшего сотрудничества

3 апреля 2018 года в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) состоялся круглый стол, посвященный вопросам социально-ориентированной городской среды, в котором приняли участие заместитель декана ВШУ по научной и проектной работе Иван Медведев и студент 1 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Константин Здышев. Мероприятие прошло в рамках проекта Erasmus+ Jean Monnet, гранты по которому в прошлом году получили как ВШУ, так и МГСУ.

На круглом столе были представлены доклады профессора Немецкого университета в Каире, архитектора Михаэля Айхнера и заведующей кафедры «Градостроительство» МГСУ Нины Данилиной, а также состоялась краткая презентация новой книги Ивана Медведева «Разрешение городских конфликтов», экземпляр которой был передан в библиотеку МГСУ.

В своем выступлении Иван Медведев отметил, что развитие сотрудничества между ВШУ и МГСУ по программам в области градостроительства представляется полезным как с точки зрения обмена опытом, так и в контексте возможного проведения совместных исследований. Он рассказал о направлениях и темах, выбранных студентами ВШУ для курсовых и дипломных работ, а также о содержании образовательных программ Школы. Применительно к проблематике круглого стола Иван Риммович также подчеркнул, что вопрос об интеграции мигрантов в городское пространство зачастую связан с конфликтами. В этом плане научное сообщество может помочь властям в выработке рекомендаций, как такие конфликты разрешать.

Далее свои презентации представили студенты МГСУ. Особо интересными слушателям показались доклады о французском опыте строительства социального жилья и изложение европейских подходов к регулированию зон, свободных от движения автомобильного транспорта (так называемые ‘car-free zones’). С кратким освещением своего исследования по теме «Time-sharing коммерческого городского пространства» выступил и студент ВШУ Константин Здышев. Выступления вызвали острую дискуссию с участием доцентов Зинаиды Ивановой и Александра Маршалковича, других преподавателей и студентов МГСУ.

Обсуждение данных вопросов планируется продолжить на первой международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий», которая состоится  в МГСУ 16 мая 2018 г.