Академический руководитель программы «Городское планирование» — Баевский Олег Артемович

Академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов» — Гончаров Руслан Вячеславович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» — Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» — Гуаярт Висенте

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебный офис),
12-172 (приемная ВШУ),

Connecting Morpho to urban vitality: the case of Moscow

Kotov E., Goncharov R.

In bk.: Book of Abstracts. 25th ISUF International Conference: Urban Form and Social Context: from traditions to newest demands. Krasnoyarsk: 2018. P. 164-164.

В МГСУ состоялся круглый стол с участием замдекана ВШУ Ивана Медведева и студента УПРГ Константина Здышева

В рамках круглого стола «Социально-ориентированная городская среда» представители ВШУ и МГСУ обсудили возможности дальнейшего сотрудничества

3 апреля 2018 года в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) состоялся круглый стол, посвященный вопросам социально-ориентированной городской среды, в котором приняли участие заместитель декана ВШУ по научной и проектной работе Иван Медведев и студент 1 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Константин Здышев. Мероприятие прошло в рамках проекта Erasmus+ Jean Monnet, гранты по которому в прошлом году получили как ВШУ, так и МГСУ.

На круглом столе были представлены доклады профессора Немецкого университета в Каире, архитектора Михаэля Айхнера и заведующей кафедры «Градостроительство» МГСУ Нины Данилиной, а также состоялась краткая презентация новой книги Ивана Медведева «Разрешение городских конфликтов», экземпляр которой был передан в библиотеку МГСУ.

В своем выступлении Иван Медведев отметил, что развитие сотрудничества между ВШУ и МГСУ по программам в области градостроительства представляется полезным как с точки зрения обмена опытом, так и в контексте возможного проведения совместных исследований. Он рассказал о направлениях и темах, выбранных студентами ВШУ для курсовых и дипломных работ, а также о содержании образовательных программ Школы. Применительно к проблематике круглого стола Иван Риммович также подчеркнул, что вопрос об интеграции мигрантов в городское пространство зачастую связан с конфликтами. В этом плане научное сообщество может помочь властям в выработке рекомендаций, как такие конфликты разрешать.

Далее свои презентации представили студенты МГСУ. Особо интересными слушателям показались доклады о французском опыте строительства социального жилья и изложение европейских подходов к регулированию зон, свободных от движения автомобильного транспорта (так называемые ‘car-free zones’). С кратким освещением своего исследования по теме «Time-sharing коммерческого городского пространства» выступил и студент ВШУ Константин Здышев. Выступления вызвали острую дискуссию с участием доцентов Зинаиды Ивановой и Александра Маршалковича, других преподавателей и студентов МГСУ.

Обсуждение данных вопросов планируется продолжить на первой международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий», которая состоится  в МГСУ 16 мая 2018 г.