Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте
Постгород: пространство и онтологические модели воображения

Замятин Д. Н.

В кн.: Художественные миры XXI века. Пути интеграции архитектуры и арт-практик. Коллективная монография. – М.: БуксМАрт, 2019.. Буксмарт, 2019. С. 94-107.

Онлайн-премьера ‘Maison d’Être’

Документальный фильм Высшей школы урбанистики о Париже теперь можно посмотреть онлайн

Документальный фильм ‘Мaison d’Être’ снят Высшей школой урбанистики им. А.А. Высоковского Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и творческим объединением Maison d’Être в партнерстве c французской ассоциацией D’Est при поддержке программы Erasmus+ Европейского Союза и компании Siradel. Съемки фильма проводились в Париже летом 2017 года. Фильм стал победителем конкурсной программы фестиваля документального кино Center Festival в Москве в 2018 году.

‘Мaison d’Être’ (фр. maison – дом, raison d’être – смысл существования) – это фильм-исследование. В нем показана привязанность людей к своему дому в динамичной среде Большого Парижа, где разворачиваются масштабные программы преобразования городской среды.

В парижских пригородах происходит встреча мировых цивилизаций, благополучия и отчаяния. Здесь устоявшимся привычкам противостоят государственные планы благоустройства и социальной помощи. Здесь «дом» проявляет себя одной из главных проблем современной городской культуры – raison d’être повседневной жизни.

Фильм адресован как профессиональным урбанистам, градостроителям и архитекторам, так и широкой аудитории.

Фильм на французском и русском языке; английские субтитры можно включить, нажав на кнопку СС в правом нижнем углу экрана.

«Тема регенерации городской среды актуальна не только в Москве, где в настоящее время проходит мощнейшая программа реновации жилищного фонда, но и в других крупных городах мира, таких как Париж, опыт которых нам крайне интересен, – пояснил Глеб Витков, декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, – мы благодарим Фонд Эразмус и других спонсоров за поддержку наших исследований в области жилищной политики и рассчитываем на продолжение сотрудничества».

«Документальное кино совмещает все богатство синтетических средств искусства с вниманием к факту и справедливому отражению реальности, – утверждает Екатерина Дыба, участник команды Maison d’Être и ведущий эксперт Высшей школы урбанистики. – Мы считаем, что это мощный исследовательский инструмент, который позволяет глубже проникнуть в суть урбанистических процессов и связать между собой разнородные сегменты современного города».

MAISON D’ÊTRE

год: 2017
страна: Россия, Франция
слоган: «...дом может и не быть прекрасным или роскошным, и все же это то место, где нам хочется находиться...» Джудит Фландерс
авторы: Марина Сапунова, Александр Зубков, Мария Кособокова
продюсеры: Алексей Новиков, Екатерина Дыба, Вера Леонова, Нина Березнер
жанр: документальный
продолжительность: 37 минут
премьера: 21 декабря 2017 года
онлайн-премьера: 21 ноября 2018 года

Мaison d’Être – независимое творческое объединение профессиональных урбанистов, кинематографистов и исследователей. Цель объединения – изучение чувства дома в современном городе средствами документального кино, разработка на основе него концепции «новой урбанистики» и программ онлайн обучения. Группа образована в 2017 году.