Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

Экономическая урбанизация

Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов

М.: Фонд "Институт экономики города", 2018.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T., Baykova T.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

Александр Высоковский, «Город глазами летчиков и ангелов»

А.А. Высоковский
Публикуем еще одну статью Александра Высоковского «Город глазами летчиков и ангелов», ранее опубликованную в книге «Визуальные образы городской среды».

Александр Высоковский, «Территориальное планирование»

А.А. Высоковский
Два года назад, 22 декабря 2014 года, ушел из жизни выдающийся российский урбанист, кандидат архитектуры, основатель и первый декан Высшей школы урбанистики Александр Аркадьевич Высоковский. Мы предлагаем почтить память ученого и прочитать его статью «Территориальное планирование», впервые опубликованную в 2008 году.

Журнал «Городские исследования и практики» объявляет о приеме статей в выпуск по теме «Мигранты и города»

Приглашение к публикации

Новости по итогам Апрельской конференции

Одним из главных событий этого года для Вышки стало проведение XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, в рамках которой сотрудники, выпускники и студенты Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского выступили с несколькими докладами.

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ начинает издание нового научного журнала

10 февраля пройдет презентация пилотного выпуска нового научного журнала Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ «Городские исследования и практики» (Urban Studies and Practices). О его концепции, содержании пилотного номера, а также о перспективах развития городских исследований в России в новых экономических условиях рассказывает ответственный редактор журнала Петр Иванов.

Более десяти журналов ВШЭ вошли в Russian Science Citation Index

Официально стартовал проект Russian Science Citation Index — лучшие российские научные журналы теперь размещены в виде отдельной базы на платформе Web of Science. Цель проекта — интеграция российских научных журналов в международные сети обмена научной информацией. В список RSCI, составленный на основе библиометрических показателей и экспертных оценок, вошло 649 журналов. Теперь они доступны всем 20 миллионам пользователей этой платформы.

Георгий Ермоленко: «Мир бесповоротно вступил в новый энергетический уклад. А мы — еще нет»

30 ноября в Париже начинается международный саммит по климату, проводимый в рамках Конвенции ООН по климатическим изменениям. Один из главных вопросов — будущее возобновляемой энергетики. О мифах, которые окружают эту отрасль, ее экономических и экологических эффектах и о возможностях, которые Россия пока не упустила, рассказывает заведующий Центром развития возобновляемых источников энергии Института энергетики НИУ ВШЭ Георгий Ермоленко.

Александр Высоковский, «Градоустройство. Стратегия профессионального развития»

А.А. Высоковский
23 октября 2015 года первому декану и одному из основателей Высшей школы урбанистики А.А. Высоковскому исполнилось бы 67 лет. Эта минорная частица «бы» появилась в связи с внезапной смертью Александра Аркадьевича, случившейся в декабре прошлого года. В память об А.А. Высоковском, кандидате архитектуры, выдающемся специалисте в области городского планирования и авторе более шестидесяти научных работ по архитектуре и градостроительству, мы размещаем статью 2009 года за его авторством, ранее в такой редакции не публиковавшуюся.

Исследовательский блок «Управление городом» на фестивале «Зодчество-2015»

Фестиваль «Зодчество»
На проходившем с 1 по 3 октября в ЦДХ фестивале «Зодчество» в рамках спецпроекта архитектора Ильи Заливухина «Анатомия города» Высшая школа урбанистики (ВШУ) представила тематический раздел «Управление городом». В материале подробно описаны все исследования ВШУ, предоставленные для данного раздела.

Высшая школа урбанистики начинает цикл летних семинаров «Адаптивный город»

С расчетом на три летних месяца Высшая школа урбанистики пригласила на лекции и дискуссии исследователей из разных областей, поле деятельности которых так или иначе соотносится с концепцией Adaptive city — одной из доминант в стратегии развития ВШУ.