«Городские исследования и практики» №7

29 марта вышел новый выпуск журнала «Городские исследования и практики», посвященный теме умных городов, в котором опубликованы статьи и перевод сотрудников факультета городского и регионального развития.

Ежегодная конференция Американской ассоциации географов

С 25 февраля по 1 марта состоялась Ежегодная конференция Американской ассоциации географов, в которой принял участие доцент Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития Иван Митин. Он выступил с докладом «Ясенфест: Локальный фестиваль как инструмент органического брендинга места и креативной работы с сообществом».

Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

До 14 марта продолжается выдвижение на Конкурс лучших работ на русском языке.
Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный проект на русском языке. Оставить заявку могут студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники факультетов.

Два мира жителей новостроек: автомобилисты иначе, чем пешеходы, воспринимают городские дворы

Сотрудники ФГРР Диана Кодзокова и Каринэ Никогосян совместно с исследователями из Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с помощью техники отслеживания взгляда (айтрекинга) выяснили, что автомобилисты обращают не меньше внимания, чем пешеходы, на озеленение дворов и оценивают зеленые дворы как более привлекательные.

Магистранты ФГРР исследуют неформальные практики развития территорий в Краснодаре

Фото Дарьи Мальцевой
Студенты второго курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» объединились в проектную группу для изучения неформальных практик развития территорий в Краснодаре. Междисциплинарное исследование поможет лучше понять природу одного из самых непрозрачных явлений в сфере развития современных российских городов.

«Нестоличная Россия глазами городских исследователей»: зачем нужны экспедиции

Руководители двух экспедиций ВШУ на Дальний Восток Юрий Кульчицкий и Варвара Молодцова  на открытой лекции в библиотеке им. Ф.М. Достоевского поделились своим опытом организации полевых студенческих выездов в пандемию и рассказали о первых результатах масштабных исследований Южно-Сахалинска и Советской Гавани.  Лекция прошла в рамках цикла «Нестоличная Россия глазами городских исследователей».

Город, рожденный в степи: студенты бакалавриата «Городское планирование» приняли участие в экспедиции в Астрахань

Красная Мечеть, Астрахань
Студенты второго и третьего курсов бакалавриата «Городское планирование» приняли участие в осенней экспедиции «Ментальная дифференциация городского пространства Астрахани», которая состоялась в рамках проекта «Открываем Россию заново». О том, как велись полевые исследования, читайте в выдержках из дневниковых записей ее участников.

Центр, периферия и звуковые ландшафты: студенты бакалавриата «Городское планирование» защитили отчеты по итогам практики

13-14 октября студенты третьего курса бакалавриата «Городское планирование» защитили отчетные эссе по итогам выездной летней практики. В этом материале мы публикуем фотографии защиты, выдержки из студенческих эссе и рассказы тьюторов, о том как проходила практика и какие задачи решала.

Как Пермь стала вместилищем передовых градостроительных практик

25 ноября в 16:00 состоится обсуждение доклада«Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Мы поговорили с одним из ключевых участников дискуссии Леонидом Бандориным, доцентом юридического факультета МГУ, участником разработки генерального плана  Перми (2009), об истории градостроительного кодекса и роли Перми в его формировании.

Как Пермь стала пионером градостроительных практик?

25 ноября состоится обсуждение доклада «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Мы поговорили с одним из ключевых участников дискуссии Александром Ложкиным, главным архитектором Новосибирска, об опыте работы в Перми во время революции градостроительства.