Новости

Вместо сессии в тундру: как студенты отправились в экспедицию изучать внутригородской туризм Салехарда

Растворяясь в тундре
С 22 по 31 октября студенты факультета городского и регионального развития и факультета социальных наук отправились в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа с целью изучения туристского потенциала внутригородской среды Салехарда при поддержке проекта «Открываем Россию заново» и под руководством научного сотрудника Высшей школы урбанистики Каринэ Никогосян и Дарьи Зеленевой.

Перераспределение муниципальных полномочий в сфере градостроительной деятельности: тенденции к централизации и контроль за их осуществлением

16 ноября специалисты факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ вместе с партнерами факультета – УрГЮУ им. В.Ф.Яковлева и факультета права НИУ ВШЭ приняли участие в Общероссийском форуме стратегического развития «Города России: новые рубежи».

На базе Высшей школы экономики открылся Молодежный Клуб Русского Географического Общества

В Высшей школе экономики начал работать Молодежный Клуб Русского Географического Общества. Одним из инициаторов открытия Молодежного клуба выступила студентка второго курса бакалаврской программы «Городское планирование» Ольга Богданова.

Команда ФГРР поздравляет всех с профессиональным праздником!

Сегодня отмечается «Всемирный день урбанизма», также известный как «Всемирный день градостроительства» – праздник, предложенный в 1949 году профессором Университета Буэнос-Айреса Карлосом Марией делла Паолера, выпускником Института урбанизма в Париже, для развития общественного и профессионального интереса к планированию городов.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

Ливневая канализация в современном городе – состояние, подходы к управлению и практики развития

12 октября состоялись презентация и обсуждение монографии «Ливневая канализация. От тарификации до инфильтрации», подготовленной сотрудниками и магистрами Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ под руководством к.т.н., профессора Сергея Сиваева и основанная на результатах научно-исследовательской работы 2022 года.

Доклад студентки бакалавриата ФГРР вошел в число лучших на всероссийской конференции по пространственной экономике

Студентка 4 курса факультета Ульяна Корюгина вошла в число победителей и получила диплом второй степени за доклад на Осенней конференции молодых ученых в рамках III Гранберговской конференции в Новосибирске.

Заседание рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны

3 октября ведущий научный сотрудник Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Надежда Замятина приняла участие в обсуждении системы опорных населенных пунктов в Минвостокразвития.

Арктические экспедиции студентов ФГРР и ФКИ: создание бренда Муравленко и туристического кода Ноябрьска

Две группы студентов НИУ ВШЭ посетили Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы создать бренд города Муравленко под лозунгом «Город в сердце каждого» и туристический код центра города Ноябрьска. Экспедиционные группы состояли из студентов факультета городского и регионального развития, факультета креативных индустрий и проводились в рамках проекта «Открываем Россию заново» и программы «Больше, чем путешествие».

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Инженерная защита от затопления города Уссурийска
Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.