На программе «Город и технологии» будут готовить специалистов, понимающих будущее урбанизма

В 2017 году Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ открывает англоязычную магистерскую программу «Город и технологии: прототипирование городов будущего». Обучение на ней основано на принципе «learning by doing», а поступать на нее могут студенты со всего мира. О том, как это будет происходить, рассказывает руководитель программы, научный руководитель Лаборатории экспериментального проектирования городов, бывший главный архитектор Барселоны Висенте Гуаярт.

Новые сотрудники: Родион Еремеев

Профессиональный и активный коллектив - ключевая движущая сила ВШУ. По мере развития Школы в рядах сотрудников появляются новые лица. Мы решили познакомить вас со специалистами, присоединившимися к нам за последний год, и попросили их вкратце рассказать о своих интересах в урбанистике.

Городская среда в России: проблемы планирования и развития

О роли государства в развитии городской среды в России, противоречивости и неоднозначности современной градостроительной политики, с какой целью разрабатывается федеральный стандарт благоустройства и зачем он нужен, рассказал для сайта политических комментариев «Политком.RU» сотрудник ВШУ Городничев Антон.

Новые сотрудники ВШУ: Надежда Хорт

«Право на город» и российские реалии

Лекция Ивана Медведева о фундаментальной для современных урбанистов концепции — в открытом доступе.

Исследуя Шаболовку: роль университета в преобразовании улицы

В качестве задания для четвертой недели совместной магистерской программы Advanced Urban Design («Передовые практики городского проектирования») Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ и Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» студентам было предложено проанализировать средовые особенности улицы Шаболовка и влияние университета (позитивное и негативное) на район, используя в качестве основного инструмента картирование.

Каким будет университет через 10 лет: Высшая школа урбанистики на выставке «Открытый город»

В этом году впервые для отчетной выставки-конференции Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы в качестве основной выбрана тема образования.

Выпускники // Алиса Прихудайлова

Выпускники // Александр Набеев

Как оспаривать решения органов власти?

Вторая лекция Ивана Медведева в рамках курса по разрешению городских конфликтов — в открытом доступе.