И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Регионы и города России: Атлас ментальных карт

Вампилова Л. Б., Калуцков В. Н., Матасов В. М. и др.

М.: 2018.

Digitalising transport in Russian cities: today and tomorrow

Krupenskiy N., Trofimenko K.

Intelligent Transport. 2018. Vol. 2. No. 2. P. 4-7.

Infrastructure and Transport. Situation Analysis and Key Challenges

Blinkin M. Y.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018.

Новости

Проект Шухов Лаб занял первое место на open call фестиваля «Политех» и будет представлен в Парке Горького

Проект инсталляции ‘Green Spark’, созданный Еленой Митрофановой и Иваном Митрофановым, координаторами проектов в Шухов Лаб, и Паоло Бомбелли из Кембриджского университета был отобран из 68 работ для показа на Фестивале науки, искусства и технологий в Парке Горького, организованном Политехническим музеем

Как прототипирование влияет на городское планирование и проектирование?

Что такое прототипирование? Как умные технологии могут изменить город и его инфраструктуру? Как будут проектироваться города будущего? Висенте Гуаярт, академический руководитель международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего», реализуемой в Шухов Лаб Высшей школы урбанистики, а в прошлом – главный архитектор Барселоны, рассказал о главных особенностях программы и современном урбанизме.

Объявлены победители международного конкурса «Города для летающего мира 2017»

Обновлённые результаты первого международного конкурса для студентов и молодых специалистов «Города для летающего мира» (Cities For a Flying World) были объявлены в Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ. Конкурс проходил с 29 мая по 7 ноября 2017 года в рамках приемной кампании на новую магистерскую программу ВШУ «Прототипирование городов будущего».

Всемирные выставки как драйверы городского развития

Иван Валериевич Простаков, проректор НИУ ВШЭ, прочёл лекцию в Высшей школе урбанистики, которая откроет новый цикл лекций для студентов магистерской программы «Управление пространственным развитием городов»

Студенты магистерской программы «Прототипирование городов будущего» стали финалистами Хакатона 2025 в Сколково!

Алтынай Ногобаева, Дмитрий Мамаев и Майкл Омона, студенты магистерской программы Высшей школы урбанистики ‘Prototyping Future Cities’, представили свой проект ‘AgreeCulture’ на Хакатоне 2025 в секции «Экология» и вошли в число финалистов.

Вышла книга Ивана Медведева «Разрешение городских конфликтов»

Заместитель декана ВШУ по научной и проектной работе Иван Риммович Медведев выпустил новую книгу, посвященную теории и практике разрешения городских конфликтов.

Михаил Блинкин назначен и.о. декана Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского

Вместе с молодыми сотрудниками ВШУ он будет работать над концепцией развития школы. Одновременно он продолжит руководство Институтом экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ.

Историческое наследие в городах: источник прибыли или затрат?

Лекция Ивана Медведева о конфликтах вокруг культурного наследия

Итоги Высшей школы урбанистики в 2017 году

В преддверии Старого нового года мы подвели итоги 2017 года и хотим рассказать о главных достижениях ВШУ за прошедшие 12 месяцев. Из всего многообразия лекций, дискуссий, кинопоказов, воркшопов, поездок и открытий мы выбрали 17 самых запомнившихся событий и рады представить их вам в хронологическом порядке.

Экспедиция магистров ВШУ в Южную Африку

В ноябре команда студентов магистерской программы «Передовые практики городского проектирования» (Advanced Urban Design) Высшей школы урбанистики и Института «Стрелка» отправилась в исследовательскую экспедицию в Йоханнесбург, где они изучали проблемы продовольственной безопасности, бедности и неравенства.