Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/15
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

4 бюджетных места

85/15/3

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся полностью на английском языке

Новости

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Кампина-Гранди, Бразилия
Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.

От индустриального объекта к многофункциональному пространству: студенты ВШУ посетили Шелковую фабрику в Наро-Фоминске

Как разрабатываются экономические и управленческие модели объектов культурного наследия? Студенты второго курса магистратуры «Управление пространственным развитием городов» и студенты международной программы «Прототипирование городов будущего» посетили Шелковую фабрику в Наро-Фоминске, где у них состоялась выездная лекция в рамках курса «Развитие объектов культурного наследия».

Объявлен лауреат стипендии имени А.А. Высоковского

В 2021/2022 учебном году именная стипендия Александра Аркадьевича Высоковского присуждена студентке 2 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Юлии Белослюдцевой.

«Нестоличная Россия глазами городских исследователей»: зачем нужны экспедиции

Руководители двух экспедиций ВШУ на Дальний Восток Юрий Кульчицкий и Варвара Молодцова  на открытой лекции в библиотеке им. Ф.М. Достоевского поделились своим опытом организации полевых студенческих выездов в пандемию и рассказали о первых результатах масштабных исследований Южно-Сахалинска и Советской Гавани.  Лекция прошла в рамках цикла «Нестоличная Россия глазами городских исследователей».

Профессор ВШЭ Сергей Сиваев: кто такой правильный горожанин?

Как потреблять энергоресурсы рационально и эффективно? Нужно ли сортировать мусор и экономить воду? Станем ли мы меньше платить за коммунальные услуги благодаря новым технологиям? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу Вышки ответил Сергей Сиваев, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, которой в этом году исполняется 10 лет.

Не стало Евгения Плисецкого

В пятницу, 5 ноября, безвременно ушел из жизни наш коллега и друг Евгений Плисецкий

Эдуард Трутнев: «Я полезен до тех пор, пока могу говорить то, что считаю нужным»

В чем опасность правового дуализма в городском планировании? Как будет развиваться профессия городского планировщика в сложившемся в России институциональном контексте? Почему городскому планировщику необходимо правовое мышление и в чем оно выражается? Об этом в интервью из серии, посвященной десятилетию Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского, мы поговорили с профессором ВШУ, человеком, стоявшим у ее истоков, Эдуардом Трутневым. С Эдуардом Константиновичем беседовали сотрудники Высшей школы урбанистики — эксперты Никита Косолапов и Марианна Шкурко и ведущий эксперт Марина Сапунова.

Город, рожденный в степи: студенты бакалавриата «Городское планирование» приняли участие в экспедиции в Астрахань

Красная Мечеть, Астрахань
Студенты второго и третьего курсов бакалавриата «Городское планирование» приняли участие в осенней экспедиции «Ментальная дифференциация городского пространства Астрахани», которая состоялась в рамках проекта «Открываем Россию заново». О том, как велись полевые исследования, читайте в выдержках из дневниковых записей ее участников.

Научно-практическая конференция имени А.А. Высоковского открылась в день рождения основателя Высшей школы урбанистики

23 октября 2021 в НИУ ВШЭ открылась научно-практическая конференция, посвященная десятилетию Высшей школы урбанистики и ее основателю Александру Аркадьевичу Высоковскому (1948-2014). В этот день состоялся первый блок конференции, мероприятия которой продолжатся вплоть до конца 2021 года.

Центр, периферия и звуковые ландшафты: студенты бакалавриата «Городское планирование» защитили отчеты по итогам практики

13-14 октября студенты третьего курса бакалавриата «Городское планирование» защитили отчетные эссе по итогам выездной летней практики. В этом материале мы публикуем фотографии защиты, выдержки из студенческих эссе и рассказы тьюторов, о том как проходила практика и какие задачи решала.