Новости

Проектная группа студентов магистратуры о неформальном жилье и коммерции в Краснодаре завершена: опубликованы результаты исследования и проведена презентация на ISUF 2022

Студенты и новоиспеченные выпускники программы Управление пространственным развитием городов подвели итоги деятельности проектной группы, поддержанной конкурсом ФГРР на формирование проектных групп и поддержку проектной деятельности.

Высшая школа улиц

В течение всего августа школьники слушали лекции по городской теории и примеряли на себя роль исследователей различных аспектов пространственного анализа, экономики и социологии города, транспортного планирования, мультисенсорного восприятия и многих других направлений городских исследований.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

День первокурсника бакалаврской программы «Городское планирование»

Напутсвенные речи руководства факультета и образовательной программы, рассказы о предстоящем обучении и вручение студенческих билетов.

Визит рабочей группы ФГРР в Альметьевск

Декан факультета городского и регионального развития Евгений Михайленко и директор Центра креативной экономики ФГРР Татьяна Абанкина посетили Альметьевск в рамках федерального проекта «Придумано в России».

Архитектура, туризм и металлургия Урала: студенты ФГРР ВШЭ вернулись с полевой практики

Каждый год студенты ОП «Городское планирование» факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ, окончившие 2-й курс, отправляются на полевую практику в разные регионы России. Они знакомятся с городами, учатся выявлять в них типичное и уникальное, применять методики сбора первичных данных. В этом июле практика ФГРР проходила в уральских городах.

«История городов России» – продолжение экскурсий

На факультете городского и регионального развития продолжаются экскурсии для студентов, которые проводит автор курса «История городов России», доцент факультета городского и регионального развития Алексей Белов.

Сориентироваться на местности: как научиться смотреть на знакомую территорию по-новому

На днях в Тарусе прошла Школа урбанистики, организованная студентами образовательной программы «Управление пространственным развитием городов» факультета городского и регионального развития ВШЭ при участии местных активистов и властей. Ее участники работали над концепцией развития городских Торговых рядов. Школа стала одним из победителей Конкурса поддержки студенческих инициатив.

Студенты Вышки стали победителями конкурса «Мастера гостеприимства»

Студенты НИУ ВШЭ Денис Бахарев и Михаил Морозов одержали победу в новом сезоне конкурса «Мастера гостеприимства» — проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей» — по направлению «Будущее туризма». В финал, который прошел в Иркутске с 14 по 16 июля, вышли 92 конкурсанта от 18 до 35 лет из 47 регионов России.

Учебно-проектная деятельность

Обучение на магистерской программе «Управление пространственным развитием городов» – это не только лекции и семинары. Высшая школы урбанистики совместно с нашими партнерами активно вовлекает студентов в учебно-проектную деятельность. Это позволяет получить реальный опыт решения проектов, пройти стажировки в ведущих компаниях отрасли, «обрасти» полезными связями. О некоторых проектах, реализованных в только завершившемся учебном году, мы расскажем в этом материале.