Умный город: торжество инноваций или тотальный контроль?

Какими средствами достигается эффективное управление городом? И чем приходится жертвовать горожанам ради комфорта? В рамках лекционного проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина рассказала, что такое «умный» город и из каких критериев складывается это понятие.

Висенте Гуайарт: «Я верю, что мы живем в мире городов, а не стран»

ИНТЕРВЬЮ. В июле по приглашению Высшей школы урбанистики Москву посетил главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. В беседе с Марией Фадеевой испанский архитектор рассказал о профессионализации горожан инновационным инструментарием, формировании городских сообществ и создании международной сети урбан-лабораторий, одной из которых станет лаборатория внутри Высшей школы урбанистики.

Висенте Гуайарт выступил с лекцией о городском преобразовании Барселоны

ВИДЕО. 1 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшей школы урбанистики главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт выступил с лекцией «Градостроительные решения как инструмент экономической политики». Лекция прошла в Библиотеке Ф.М. Достоевского.

Трансформация города, или Пределы влияния горожан и власти

КРУГЛЫЙ СТОЛ. 2 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшая школа урбанистики провела круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти», в котором принял участие главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. Помимо него, в дискуссии участвовали главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Андрей Гнездилов, муниципальный депутат района Печатники Максим Мотин, соруководитель компании «Новая земля» и руководитель проектно-учебной лаборатории в ВШУ Глеб Витков и декан Высшей школы урбанистики Алексей Новиков в качестве модератора.

Висенте Гуайарт посетил с экскурсией Дом Наркомфина

В программу визита Висенте Гуайарта (Vicente Guallart), главного архитектора Барселоны (2011-2015), приглашенного Высшей школой урбанистики, помимо лекций и публичных выступлений, входила также экскурсия по Москве. В частности, 1 июля Гуайарт посетил здание Дома Наркомфина — в прошлом жилой дом, а ныне памятник архитектуры конструктивизма.

1 июля в Высшей школе урбанистики прошли открытие мемориальной аудитории А.А. Высоковского и вручение дипломов магистров выпускникам 2015 года

ФОТО. 1 июля в Высшей школе урбанистики состоялось открытие мемориальной аудитории первого декана и основателя Школы — Александра Аркадьевича Высоковского. Кроме того, в этот же день декан ВШУ А.В. Новиков вместе с ректором НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминовым вручил дипломы магистров выпускникам Высшей школы урбанистики (набор 2013 года).

Синтез очевидного, или Планировочная концепция Висенте Гуайарта

30 июня по приглашению Высшей школы урбанистики в Москву приезжает Висенте Гуайарт (Vicente Guallart), главный архитектор Барселоны (2011-2015), глава бюро Guallart Architects и основатель Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC), одной из ведущих архитектурных школ мира. В течение своего недельного визита Гуайарт посетит Казань, Санкт-Петербург, встретится с российскими специалистами в области городского планирования, а также прочтет несколько лекций.

Реальное vs. Виртуальное, или Есть ли городу место в социальных сетях

КРУГЛЫЙ СТОЛ. 11 июня в Вышке за круглым столом встретились: эксперт по новым медиа Лев Манович, архитекторы Евгений Асс и Никита Токарев, культуролог Виталий Куренной, социолог Мария Привалова, программист и digital-дизайнер Вадим Смахтин. Тема: «Города в эпоху социальных сетей».

Лев Манович в регионах

7 и 8 июня в рамках цикла лекций ВШУ «Адаптивный город», при поддержке Советника Президента РТ по общественным пространствам Наталии Фишман, Лев Манович посетил Казань, Нижнекамск и Набережные Челны.

Морган Пулизак: «Устойчивость 2.0 — история о том, как города по-новому адаптируются к современности»

ИНТЕРВЬЮ. 9 июня в рамках цикла семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» с лекцией «Социальные инновации как инструмент городского развития» выступил Морган Пулизак, руководитель магистерской программы Urban Planning в парижском Институте политических исследований (Sciences Po).