Объявлен набор на Летнюю школу в Амстердаме Thinking City

Летняя школа "Мыслящий город" (Thinking City) пройдет в Амстердаме с 3 по 16 июля 2015 года. Организаторы школы - Амстердамский университет (University of Amsterdam) и Институт эффективных решений для мегаполиса (AMS Institute for Advanced Metropolitan Solutions).

Михаил Блинкин: «Мы будем рассказывать не только теорию, но и будем учить разбираться в конкретных проблемах, существующих в городах России»

В апреле Высшая школа урбанистики запускает программу повышения квалификации «Транспортное планирование» для специалистов, желающих разобраться, как устроен город с точки зрения транспорта. Чему и как будут учить на программе, рассказал научный руководитель программы Михаил Блинкин.

Студенты ВШУ подготовили план развития столицы Киргизии до 2040 года

Студены Высшей школы урбанистики подготовили проект по развитию Бишкека (крупнейший город и столица Киргизии) до 2040 года. Проект готовился в рамках одноименного международного конкурса.

Профессоры Вышки расскажут о городе будущего

15 марта в DI Telegraph пройдет лекционный марафон «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего», в рамках которого, в частности, выступит профессор Высшей школы урбанистики Михаил Блинкин с докладом «Мобильность города: вчера, сегодня, завтра».

Михаил Блинкин выступил в Казани с лекцией о транспортной ситуации в городе

Профессор Высшей школы урбанистики М.Я. Блинкин выступил с лекцией транспортной ситуации в Казани перед экспертами и депутатами города.

ВИДЕО: Вадим Смахтин об исследовании цифровых следов города

Цикл открытых лекций продолжил Вадим Смахтин. Программист, технический директор и со-основатель студии цифрового дизайна, искусства и архитектуры Mathrioshka рассказал о возможностях применения "цифровых следов" в проектировании городской инфраструктуры.

Лаборатория полевых исследований города провела презентацию в Вологде

16 февраля Лаборатория полевых исследований ВШУ по приглашению Проектной группы 8 провела в Вологде встречу с научным и активистским сообществом.

В МИЭМ создают оборудование для обработки Big Data

Обработка Больших данных (Big Data) — одна из задач нового многопроцессорного серверного оборудования, которое создают сотрудники Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ. Эти разработки предваряют появление отечественных мобильных центров обработки данных.

ВИДЕО: Валентин Богоров выступил с лекцией об американском географе И-Фу Туане

Цикл открытых лекций ВШУ продолжил Валентин Богоров. Выпускник Геофака МГУ выступил с лекцией об американском географе И-Фу Туане, с которым в течение нескольких лет проработал в Висконсинском университете в Мэдисоне.

Участники Зимней школы ВШУ примерили на себя маски чиновников и девелоперов

В этом году участниками Зимней школы были восемь абитуриентов ВШУ из Самары, Краснодара, Ярославля, Выксы, Обнинска и Москвы. Преобладали студенты Геофака и смежных с ним, были также архитекторы и экономисты.