Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

Новости

Коммуникация и сотрудничество как ресурс территории: отрывок из книги Марии Мельниковой «Не просто панельки»

Обсуждения плана преобразования общественного пространства в одном из районов Берлина, организованное местным Квартальным бюро. Во встрече участвуют жители и представители основных департаментов районной администрации (городские планировщики и специалисты по работе с молодежью)
Какую роль играет коммуникация, когда речь заходит о планах преобразования городских территорий? В преддверии презентации и обсуждения книги городской планировщицы выпускницы НИУ ВШЭ Марии Мельниковой «Не просто панельки: немецкий опыт работы с районами массовой жилой застройки» публикуем фрагмент, посвященный этому вопросу.

Борис Грозовский рассказал о книге «Не просто панельки»

Отрывок из книги «Не просто панельки: немецкий опыт работы с районами массовой жилой застройки» выпускницы ВШУ Марии Мельниковой

Йена, район Лобеда. Новый дом около трамвайной остановки с квартирами, адаптированными для маломобильного населения.
В преддверии презентации книги Марии Мельниковой «Не просто панельки: немецкий опыт работы с районами массовой застройки» 16 декабря публикуем фрагмент из этого исследования, посвященный долгосрочным пространственным стратегиям. Опыт Германии в этой сфере особенно интересен наличием разнообразных этапов, каждый из которых может быть применен в других странах, в том числе и в России.

Как совместить экологические нормы с градостроительными практиками

Каким образом необходимо выстраивать сотрудничество градостроителей и специалистов в области экологии и эпидемиологии? Об этом после презентации доклада «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми» мы поговорили с участницей дискуссии Май Ириной Владиславовной — доктором биологических наук, членом-корреспондентом РАЕН, заместителем директора по научного работе «Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (Пермь).

Как Пермь стала вместилищем передовых градостроительных практик

25 ноября в 16:00 состоится обсуждение доклада«Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Мы поговорили с одним из ключевых участников дискуссии Леонидом Бандориным, доцентом юридического факультета МГУ, участником разработки генерального плана  Перми (2009), об истории градостроительного кодекса и роли Перми в его формировании.

Как Пермь стала пионером градостроительных практик?

25 ноября состоится обсуждение доклада «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Мы поговорили с одним из ключевых участников дискуссии Александром Ложкиным, главным архитектором Новосибирска, об опыте работы в Перми во время революции градостроительства.

Как брендинг района влияет на жизнь горожан?

В изучении уникальных черт района и географических образов заинтересованы городские планировщики, частные застройщики, муниципальные чиновники и, главное, сами жители.
Иван Митин, доцент Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского, выступил руководителем двух проектов: анализ особенностей Басманного района (с командой Проектной группы «Культурная и гуманитарная география города») и поиск локальной идентичности московского района Ясенево в рамках Научно-учебной группы «Культурная и гуманитарная география города».

Открыт приём заявок в научно-исследовательские Мастерские

9 ноября состоялась презентация научно-исследовательских Мастерских факультета городского и регионального развития для магистрантов и бакалавров второго курса всех направлений Высшей школы урбанистики.

В новом номере «Городские исследования и практики» исследователи рассмотрели отношения центра и периферии в контексте города

Детская площадка «Кремль» в г.Белев (Тульская область), 2020
Приглашенные редакторы Даниэла Зупан (Университет Баухаус, Германия) и Вера Смирнова (Университет штата Канзас, США) рассказывают о выпуске, ставшем площадкой для дискуссии ученых об отношениях центра и периферии в постсоциалистическом развитии города.

Студенты Высшей школы урбанистики участвуют в молодёжном форуме «Наследие»

Форум «Наследие» – это проект Департамента культурного наследия города Москвы, направленный на образование в сфере культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.