Не стало Евгения Плисецкого

В пятницу, 5 ноября, безвременно ушел из жизни наш коллега и друг Евгений Плисецкий

Эдуард Трутнев: «Я полезен до тех пор, пока могу говорить то, что считаю нужным»

В чем опасность правового дуализма в городском планировании? Как будет развиваться профессия городского планировщика в сложившемся в России институциональном контексте? Почему городскому планировщику необходимо правовое мышление и в чем оно выражается? Об этом в интервью из серии, посвященной десятилетию Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского, мы поговорили с профессором ВШУ, человеком, стоявшим у ее истоков, Эдуардом Трутневым. С Эдуардом Константиновичем беседовали сотрудники Высшей школы урбанистики — эксперты Никита Косолапов и Марианна Шкурко и ведущий эксперт Марина Сапунова.

Город, рожденный в степи: студенты бакалавриата «Городское планирование» приняли участие в экспедиции в Астрахань

Красная Мечеть, Астрахань
Студенты второго и третьего курсов бакалавриата «Городское планирование» приняли участие в осенней экспедиции «Ментальная дифференциация городского пространства Астрахани», которая состоялась в рамках проекта «Открываем Россию заново». О том, как велись полевые исследования, читайте в выдержках из дневниковых записей ее участников.

Научно-практическая конференция имени А.А. Высоковского открылась в день рождения основателя Высшей школы урбанистики

23 октября 2021 в НИУ ВШЭ открылась научно-практическая конференция, посвященная десятилетию Высшей школы урбанистики и ее основателю Александру Аркадьевичу Высоковскому (1948-2014). В этот день состоялся первый блок конференции, мероприятия которой продолжатся вплоть до конца 2021 года.

Центр, периферия и звуковые ландшафты: студенты бакалавриата «Городское планирование» защитили отчеты по итогам практики

13-14 октября студенты третьего курса бакалавриата «Городское планирование» защитили отчетные эссе по итогам выездной летней практики. В этом материале мы публикуем фотографии защиты, выдержки из студенческих эссе и рассказы тьюторов, о том как проходила практика и какие задачи решала.

Мифы и реальность дистанционного труда: мобильность, миграция, неравенство

Как удаленная работа меняет современные города? Какие социальные проблемы при этом возникают? Факультет городского и регионального развития провел круглый стол «Идеальный город для удаленной работы — может ли он существовать?» рамках Международного фестиваля «Зодчество-2021». Эксперты факультета, а также приглашенный спикер из РАНХиГС при Президенте РФ обсудили аспекты дистанционного труда и взаимодействия населения с городом в период локдауна.

«Смелые и заинтересованные» — преподаватели о первокурсниках бакалавриата «Городское планирование»

В этом году состоялся третий набор на бакалаврскую программу «Городское планирование». Первокурсники еще только начинают узнавать свою будущую профессию, слушают вводные курсы по ряду  дисциплин. А мы меж тем попросили преподавателей программы поделиться первыми впечатлениями от общения со студентами.

Новый набор в магистратуру «Управление пространственным развитием городов»: подводим итоги приемной кампании

Первокурсники магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» уже активно посещают лекции, постепенно знакомятся с преподавателями и спецификой своих образовательных треков. А мы традиционно подводим итоги приемной кампании.

Как построить «здоровый город»: ВШУ и MUF выпустили отчет, посвященный Urban Health

Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского и Moscow Urban Forum выпустили отчет по итогам мастерской Urban Health. Он включает в себя эссе по темам мастерской, а также результаты полевого исследования улиц Москвы разных эпох на предмет соответствия принципам «здорового города».

«Год прошел на вдохновении, которое не отпускает до сих пор» — студенты Ре-Школы об обучении на программе

Амбар (сценарий интерактивной экспозиции), Соловецкие острова
В Ре-Школе — образовательной программе в области сохранения и устойчивого развития культурного наследия — продолжается набор на новый учебный год, который будет посвящен Кронштадту. Заявки принимаются до 26 сентября включительно.