И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Регионы и города России: Атлас ментальных карт

Вампилова Л. Б., Калуцков В. Н., Матасов В. М. и др.

М.: 2018.

Digitalising transport in Russian cities: today and tomorrow

Krupenskiy N., Trofimenko K.

Intelligent Transport. 2018. Vol. 2. No. 2. P. 4-7.

Infrastructure and Transport. Situation Analysis and Key Challenges

Blinkin M. Y.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018.

В Ижевске пройдет всероссийский форум UrbanFest

С 21 по 23 мая российские и зарубежные планировщики, а также бизнесмены, активисты и просто заинтересованные жители Ижевска будут в очередной раз обсуждать, как обустроить российские города.

Нью-йоркский урбанист Дэниел Латорре выступил с лекцией о работе с населением через социальные сети

ВИДЕО. 18 апреля нью-йоркский городской активист Дэниел Латорре выступил в Высшей школе урбанистики с лекцией "Цифровое проектирование пространства и переход к его управлению" (Digital Placemaking & Moving to Place-based Governance).

Петр Иванов о благоустройстве московского двора в Тропарево-Никулино

У людей очень смутные представления о том, как устроена структура управления дома или района. У нас был вопрос: «Как вам кажется, кто должен отвечать за ваш двор?» И ответы на него были такими: «мэр», «наверное, жильцы», «активный председатель», «не знаю», «какой-нибудь ЖЭК». Люди не представляют, как устроено управление пространством, в котором они живут.

Александр Высоковский о том, почему в России нет системного градостроительного процесса

До сих пор практически отсутствует результат градостроительной практики в городах нашей страны, а разработка и внедрение основополагающих градостроительных документов продвигается крайне вяло. За последние годы не был создан ни один полноценный генплан, а попытки внедрения практики мастерпланирования остались безуспешны.

ВШУ и «РИА Новости» подготовили рейтинг зимних парков

Информационное агентство «РИА Новости» совместно с Высшей школой урбанистики подготовили «Рейтинг зимних парков культуры и отдыха Москвы». В основу рейтинга легли отзывы москвичей и мнения экспертов.

Декан ВШУ принял участие в дискуссии программы "Тем временем"

Эфир программы, выходящей на телеканале "Культура", от 3 февраля был посвящен городской тематике: Правы ли урбанисты, которые жестко говорят о России как о стране незавершенной урбанизации.

ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга. Лучшие профессора по направлениям будут отбирать кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы, в первую очередь качество научных публикаций. Первый конкурс профессорско-преподавательского состава в новом формате пройдет с 31 января по 28 февраля.

День открытых дверей пройдет 26 апреля

В 2014 году День открытых дверей Высшей школы урбанистики пройдет 26 апреля.

Общежития: вход в любое время суток

С 27 декабря все студенты ВШЭ смогут проходить в общежития в любое время — независимо от времени суток.

Студентка ВШУ стала победителем в номинации "Серебряный птенец" на премии "Золотая Вышка"

Студентка Высшей школы урбанистики Валерия Охотницкая - победитель в номинации "Серебряный птенец" на премии НИУ ВШЭ "Золотая Вышка".