И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Регионы и города России: Атлас ментальных карт

Вампилова Л. Б., Калуцков В. Н., Матасов В. М. и др.

М.: 2018.

Digitalising transport in Russian cities: today and tomorrow

Krupenskiy N., Trofimenko K.

Intelligent Transport. 2018. Vol. 2. No. 2. P. 4-7.

Infrastructure and Transport. Situation Analysis and Key Challenges

Blinkin M. Y.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018.

Новости

Клаудио Сильва: «Будущее за междисциплинарным подходом, способным решать комплексные проблемы городов»

ИНТЕРВЬЮ. В рамках летней программы Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» Москву посетил Клаудио Сильва — профессор Нью-Йоркского университета (New York University), специалист в сфере компьютерных технологий и больших данных. Сильва участвует в междисциплинарных проектах, которые затрагивают такие области, как биотехнология, нейробиология, физика, орнитология, анализ спортивных игр и городских перемен.

Вышел приказ о зачислении 39 студентов набора 2015 года

На сводном сайте магистерских программ Высшей школы экономики опубликован приказ о зачислении на программу «Управление пространственным развитием городов» 39 студентов на бюджетные места.

К зачислению в Высшую школу урбанистики на бюджетные места в 2015 году рекомендованы 41 человек

На сайте приемной комиссии Высшей школы экономики опубликован список рекомендованных к зачислению абитуриентов на магистерскую программу «Управление пространственным развитием городов». Количество бюджетных мест на программу Высшей школы урбанистики в 2015 году было увеличено до 41.

Клаудио Сильва выступил в дискуссии о транспортном планировании в эпоху big data

ВИДЕО. Клаудио Сильва, профессор Нью-Йоркского университета, выступил в дискуссии «Большие данные и новые инсайты для городского транспортного планирования». В разговоре также участвовали директор Института экономики транспорта и транспортной политики (ИЭТиТП) Михаил Блинкин, эксперт ИЭТиТП Александр Кулаков и руководитель Аналитического центра Высшей школы урбанистики Егор Котов.

Объявлены результаты проверки портфолио абитуриентов-2015

Результаты оценивания портфолио. Оценка документов портфолио проходила по материалам, предоставленным до 15 июля включительно. В отдельных случаях, по согласованию с экзаменационными комиссиями, рассматривались документы, предоставленные после 15 июля.

Умный город: торжество инноваций или тотальный контроль?

Какими средствами достигается эффективное управление городом? И чем приходится жертвовать горожанам ради комфорта? В рамках лекционного проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина рассказала, что такое «умный» город и из каких критериев складывается это понятие.

Висенте Гуайарт: «Я верю, что мы живем в мире городов, а не стран»

ИНТЕРВЬЮ. В июле по приглашению Высшей школы урбанистики Москву посетил главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. В беседе с Марией Фадеевой испанский архитектор рассказал о профессионализации горожан инновационным инструментарием, формировании городских сообществ и создании международной сети урбан-лабораторий, одной из которых станет лаборатория внутри Высшей школы урбанистики.

Висенте Гуайарт выступил с лекцией о городском преобразовании Барселоны

ВИДЕО. 1 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшей школы урбанистики главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт выступил с лекцией «Градостроительные решения как инструмент экономической политики». Лекция прошла в Библиотеке Ф.М. Достоевского.

Трансформация города, или Пределы влияния горожан и власти

КРУГЛЫЙ СТОЛ. 2 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшая школа урбанистики провела круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти», в котором принял участие главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. Помимо него, в дискуссии участвовали главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Андрей Гнездилов, муниципальный депутат района Печатники Максим Мотин, соруководитель компании «Новая земля» и руководитель проектно-учебной лаборатории в ВШУ Глеб Витков и декан Высшей школы урбанистики Алексей Новиков в качестве модератора.

Висенте Гуайарт посетил с экскурсией Дом Наркомфина

В программу визита Висенте Гуайарта (Vicente Guallart), главного архитектора Барселоны (2011-2015), приглашенного Высшей школой урбанистики, помимо лекций и публичных выступлений, входила также экскурсия по Москве. В частности, 1 июля Гуайарт посетил здание Дома Наркомфина — в прошлом жилой дом, а ныне памятник архитектуры конструктивизма.