Как зажигают звезды: креативное мышление стимулируют среда и рынок

Специалисты Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ впервые рассчитали рейтинг привлекательности стран для креативных индустрий. Лидерами стали США, Великобритания, Германия, Китай, Франция, Япония и Италия. России отвели 17-е место. Почему в одних странах звезды зажигаются, а другие, не менее развитые, в этом не столь успешны, обсуждали эксперты на одной из сессий международной научной конференции «Креативная экономика: ключевые тренды развития и государственная политика», организованной НИУ ВШЭ.

Экскурсия на очистное сооружение ГУП Мосводосток

16 ноября студенты образовательной программы магистратуры «Управление пространственным развитием городов» ознакомились с работой системы ливневой канализации города Москвы, побывав на одном из объектов очистных сооружений ГУП Мосводосток.

Обсуждение партнерства с Куньшаньским Институтом промышленных технологий

10 ноября состоялась ознакомительная встреча Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ с Куньшаньским Институтом промышленных технологий (KSITRI, Китай) и Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ. Главной целью встречи было обсуждение ключевых форм международного сотрудничества в образовательном, научном и проектном направлениях для формирования стратегического соглашения о сотрудничестве.

Лекторий Клуба Выпускников

В этом году выпускники Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского основали собственный Клуб, связывающий Школу, ее студентов, преподавателей, партнеров и выпускников. 2 ноября состоялся первый Лекторий: «6 причин, чтобы стать урбанистом».

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Защита отчетов полевой практики

Каждый год студенты, окончившие второй курс бакалаврской программы «Городское планирование», отправляются на полевую практику в разные регионы России. Студенты посетили множество крупных предприятий, выполняли задания и работали даже во время переездов между точками маршрута, и защитили свои отчеты 4 октября.

«Перестал теряться в кампусе на Покровском бульваре»

Разработчики квеста по Дому Дурасова — о своем проекте

Выпускники о программе «Геоинформационные методы анализа городских данных»

На факультете городского и регионального развития продолжается набор на новый поток программы дополнительного профессионального образования «Геоинформационные методы анализа городских данных», которая стартует 31 октября. Мы пообщались с выпускниками прошлых лет и узнали почему они решили пойти на курс и чему их научила программа.

На портале Вышки появился информационный ресурс стратегических проектов НИУ ВШЭ

В 2021 году Высшая школа экономики вошла в число победителей программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство» и получила поддержку на реализацию конкурсной Программы развития до 2030 года. В рамках программы запущено 5 стратегических проектов, информацию о которых можно найти на новом ресурсе на портале Вышки.

Наринэ Тютчева о программе Specialized Master in Sphere of Heritage

На факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ продолжается прием заявок на программу профессиональной переподготовки Specialized Master in Sphere of Heritage. Мы пообщались с известным архитектором и руководителем «РЕ-Школы» Наринэ Тютчевой и узнали об особенностях программы, теме проекта этого года, а также о будущем выпускников.