Как студенты РЕ-Школы работают с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

РЕ-Школа — совместный проект École de Chaillot, архитектурного бюро «Рождественка» и Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, созданный при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Франции и Франко-российского «Трианонского диалога». В этом году объектом исследования студентов стал Соловецкий архипелаг, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Руководитель школы Наринэ Тютчева и тьюторы рассказали об открытиях, сделанных в ходе изучения территории, а также об особенностях обучения во втором семестре.

«Работа с городом — всегда командная работа»

Что такое городское планирование? Почему возникает «эффект пограничника» и зачем нужен междисциплинарный подход в образовании? Чему и как учат в Высшей школе урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ, которой в этом году исполняется 10 лет, новостной службе портала рассказал ее руководитель Кирилл Пузанов.

«Курс максимально приближен к потребностям слушателей» — выпускник ДПО «Геоинформационные методы анализа городских данных»

До 28 февраля 2021 года открыт набор на очередной курс программы дополнительного профессионального образования «Геоинформационные методы анализа городских данных». Ее выпускник, руководитель Управления территориального планирования Самары Александр Гниломедов, рассказывает, как применяет полученные знания в своей ежедневной практике.

Что такое ревалоризация и как она работает в сфере сохранения наследия: интервью с инициатором Ре-Школы Наринэ Тютчевой и руководителем ВШУ Кириллом Пузановым

Соловецкий архипелаг, Архангельская область
Каким должно быть современное образование в сфере сохранения наследия? Что такое ревалоризация? Как объединить разные точки зрения на наследие? Ре-Школа — уникальная, качественно новая магистерская программа подготовки специалистов в области наследия. Существующая уже три года РЕ-Школа создана как совместный проект École de Chaillot, архитектурного бюро «Рождественка» и Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Франции и Франко-российского «Трианонского диалога». Инициатор и руководитель Ре-Школы Наринэ Тютчева и преподаватель программы, руководитель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Кирилл Пузанов рассказали о ключевых принципах школы, особенностях подхода к обучению и развитии программы на протяжении трех лет.

Где освоить актуальные социальные технологии: идет набор на курс менеджмента местного сообщества

Продолжается набор на курс дополнительного профессионального образования «Менеджер местного сообщества», посвященный современным технологиям добрососедства и развития территории. Преподаватели курса Сергей Кузнецов и Александр Лукичев рассказывают о том, почему эта программа сегодня особенно актуальна.

Геоинформационные методы анализа городских данных: что говорят выпускники

Пока в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского идет новый набор на программу повышения квалификации «Геоинформационные методы анализа городских данных», мы пообщались с несколькими ее выпускниками, которые рассказали о том, что их привело на курс и как они применяют полученные знания в своей работе.

Сносить (нельзя) оставить: в ВШУ прошла презентация и обсуждение книги городской планировщицы Марии Мельниковой «Не просто панельки»

Книга Марии Мельниковой посвящена обзору и анализу немецкого опыта работы с районами массовой жилой застройки второй половины ХХ века. На фоне планируемого масштабирования московского опыта реновации в регионы, книга Марии стала отправной точкой в дискуссии о настоящем и будущем застройки такого типа в России.

ВШУ представила обновленную программу «Управление пространственным развитием городов», реализованную по новому стандарту магистратуры НИУ ВШЭ

В декабре состоялась презентация обновленной магистерской программы «Управление пространственным развитием городов», которую представили руководитель ВШУ Кирилл Пузанов, академический руководитель Руслан Гончаров и руководители треков Марина Сапунова и Александр Сыромятников.

«Менеджер местного сообщества»: подводим итоги года

Оглядываясь на уходящий год, соавтор и преподаватель курса дополнительного профессионального образования «Менеджер местного сообщества» Елена Шомина рассказывает о том, почему  «соседские технологии» оказались особенно востребованными в пандемию, как курс развивался на протяжении этого года, а  также о достижениях его слушателей.

Как работает правовое зонирование в российских городах?

Новостройки, Пермь
25 ноября команда исследовательского направления Регулирование землепользования и застройки Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ представила аналитический доклад «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Этот доклад, подготовленный Татьяной Гудзь, Ириной Карасельниковой и Никитой Косолаповым,  по сути, стал первой презентацией экспертной работы, в которой подробно разобран кейс регулирования застройки в Перми в 2007-2019 гг.