Расколдовывая цифровой город

Екатерина Лапина-Кратасюк и Оксана Запорожец о сетях коммуникаций, технологическом бессознательном, алгоритмическом насилии и необратимой трансформации жизни в мегаполисах на фоне пандемии

Преподавательский опыт, новое качество знаний и интересное общение: чем занимаются учебные ассистенты

В чем состоит работа учебного ассистента? Почему стоит попробовать себя в этой роли? Мы спросили об этом студентов бакалаврской программы «Городское планирование», которые рассказали о своей работе в качестве ассистентов, о том, чем было мотивировано их решение и что им дал этот опыт.

Два мира жителей новостроек: автомобилисты иначе, чем пешеходы, воспринимают городские дворы

Сотрудники ФГРР Диана Кодзокова и Каринэ Никогосян совместно с исследователями из Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с помощью техники отслеживания взгляда (айтрекинга) выяснили, что автомобилисты обращают не меньше внимания, чем пешеходы, на озеленение дворов и оценивают зеленые дворы как более привлекательные.

Магистранты ФГРР исследуют неформальные практики развития территорий в Краснодаре

Фото Дарьи Мальцевой
Студенты второго курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» объединились в проектную группу для изучения неформальных практик развития территорий в Краснодаре. Междисциплинарное исследование поможет лучше понять природу одного из самых непрозрачных явлений в сфере развития современных российских городов.

Егор Котов: «Я учу студентов не бояться неудачных исследований»

В новом интервью из серии, посвященной десятилетию Высшей школы урбанистики, мы поговорили со старшим преподавателем и научным сотрудником ВШУ Егором Котовым о том, как изучать пространственную морфологию, о достоинствах и недостатках количественных и качественных методов и о том, почему важно публиковать неудавшиеся научные исследования.

Мария Сафарова: «Научить правовому мышлению — непростая задача»

О том, как изучение правового регулирования влияет на формирование городского планировщика, что привело к дискредитации института публичных слушаний, а также об основании ВШУ — в интервью нашему порталу рассказала доцент факультета городского и регионального развития Мария Сафарова. Наша беседа состоялась в рамках спецпроекта, посвященного десятилетию Высшей школы урбанистики, в котором ее преподаватели и руководители рассказывают о современном состоянии городского планирования и урбанистики и их болевых точках в контексте своих дисциплин.

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Кампина-Гранди, Бразилия
Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.

От индустриального объекта к многофункциональному пространству: студенты ВШУ посетили Шелковую фабрику в Наро-Фоминске

Как разрабатываются экономические и управленческие модели объектов культурного наследия? Студенты второго курса магистратуры «Управление пространственным развитием городов» и студенты международной программы «Прототипирование городов будущего» посетили Шелковую фабрику в Наро-Фоминске, где у них состоялась выездная лекция в рамках курса «Развитие объектов культурного наследия».

Объявлен лауреат стипендии имени А.А. Высоковского

В 2021/2022 учебном году именная стипендия Александра Аркадьевича Высоковского присуждена студентке 2 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Юлии Белослюдцевой.

«Нестоличная Россия глазами городских исследователей»: зачем нужны экспедиции

Руководители двух экспедиций ВШУ на Дальний Восток Юрий Кульчицкий и Варвара Молодцова  на открытой лекции в библиотеке им. Ф.М. Достоевского поделились своим опытом организации полевых студенческих выездов в пандемию и рассказали о первых результатах масштабных исследований Южно-Сахалинска и Советской Гавани.  Лекция прошла в рамках цикла «Нестоличная Россия глазами городских исследователей».