Студенты Высшей школы урбанистики участвуют в молодёжном форуме «Наследие»

Форум «Наследие» – это проект Департамента культурного наследия города Москвы, направленный на образование в сфере культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

23 октября – день рождения основателя школы – Александра Высоковского

Сегодня день рождения Александра Аркадьевича Высоковского – основателя, идейного вдохновителя и первого декана Высшей школы урбанистики.

Свобода или безопасность? Итоги онлайн дискуссии «‎Город и свобода собраний»‎

15 октября прошла онлайн дискуссия «‎Город и свобода собраний»‎, организованная Высшей школой урбанистики совместно с Price Media Law Moot Court in Russia. Куратором мероприятия выступила Паулина Смыковская,  юрист (TikTok), преподаватель Высшей школы урбанистики.

Как COVID-19 меняет города?

Города стремительно меняются и требуют новых решений. Мы поговорили с Ириной Ильиной, профессором факультета социальных наук, соавтором исследования «Городское развитие в период пандемии COVID-19» о поиске баланса между поддержкой экономики и охраной здоровья, развитии концепции «умного города» и роли энтузиазма жителей в формировании нового городского пространства.

Режим работы учебного офиса

Обращаем ваше внимание на изменения в режиме работы учебного офиса. С 14 декабря 2020 учебный офис работает по понедельникам с 10.00 до 18:30 и четвергам с 09.30 до 18.00. В остальные дни мы ответим на ваши вопросы дистанционно

Почему жилые массивы демонизируют?

Флориан Урбан, профессор Школы искусств Глазго, автор исследования массовой застройки, поделился своим анализом истории этого явления в рамках Онлайн Лектория «‎Жилье под вопросом»‎, проведенном Высшей школой урбанистики.

Транспорт Москвы 2030: что нас ждет?

Михаил Блинкин, профессор, директор Института экономики транспорта и транспортной политики, поделился своим видением будущего транспорта на Дне Вышки в онлайн формате.

Удвоение московского метро: вопросы без ответов

По словам мэра Москвы, необходимо увеличить московское метро в два раза, чтобы обеспечить быстрое и комфортное перемещение внутри города. Как это изменит городскую жизнь? Снимет ли это транспортную нагрузку в мегаполисе?

В «Ре-школе» научат работать с исторической средой городов

День открытых дверей Ре-Школы в библиотеке им. Ф.М.Достоевского, Москва, 14 сентября 2020
До 26 сентября продлится набор на сетевую образовательную программу Master of Arts In Sphere of Heritage, одним из организаторов которой является Высшая школа урбанистики ВШЭ. Программа реализуется Школой сохранения и валоризации культурного наследия «Ре-школа». Чему там будут учить и на кого рассчитана программа, рассказывает руководитель «Ре-школы», известный архитектор, автор масштабных градостроительных проектов Наринэ Тютчева.

Москва вошла в тройку мировых мегаполисов, проводивших наиболее эффективную экономическую политику в период коронакризиса

Эксперты Высшей школы экономики проанализировали ситуацию на рынке труда, восстановление экономической активности после карантинных ограничений и степень готовности цифровой инфраструктуры 15 крупнейших мировых мегаполисов Европы, Азии и Северной Америки. Наиболее эффективно с кризисом справились Сеул и Шанхай, российская столица стала третьей. Кроме того, в пятерку вошли Сингапур и Стокгольм.