Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

Экономическая урбанизация

Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов

М.: Фонд "Институт экономики города", 2018.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T., Baykova T.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

11-17 мая Высшая школа урбанистики объявляет неделей Доксиадиса

11-17 мая Высшая школа урбанистики объявляет неделей Константиноса Доксиадиса — неделей греческого архитектора, которому 14 мая исполняется 101 год.

Может ли субурбанизация в США стать новой вехой в истории урбанистики?

В разделе «Студенческие проекты» опубликован материал Виктории Гуткович, выполненный в соавторстве со студентами факультета социологии НИУ ВШЭ. Работа студентов рассказывает о феномене субурбанизации в США со времен строительства первых пригородов до появления так называемых окраинных городов.

Особенности восприятия пространства района Китай-Город

В разделе "Студенческие проекты" опубликован материал Константина Глазкова о проблеме так называемой "воображаемости" пространства в центре Москвы. Является ли центр столицы сосредоточением смыслов и точкой сопричастности для горожан? Чтобы ответить на этот вопрос, автор материала обращается к инструментарию ментального картографирования.

Студенты ВШУ подготовили план развития столицы Киргизии до 2040 года

Студены Высшей школы урбанистики подготовили проект по развитию Бишкека (крупнейший город и столица Киргизии) до 2040 года. Проект готовился в рамках одноименного международного конкурса.

В МИЭМ создают оборудование для обработки Big Data

Обработка Больших данных (Big Data) — одна из задач нового многопроцессорного серверного оборудования, которое создают сотрудники Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ. Эти разработки предваряют появление отечественных мобильных центров обработки данных.

Выпускники ВШУ дали прогнозы развития Москвы на 20 лет вперед

Журнал "Большой город" начинает публикацию цикла "Москва через 20 лет", в котором молодые специалисты градостроительства рассказывают о своих проектах и взглядах на развитие города. Первыми в этом проекте стали выпускники Высшей школы урбанистики, давшие свои прогнозы развития столицы.

Исследователи Вышки взглянули на российские города глазами их жителей

На Московском урбанистическом форуме, который открылся 11 декабря, Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ представила результаты масштабного исследования российских региональных центров «Борьба за горожанина: человеческий потенциал и городская среда».

Профессор ВШУ Ирина Ильина выступила модератором форума «Точки соприкосновения: бизнес, технологии, культура»

23 сентября в Москве завершился российско-японский форум «Точки соприкосновения: бизнес, технологии, культура». Модератором дискуссии выступила директор Института региональных исследований и городского планирования (ИРИиГП) ВШЭ и преподаватель Высшей школы урбанистики Ирина Ильина.