Экспертиза

Коммуникация и сотрудничество как ресурс территории: отрывок из книги Марии Мельниковой «Не просто панельки»

Обсуждения плана преобразования общественного пространства в одном из районов Берлина, организованное местным Квартальным бюро. Во встрече участвуют жители и представители основных департаментов районной администрации (городские планировщики и специалисты по работе с молодежью)
Какую роль играет коммуникация, когда речь заходит о планах преобразования городских территорий? В преддверии презентации и обсуждения книги городской планировщицы выпускницы НИУ ВШЭ Марии Мельниковой «Не просто панельки: немецкий опыт работы с районами массовой жилой застройки» публикуем фрагмент, посвященный этому вопросу.

Отрывок из книги «Не просто панельки: немецкий опыт работы с районами массовой жилой застройки» выпускницы ВШУ Марии Мельниковой

Йена, район Лобеда. Новый дом около трамвайной остановки с квартирами, адаптированными для маломобильного населения.
В преддверии презентации книги Марии Мельниковой «Не просто панельки: немецкий опыт работы с районами массовой застройки» 16 декабря публикуем фрагмент из этого исследования, посвященный долгосрочным пространственным стратегиям. Опыт Германии в этой сфере особенно интересен наличием разнообразных этапов, каждый из которых может быть применен в других странах, в том числе и в России.

Как совместить экологические нормы с градостроительными практиками

Каким образом необходимо выстраивать сотрудничество градостроителей и специалистов в области экологии и эпидемиологии? Об этом после презентации доклада «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми» мы поговорили с участницей дискуссии Май Ириной Владиславовной — доктором биологических наук, членом-корреспондентом РАЕН, заместителем директора по научного работе «Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (Пермь).

Москва вошла в тройку мировых мегаполисов, проводивших наиболее эффективную экономическую политику в период коронакризиса

Эксперты Высшей школы экономики проанализировали ситуацию на рынке труда, восстановление экономической активности после карантинных ограничений и степень готовности цифровой инфраструктуры 15 крупнейших мировых мегаполисов Европы, Азии и Северной Америки. Наиболее эффективно с кризисом справились Сеул и Шанхай, российская столица стала третьей. Кроме того, в пятерку вошли Сингапур и Стокгольм.

Вышел новый номер журнала «Городские исследования и практики»

Спецвыпуск  «Норматив и стандарт: (пост)советская трансформация» под редакцией Николая Ерофеева (Оксфордский университет) и Марины Сапуновой (НИУ ВШЭ).

В Шухов Лаб открылась выставка «Москва-2050»

В декабре Международной лаборатории экспериментального проектирования городов исполняется три года. К этой дате было приурочено открытие галереи, где представлены коллажи, посвященные будущему облику столицы. До конца этого года проект «Москва-2050» отправится в китайский Шэньчжэнь на биеннале архитектуры и урбанизма.

Проект выпускницы магистерской программы ВШУ «Прототипирование городов будущего» был представлен на архитектурной биеннале в Казани

Дарья Климова, выпускница международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего» и стипендиат гранта президента республики Татарстан, представила концепцию ревитализации территории промышленного предприятия «Сантехприбор» на II Российской молодежной архитектурной биеннале в Казани.

Шухов Лаб объявил приём заявок на участие в международном воркшопе «Москва 2050»

Результаты будут представлены в павильоне на Биеннале архитектуры и урбанизма 2019 в Шеньчжене

Шухов Лаб в Нью-Йорке: Biodesign Challenge 2019

Анна Будникова, выпускница магистерской программы ВШУ «Прототипирование городов будущего» и финалист конкурса Biodesign Challenge 2019, представит свой проект «Микокарст: новая генерация самовосстанавливающихся материалов городской среды на основе спор грибов» в Нью-Йорке.

Научно-образовательный портал SciOne рассказал об актуальных проблемах транспортного и городского планирования

Научным редактором выпуска стал научный сотрудник ВШУ Егор Котов