«Открываем Россию заново» – итоги 2022 года

14 декабря в стенах Вышки состоялась встреча участников проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» 2022 г., в рамках которой прошла церемония награждения лучших проектов, подведены итоги года и организован ряд лекций и семинаров.

Как зажигают звезды: креативное мышление стимулируют среда и рынок

Специалисты Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ впервые рассчитали рейтинг привлекательности стран для креативных индустрий. Лидерами стали США, Великобритания, Германия, Китай, Франция, Япония и Италия. России отвели 17-е место. Почему в одних странах звезды зажигаются, а другие, не менее развитые, в этом не столь успешны, обсуждали эксперты на одной из сессий международной научной конференции «Креативная экономика: ключевые тренды развития и государственная политика», организованной НИУ ВШЭ.

Проектная группа студентов магистратуры о неформальном жилье и коммерции в Краснодаре завершена: опубликованы результаты исследования и проведена презентация на ISUF 2022

Студенты и новоиспеченные выпускники программы Управление пространственным развитием городов подвели итоги деятельности проектной группы, поддержанной конкурсом ФГРР на формирование проектных групп и поддержку проектной деятельности.

Визит рабочей группы ФГРР в Альметьевск

Декан факультета городского и регионального развития Евгений Михайленко и директор Центра креативной экономики ФГРР Татьяна Абанкина посетили Альметьевск в рамках федерального проекта «Придумано в России».

Минкультуры России в рамках федерального проекта «Придумано в России» поддержит разработку 6 концепций и мастер-планов городских креативных проектов

В 2022 году концепции и мастер-планы будут разработаны для Белгородской, Архангельской, Липецкой и Калужской областей, Республик Башкортостан и Татарстан.

Коломенский международный форум реставраторов

Международный форум реставраторов в Коломне: круглый стол по вопросам кризиса компетенций и новых образовательных инициатив отрасли. Презентация новой программы повышения квалификации ФГРР.

Устойчивое развитие: стратегии ESG затронут все сектора экономики

Калининград
Россия движется к достижению целей устойчивого развития, невзирая ни на какие обстоятельства, а следование ESG-концепции сделает отечественные компании более конкурентоспособными. Об этом говорили участники VI ежегодной конференции «Устойчивое развитие российских городов: ESG-повестка и роль заинтересованных сторон», которая прошла на площадке НИУ ВШЭ.

Егор Котов: «Я учу студентов не бояться неудачных исследований»

В новом интервью из серии, посвященной десятилетию Высшей школы урбанистики, мы поговорили со старшим преподавателем и научным сотрудником ВШУ Егором Котовым о том, как изучать пространственную морфологию, о достоинствах и недостатках количественных и качественных методов и о том, почему важно публиковать неудавшиеся научные исследования.

Мария Сафарова: «Научить правовому мышлению — непростая задача»

О том, как изучение правового регулирования влияет на формирование городского планировщика, что привело к дискредитации института публичных слушаний, а также об основании ВШУ — в интервью нашему порталу рассказала доцент факультета городского и регионального развития Мария Сафарова. Наша беседа состоялась в рамках спецпроекта, посвященного десятилетию Высшей школы урбанистики, в котором ее преподаватели и руководители рассказывают о современном состоянии городского планирования и урбанистики и их болевых точках в контексте своих дисциплин.

Профессор ВШЭ Сергей Сиваев: кто такой правильный горожанин?

Как потреблять энергоресурсы рационально и эффективно? Нужно ли сортировать мусор и экономить воду? Станем ли мы меньше платить за коммунальные услуги благодаря новым технологиям? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу Вышки ответил Сергей Сиваев, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, которой в этом году исполняется 10 лет.