Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа
Как нам обустроить Арктику

Замятина Н. Ю., Пилясов А. Н.

Издательские решения. Ридеро, 2022.

Индигенное мышление

Фархатдинов Н. Г.

В кн.: Сердце Югры. Российский этнографический музей, 2022. С. 113-114.

Экспертиза – Новости

Научно-практическая конференция имени А.А. Высоковского открылась в день рождения основателя Высшей школы урбанистики

23 октября 2021 в НИУ ВШЭ открылась научно-практическая конференция, посвященная десятилетию Высшей школы урбанистики и ее основателю Александру Аркадьевичу Высоковскому (1948-2014). В этот день состоялся первый блок конференции, мероприятия которой продолжатся вплоть до конца 2021 года.

Мифы и реальность дистанционного труда: мобильность, миграция, неравенство

Как удаленная работа меняет современные города? Какие социальные проблемы при этом возникают? Факультет городского и регионального развития провел круглый стол «Идеальный город для удаленной работы — может ли он существовать?» рамках Международного фестиваля «Зодчество-2021». Эксперты факультета, а также приглашенный спикер из РАНХиГС при Президенте РФ обсудили аспекты дистанционного труда и взаимодействия населения с городом в период локдауна.

Как построить «здоровый город»: ВШУ и MUF выпустили отчет, посвященный Urban Health

Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского и Moscow Urban Forum выпустили отчет по итогам мастерской Urban Health. Он включает в себя эссе по темам мастерской, а также результаты полевого исследования улиц Москвы разных эпох на предмет соответствия принципам «здорового города».

Завершился международный проект ACT|UP – Activating Urban Periphery

Рабочий поселок Праунхайм, Германия
Исследователи Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского представили результаты работы в рамках завершившегося международного проекта  ACT|UP – Activating Urban Periphery, организованного немецкой некоммерческой организацией Dekabristen при поддержке Министерства иностранных дел Германии.

«Мы развиваем комплексный подход к городу как культурному ландшафту»

Недавно столичный комитет по туризму назвал победителей конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!». Среди 12 лауреатов оказался и доцент факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики Иван Митин с проектом «Мое Ясенево». В его основу легли результаты исследования, проведенного участниками научно-учебной группы «Культурная и гуманитарная география города».

«Транспорт в эпоху нестабильности»: журнал «Городские исследования и практики» выпустил новый номер

Вышел новый номер журнала «Городские исследования и практики», посвященный транспорту в эпоху нестабильности. Среди материалов выпуска — статьи о перспективах городского транспорта, моделях размещения мест труда, адаптивных маршрутах и принципах справедливой мобильности.

Олег Баевский: «Ответственность — мощнейший инструмент созидания»

Олег Баевский
Какую эволюцию прошел Градостроительный кодекс? Как изменения последних лет повлияли на его роль в городском планировании? Почему развитие имущественных прав является одним из необходимых условий современного городского планирования. Об этом мы поговорили с профессором Факультета городского и регионального развития Олегом Баевским в рамках спецпроекта, посвященного 10-летию Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского. На протяжении всего 2021 года мы будем общаться с преподавателями и выпускниками ВШУ, осмысляя профессию, градостроительную деятельность и образование в этой сфере с разных сторон.

Сносить (нельзя) оставить: в ВШУ прошла презентация и обсуждение книги городской планировщицы Марии Мельниковой «Не просто панельки»

Книга Марии Мельниковой посвящена обзору и анализу немецкого опыта работы с районами массовой жилой застройки второй половины ХХ века. На фоне планируемого масштабирования московского опыта реновации в регионы, книга Марии стала отправной точкой в дискуссии о настоящем и будущем застройки такого типа в России.

Как работает правовое зонирование в российских городах?

Новостройки, Пермь
25 ноября команда исследовательского направления Регулирование землепользования и застройки Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ представила аналитический доклад «Правовое зонирование. Регулирование городской застройки. Опыт Перми». Этот доклад, подготовленный Татьяной Гудзь, Ириной Карасельниковой и Никитой Косолаповым,  по сути, стал первой презентацией экспертной работы, в которой подробно разобран кейс регулирования застройки в Перми в 2007-2019 гг.

Коммуникация и сотрудничество как ресурс территории: отрывок из книги Марии Мельниковой «Не просто панельки»

Обсуждения плана преобразования общественного пространства в одном из районов Берлина, организованное местным Квартальным бюро. Во встрече участвуют жители и представители основных департаментов районной администрации (городские планировщики и специалисты по работе с молодежью)
Какую роль играет коммуникация, когда речь заходит о планах преобразования городских территорий? В преддверии презентации и обсуждения книги городской планировщицы выпускницы НИУ ВШЭ Марии Мельниковой «Не просто панельки: немецкий опыт работы с районами массовой жилой застройки» публикуем фрагмент, посвященный этому вопросу.