Образование

Как сохранять и развивать Соловки: открытия студентов Ре-Школы в 2020/21 учебном году

Пожарное депо, ключевые пространственные сценарии
3 сентября в 19:30 состоится день открытых дверей Ре-Школы — образовательной программы в области сохранения и устойчивого развития культурного наследия. Руководитель программы Наринэ Тютчева и преподаватели Ре-Школы расскажут о новом объекте исследования — Кронштадте, подходах к ревалоризации наследия и ответят на ваши вопросы.

Небоскребы, самокаты, дрейфы и ментальные карты — о чем пишут в дневниках практики студенты бакалавриата «Городское планирование»

В июле студенты второго курса бакалавриата «Городское планирование» побывали на двухнедельной выездной практике.  У каждой из четырех групп был свой маршрут и свои открытия больших и малых городов, результаты исследования которых ребята ежедневно записывали в дневниках практики.

«Страна, которую невероятно интересно изучать!» — студенты бакалавриата «Городское планирование» делятся впечатлениями от практики в российских городах

Подходит концу месяц практики студентов второго курса бакалавриата «Городское планирование».  Участники поездки рассказали нам о своих впечатлениях, о том, что было самым сложным, интересным и запоминающимся.

«Качественно, логично, профессионально» — слушатели ДПО «Геоинформационные методы анализа городских данных» об обучении на курсе

20 мая в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского стартует новый поток программы дополнительного профессионального образования «Геоинформационные методы анализа городских данных». А мы меж тем поговорили с выпускниками предыдущего набора о том, как они применяют полученные знания в своей текущей работе.

В мае стартует новый поток ДПО «Геоинформационные методы анализа городских данных»

До 12 мая открыт набор на программу дополнительного профессионального образования «Геоинформационные методы анализа городских данных», которая пройдет онлайн с 20 мая по 5 июня 2021. Преподаватель курса Руслан Гончаров, о том, как построен курс и какие задачи он помогает решить слушателям.

Как студенты РЕ-Школы работают с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

РЕ-Школа — совместный проект École de Chaillot, архитектурного бюро «Рождественка» и Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, созданный при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Франции и Франко-российского «Трианонского диалога». В этом году объектом исследования студентов стал Соловецкий архипелаг, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Руководитель школы Наринэ Тютчева и тьюторы рассказали об открытиях, сделанных в ходе изучения территории, а также об особенностях обучения во втором семестре.

«Работа с городом — всегда командная работа»

Что такое городское планирование? Почему возникает «эффект пограничника» и зачем нужен междисциплинарный подход в образовании? Чему и как учат в Высшей школе урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ, которой в этом году исполняется 10 лет, новостной службе портала рассказал ее руководитель Кирилл Пузанов.

«Менеджер местного сообщества»: подводим итоги года

Оглядываясь на уходящий год, соавтор и преподаватель курса дополнительного профессионального образования «Менеджер местного сообщества» Елена Шомина рассказывает о том, почему  «соседские технологии» оказались особенно востребованными в пандемию, как курс развивался на протяжении этого года, а  также о достижениях его слушателей.

Объявлен новый лауреат стипендии им. А.А. Высоковского

В 2020/2021 учебном году именная стипендия основателя ВШУ Александра Аркадьевича Высоковского назначена Александру Абдуллаеву, студенту 2 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов».

Открыт приём заявок в научно-исследовательские Мастерские

9 ноября состоялась презентация научно-исследовательских Мастерских факультета городского и регионального развития для магистрантов и бакалавров второго курса всех направлений Высшей школы урбанистики.