Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа
40

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

ФГРР подписал договор о взаимопонимании с Технологическим институтом Карлсруэ

Соглашение нацелено на: совместные исследования в сфере городского и регионального планирования и управления, а также дизайна городской среды, обмен информацией и материалами, касающимися совместных исследований, обмен в сфере образования (студенческий и аспирантский обмен, гостевые лекции), другие формы взаимовыгодной кооперации в рамках совместной исследовательской и образовательной деятельности.

7

дней осталось до завершения регистрации на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». На сегодняшний день в ней планируют принять участие более 7 тыс. человек, общее число регистраций (каждый человек может регистрироваться на несколько направлений) превысило 19 тыс. Оргкомитет олимпиады предупреждает: регистрацию не стоит откладывать на последний день, так как она состоит из двух этапов, нужно пройти оба и успеть получить регистрационный номер участника.

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Кампина-Гранди, Бразилия
Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.

От индустриального объекта к многофункциональному пространству: студенты ВШУ посетили Шелковую фабрику в Наро-Фоминске

Как разрабатываются экономические и управленческие модели объектов культурного наследия? Студенты второго курса магистратуры «Управление пространственным развитием городов» и студенты международной программы «Прототипирование городов будущего» посетили Шелковую фабрику в Наро-Фоминске, где у них состоялась выездная лекция в рамках курса «Развитие объектов культурного наследия».

Объявлен лауреат стипендии имени А.А. Высоковского

В 2021/2022 учебном году именная стипендия Александра Аркадьевича Высоковского присуждена студентке 2 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Юлии Белослюдцевой.

«Смелые и заинтересованные» — преподаватели о первокурсниках бакалавриата «Городское планирование»

В этом году состоялся третий набор на бакалаврскую программу «Городское планирование». Первокурсники еще только начинают узнавать свою будущую профессию, слушают вводные курсы по ряду  дисциплин. А мы меж тем попросили преподавателей программы поделиться первыми впечатлениями от общения со студентами.

Новый набор в магистратуру «Управление пространственным развитием городов»: подводим итоги приемной кампании

Первокурсники магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» уже активно посещают лекции, постепенно знакомятся с преподавателями и спецификой своих образовательных треков. А мы традиционно подводим итоги приемной кампании.

«Год прошел на вдохновении, которое не отпускает до сих пор» — студенты Ре-Школы об обучении на программе

Амбар (сценарий интерактивной экспозиции), Соловецкие острова
В Ре-Школе — образовательной программе в области сохранения и устойчивого развития культурного наследия — продолжается набор на новый учебный год, который будет посвящен Кронштадту. Заявки принимаются до 26 сентября включительно.

Как сохранять и развивать Соловки: открытия студентов Ре-Школы в 2020/21 учебном году

Пожарное депо, ключевые пространственные сценарии
3 сентября в 19:30 состоится день открытых дверей Ре-Школы — образовательной программы в области сохранения и устойчивого развития культурного наследия. Руководитель программы Наринэ Тютчева и преподаватели Ре-Школы расскажут о новом объекте исследования — Кронштадте, подходах к ревалоризации наследия и ответят на ваши вопросы.

Небоскребы, самокаты, дрейфы и ментальные карты — о чем пишут в дневниках практики студенты бакалавриата «Городское планирование»

В июле студенты второго курса бакалавриата «Городское планирование» побывали на двухнедельной выездной практике.  У каждой из четырех групп был свой маршрут и свои открытия больших и малых городов, результаты исследования которых ребята ежедневно записывали в дневниках практики.