Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Образование – Новости

«Страна, которую невероятно интересно изучать!» — студенты бакалавриата «Городское планирование» делятся впечатлениями от практики в российских городах

Подходит концу месяц практики студентов второго курса бакалавриата «Городское планирование».  Участники поездки рассказали нам о своих впечатлениях, о том, что было самым сложным, интересным и запоминающимся.

«Качественно, логично, профессионально» — слушатели ДПО «Геоинформационные методы анализа городских данных» об обучении на курсе

20 мая в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского стартует новый поток программы дополнительного профессионального образования «Геоинформационные методы анализа городских данных». А мы меж тем поговорили с выпускниками предыдущего набора о том, как они применяют полученные знания в своей текущей работе.

В мае стартует новый поток ДПО «Геоинформационные методы анализа городских данных»

До 12 мая открыт набор на программу дополнительного профессионального образования «Геоинформационные методы анализа городских данных», которая пройдет онлайн с 20 мая по 5 июня 2021. Преподаватель курса Руслан Гончаров, о том, как построен курс и какие задачи он помогает решить слушателям.

Как студенты РЕ-Школы работают с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

РЕ-Школа — совместный проект École de Chaillot, архитектурного бюро «Рождественка» и Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, созданный при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Франции и Франко-российского «Трианонского диалога». В этом году объектом исследования студентов стал Соловецкий архипелаг, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Руководитель школы Наринэ Тютчева и тьюторы рассказали об открытиях, сделанных в ходе изучения территории, а также об особенностях обучения во втором семестре.

«Работа с городом — всегда командная работа»

Что такое городское планирование? Почему возникает «эффект пограничника» и зачем нужен междисциплинарный подход в образовании? Чему и как учат в Высшей школе урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ, которой в этом году исполняется 10 лет, новостной службе портала рассказал ее руководитель Кирилл Пузанов.

«Менеджер местного сообщества»: подводим итоги года

Оглядываясь на уходящий год, соавтор и преподаватель курса дополнительного профессионального образования «Менеджер местного сообщества» Елена Шомина рассказывает о том, почему  «соседские технологии» оказались особенно востребованными в пандемию, как курс развивался на протяжении этого года, а  также о достижениях его слушателей.

Объявлен новый лауреат стипендии им. А.А. Высоковского

В 2020/2021 учебном году именная стипендия основателя ВШУ Александра Аркадьевича Высоковского назначена Александру Абдуллаеву, студенту 2 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов».

Открыт приём заявок в научно-исследовательские Мастерские

9 ноября состоялась презентация научно-исследовательских Мастерских факультета городского и регионального развития для магистрантов и бакалавров второго курса всех направлений Высшей школы урбанистики.

Майнор «Урбанистика» вошёл в топ-5 самых популярных майноров в Вышке

Это произошло второй год подряд! По первому приоритету конкурс составил 2,8 человек на место. Всего было подано 917 заявок – это более чем в 10 раз превышает количество мест.

70 участников из 17 стран участвовали в международной олимпиаде для урбанистов PFC Global Scholarship Competition

26 апреля студенты и специалисты из Бангладеш, Китая, Эфиопии, Германии, Ганы, Индии, Ирана, Казахстана, Молдовы, Нигерии, Пакистана, США, Южной Африки, Сирии, Украины, Узбекистана и России приняли участие в международной онлайн-олимпиаде PFC Global Scholarship Competition