Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа
40
Как нам обустроить Арктику

Замятина Н. Ю., Пилясов А. Н.

Издательские решения. Ридеро, 2022.

Индигенное мышление

Фархатдинов Н. Г.

В кн.: Сердце Югры. Российский этнографический музей, 2022. С. 113-114.

Образование – Новости

«Особое внимание мы уделяем развитию совместных программ с университетами Сибири и Дальнего Востока»

Сергей Рощин
В последние несколько лет НИУ ВШЭ активно открывает бакалаврские и магистерские программы двух дипломов совместно с другими российскими вузами. На сегодняшний день студенты обучаются по семи таким программам, еще несколько стартуют в новом учебном году. Как организовано университетское сотрудничество, какие направления и регионы приоритетны, какие перспективы открываются перед выпускниками, рассказал проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Круглый стол на форуме вакансий МосгорБТИ

27 апреля состоялся форум вакансий, организованный МосгорБТИ совместно с АНО «Центр развития «Среда возможностей» – мероприятие по профессиональной ориентации студентов и выпускников профильных образовательных организаций. В рамках форума был проведен круглый стол, на котором обсуждались вопросы сотрудничества МосгорБТИ и образовательных организаций.

НИУ ВШЭ и РУТ (МИИТ) в рамках консорциума будут готовить специалистов в транспортной сфере

Никита Анисимов, Александр Климов
Высшая школа экономики присоединилась к консорциуму «Управление мобильностью в транспортной системе агломераций» на базе Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)). Соглашение о сотрудничестве 12 апреля подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и ректор РУТ Александр Климов.

Курс «История городов России» – это не только лекции

В рамках учебного курса «История городов России», который читается студентам бакалаврской программы «Городское планирование» во втором семестре, проводится ряд учебных экскурсий, направленных на непосредственное знакомство слушателей с изученным материалом. Экскурсии проводит автор курса, доцент факультета городского и регионального развития Алексей Белов.

Стартовал цикл лекций открытого лектория факультета городского и регионального развития

26 февраля состоялось первое мероприятие из цикла открытых лекций по темам городского развития ФГРР.

ВШЭ — единственный российский вуз в топ-75 рейтинга молодых университетов ТНЕ

Высшая школа экономики заняла 66-е место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education, который оценивает вузы в возрасте до 50 лет. THE Young University Rankings является первым в линейке мировых рейтингов, опубликованных в 2022 году.

Программа двойных дипломов НИУ ВШЭ и Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)

Со следующего учебного года Высшая школа экономики совместно с Российским университетом транспорта запускают бакалаврскую программу «Экономика и инженерия транспорта».

ФГРР подписал договор о взаимопонимании с Технологическим институтом Карлсруэ

Соглашение нацелено на: совместные исследования в сфере городского и регионального планирования и управления, а также дизайна городской среды, обмен информацией и материалами, касающимися совместных исследований, обмен в сфере образования (студенческий и аспирантский обмен, гостевые лекции), другие формы взаимовыгодной кооперации в рамках совместной исследовательской и образовательной деятельности.

7

дней осталось до завершения регистрации на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». На сегодняшний день в ней планируют принять участие более 7 тыс. человек, общее число регистраций (каждый человек может регистрироваться на несколько направлений) превысило 19 тыс. Оргкомитет олимпиады предупреждает: регистрацию не стоит откладывать на последний день, так как она состоит из двух этапов, нужно пройти оба и успеть получить регистрационный номер участника.

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Кампина-Гранди, Бразилия
Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.