Образование

«Сделать срез знаний и оценить свой прогресс»: подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

В 2022/23 учебном году олимпиада была проведена по 38 направлениям, включающим 75 треков. Ее участники представляли 25 стран, в России — 81 субъект Федерации. На отборочный этап была представлена 21 тысяча работ, что на 27% больше прошлогодних показателей, на заключительный — 5344 работы. 1364 работы отмечено дипломами, их обладателями стали 1194 человека (отдельные участники получили несколько дипломов), в том числе 77 человек признаны медалистами по направлениям олимпиады.

Защита проектов по курсу «Компьютерная графика»

В декабре у студентов второго курса бакалаврской программы «Городское планирование» состоялись защиты проектов по курсу «Компьютерная графика». Преподаватели и студенты поделились своими впечатлениями.

Объявлен новый лауреат стипендии имени А.А. Высоковского

Поздравляем студентку 1 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Анну Шерстневу.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

Встреча студентов совместного бакалавриата «Экономика и инженерия транспортных систем» (ВШЭ-РУТ)

24 ноября в стенах Высшей школы экономики прошла встреча студентов совместного бакалавриата «Экономика и инженерия транспортных систем» (ВШЭ-РУТ) с руководством образовательной программы.

Защита отчетов полевой практики

Каждый год студенты, окончившие второй курс бакалаврской программы «Городское планирование», отправляются на полевую практику в разные регионы России. Студенты посетили множество крупных предприятий, выполняли задания и работали даже во время переездов между точками маршрута, и защитили свои отчеты 4 октября.

Наринэ Тютчева о программе Specialized Master in Sphere of Heritage

На факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ продолжается прием заявок на программу профессиональной переподготовки Specialized Master in Sphere of Heritage. Мы пообщались с известным архитектором и руководителем «РЕ-Школы» Наринэ Тютчевой и узнали об особенностях программы, теме проекта этого года, а также о будущем выпускников.

День первокурсника бакалаврской программы «Городское планирование»

Напутсвенные речи руководства факультета и образовательной программы, рассказы о предстоящем обучении и вручение студенческих билетов.

Архитектура, туризм и металлургия Урала: студенты ФГРР ВШЭ вернулись с полевой практики

Каждый год студенты ОП «Городское планирование» факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ, окончившие 2-й курс, отправляются на полевую практику в разные регионы России. Они знакомятся с городами, учатся выявлять в них типичное и уникальное, применять методики сбора первичных данных. В этом июле практика ФГРР проходила в уральских городах.

Учебно-проектная деятельность

Обучение на магистерской программе «Управление пространственным развитием городов» – это не только лекции и семинары. Высшая школы урбанистики совместно с нашими партнерами активно вовлекает студентов в учебно-проектную деятельность. Это позволяет получить реальный опыт решения проектов, пройти стажировки в ведущих компаниях отрасли, «обрасти» полезными связями. О некоторых проектах, реализованных в только завершившемся учебном году, мы расскажем в этом материале.